МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 47 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
учитель начальных классов
Мужецкая Светлана Дмитриевна
высшая категория
Математика
2 класс
Тема: Закрепление. Умножение и деление на 2 и 3.
Цели: закрепить таблицу умножения и деления на 2 и 3, отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения, развивать умение рассуждать, доказывать, работать в парах развивать творческое мышление и формировать интерес к предмету, воспитывать навыки культурного поведения, дружелюбия, взаимопомощи.
Ход урока
Подготовка и мотивация
2. Контроль подготовленности учащихся к восприятию основного. Слайд 1
- Ребята, к нам пришло письмо.
- От кого оно? Откуда? Мы узнаем, если решим примеры
На доске:
2х3 4х2 5х3 7х2 1х2
6:3 9:3 12:6 8:2
- От кого это письмо?
- Откуда оно?
Урок математики мы проведём вместе с героями книги Э. Успенского…..
(показ книги)
3. Сообщение темы и целей урока. Слайд 2
- Кто догадался, по какой теме мы будем работать?
- Правильно. Тема урока: Закрепление. Умножение и деление на 2 и 3.
Вместе с героями мы повторим таблицу умножения и деления на 2 и 3, закрепим умения решать задачи и уравнения, будем учиться думать и другу помогать.
4. Устный счёт.
1. а) Работа с тренажёрами.
- А чтобы собраться в путь, мы проведём разминку в парах и проверим таблицу умножения
б) Проверка.
- Поднимите руку те, кто не допустил ошибок. Молодцы!
А что мы посоветуем тем ребятам, кто допустил ошибки?
Минутка чистописания.
3. а) Работа по карточкам с разно уровневыми заданиями.
- Итак, мы направляемся в деревню Простоквашино. Слайд 3
У нас есть карта, на ней 3 маршрута: красный, синий, жёлтый. Возьмите на парте карточку с маршрутом и устно посчитайте протяжённость каждого участка. Ответы запишите в тетрадь. Пишите красиво и аккуратно.
б) Самопроверка. (ответы на доске) Слайд 4
5. Решение задачи. Повторение компонентов при умножении и делении. Слайд 5
- Вот мы и в деревне. А тут всё кувырком. Пока кот Матроскин смотрел телевизор, по двору разбежались цыплята. Нужно помочь ему собрать и сосчитать цыплят самым быстрым способом. Каким?
Запись: 3х4=12
- Как называются компоненты при умножении?
- А теперь поможем рассадить кроликов в клетки. Слайд 6
Составьте задачу, можем узнать сразу, каким действием?
Запись: 8:2=4
Проверка с доски.
- Как называются компоненты при делении?
Молодцы! Из книги Э. Успенского мы узнали, «…что дядя Фёдор был серьёзным, самостоятельным мальчиком. В 4 года читать научился, а в 6 лет уже суп варил…» (показ книги)
Физкультминутка
6. Игра-разминка для ума от дяди Фёдора «Домики», сидя за партами.
7. Тест «Верите ли вы…»
- Верите ли вы, что произведение чисел 3 и 0 равно 0?
- …что если какое-либо число разделить на 1. то получится это же число?
- …что если число разделить на это же число, то получится 0?
- …что если какое-нибудь число умножить на 0, то получится это же число?
- …что если какое-нибудь число умножить на единицу, то получится это же число?
- Молодцы!
8. Решение уравнений.
1. Работа по учебнику.
– Как-то раз дядя Фёдор рассказывал своим друзьям удивительную историю про математические иероглифы. А что это за иероглифы, мы узнаем, открыв учебники.
Это уравнения. Решаем их по рядам:
1 ряд - 1 столбик, 2 ряд - 2 столбик, 3 ряд - 3 столбик
3 ученика работают у доски.
2. Проверка с проговариваем компонентов.
9. Решение геометрических задач.
- Пока мы с вами решали уравнения, пёс Шарик трудился на огороде.
- Какую геометрическую фигуру напоминает его участок? Слайд 7
- Что такое прямоугольник?
10. Работа по слайду 8.
- Шарик разметил участок для посадки овощей на равные части. Сколько прямоугольников у него получилось?
- Проверим.
- Эта грядка для посадки капусты. Что известно о сторонах прямоугольника?
- Что надо узнать?
- Что такое Р?
Составим задачу про грядку.
- Можем ли мы сразу вычислить периметр?
- Что сказано о ширине?
- Каким действием найдём длину? Запись решения по действиям.1 ученик работает у доски.
- Найдите периметр этой грядки разными способами.
1 ученик у доски.
Физкультминутка
Мы капусту режем,
Мы капусту трём.
Мы капусту солим,
Мы капусту жмём.
11. Закрепление «Игра». Слайд 9, 10, 11, 12, 13
После работы наши герои любили собраться за столом и пить чай. Конфеты они всегда делили поровну. На экране вы увидим число, разделите его пополам на 2 и покажите ответ веером цифр.
12. Итог урока. Рефлексия. Слайд 14
- Ребята, вот и подошёл к концу наш урок. Что мы повторили и закрепили? У кого из вас появилось желание прочитать книги Э. Успенского, которые стоят на книжной полке?
На доске картинка - домик.
- Если вы считаете, что работали на уроке хорошо, с полной отдачей, наклейте на небо нашей картины солнышко, если работали не в полную силу, то наклейте солнышко с тучкой, если вы не понравились себе, то наклейте тучку.
13. Домашнее задание.
Работать с карточками-тренажёрами.