Умение определять свойства воды путем наблюдения и проведения опытов
Умение определять свойства воды путем наблюдения и проведения опытов
Цели
1. Обучающая:
• формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, экспериментальную деятельность; 2. Развивающая:
• развитие таких приемов умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез; 3. Воспитывающая:
• воспитание чувства сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу.
• воспитание любви к Родине и планете Земля
Задачи.
1. Расширить представления студентов об окружающем мире через наблюдение и проведение экспериментов
2. Сформировать практические навыки проведения экспериментов
3. Закрепить коммуникативные навыки работы в группе: культурного поведения, чувства товарищества и взаимопомощи
Тип урока: практический
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Умение определять свойства воды путем наблюдения и проведения опытов»
УРОК ПОЗНАНИЯ МИРА ВО ВТОРОМ КЛАССЕ
Учитель начальных классов МКНО Рыспекова Дана Канаевна
Тема: Умение определять свойства воды путем наблюдения и проведения опытов
Цели
1. Обучающая: • формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, экспериментальную деятельность; 2. Развивающая: • развитие таких приемов умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ и синтез; 3. Воспитывающая: • воспитание чувства сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу.
• воспитание любви к Родине и планете Земля
Задачи. 1. Расширить представления студентов об окружающем мире через наблюдение и проведение экспериментов
2. Сформировать практические навыки проведения экспериментов
3. Закрепить коммуникативные навыки работы в группе: культурного поведения, чувства товарищества и взаимопомощи
Тип урока: практический
Посмотрите внимательно на наш глоссарий. Какие слова вам известны, а какие являются новыми?
Глоссарий:
Айсберг
Туман
Эксперимент
Свойства воды
Град
Дождь
Снег
Лед
Вещество
Родник
Ручей
Река
Океан
Море
Роса
Пар
Иней
Круговорот воды
Гейзер
Облако
газообразное состояние жидкое состояние твердое состояние
Учитель разъясняет непонятные слова
План урока.
Организационный этап урока
Мотивация
Актуализация знаний
Практическая работа
Работа с глоссарием
Закрепление изученного материала
Подведение итогов и результатов урока
Ход урока:
Организационный момент
Студенты делятся на 3 группы
- Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, мы организуем в классе научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть маленькими учеными. Чем занимаются ученые?
• Задают вопросы
• Ищут ответы на эти вопросы
• Наблюдают, проводят опыты
• Проверяют свои догадки
Мотивация
Тема сегодняшней научной работы заключена в загадке, предлагаю вам её разгадать:
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы дождик лился с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без …. (воды)
Сейчас я вам прочитаю один отрывок, а вы будьте внимательны, потому, что потом вы назовете мне свойства воды, о которых упоминается в отрывке.
«…У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете…»
Так писал о воде французский писатель и летчик Антуан де Сент – Экзюпери, автор замечательной книги «Маленький принц».
Актуализация знаний
Ассоциативный ряд (кластер «Вода»)
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «вода»? Что вам представляется?
Ручей, река, море, озеро, снег, град, иней…
Практическая работа
Работа № 1
В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.
Давайте посмотрим на нашу планету (глобусы). Попробуйте их повращать. Что вы заметили?
Попробуйте повращать ее очень быстро. Теперь, что вы заметили?
Если глобус очень быстро вращать, то наша планета покажется одноцветной. Какой цвет преобладает на глобусе? – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым
цветом изображены моря, реки, озера, океаны нашей планеты.
Вода занимает 3\4 площади Земли.
Что такое ¾
У вас на столах лежат круги. На сколько частей поделены эти круги? – на 4
Закрасьте голубым карандашом 3 части вашего круга (студенты закрашивают) Теперь вы знаете сколько содержится воды на нашей планете.
Мы на 70 % состоим из воды. Без воды человек может прожить только 3 дня.
В теле животных вода обычно составляет больше половины массы.
Вода содержится во всех частях растений. Много сока в плодах – арбузе, апельсине, лимоне.
Этот сок - вода с растворёнными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растений
есть вода.
А где человек использует воду?
Готовит пищу, утоляет жажду, моется…
Работа № 2
Изучение свойств воды
1 группа
Карточка № 1 Какова форма воды?
У вас на столе пластиковая бутылка с водой, стакан и чашка
Обратите внимание на форму воды в бутылке. Какая форма у воды?________________________________________________
Перелейте воду из бутылки в стакан. Какая форма у воды в стакане? _____________________________________________________
Перелейте воду из бутылки в чашку. Какая форма у воды в чашке?_____________________________________________________
Обсудите основной вопрос эксперимента: «Имеет ли вода свою форму?»___________________________________________________
Переливая воду из одной посуды в другую, что вы увидели?
У вас на столе 2 стакана. Один наполнен водой, другой – молоком.
Какого цвета молоко? А вода? Сравните их и сделайте вывод о свойстве воды
________________________________________________
В стаканы поместите ложки. Что вы заметили? В каком стакане можно увидеть ложку? Сделайте вывод о свойстве воды
3. Положите опилки в стакан с водой. Что с ними произошло? Сделайте вывод о растворимости веществ в воде.
_________________________________________
Группа 3
Карточка 3
У вас на столе стоит стакан с водой
Понюхайте воду. Чувствуете ли вы запах? Сделайте вывод о свойстве воды___________________________________________
Сделайте из стакана глоток воды. Имеет ли она вкус? Сделайте вывод о свойстве воды___________________________________________
Положите кристаллики соли в стакан с водой. Что с ней произошло? Сделайте вывод о свойстве воды
_________________________________________
Каждая группа делает презентацию своего эксперимента.
Работа с глоссарием.
На доске открываются слайды:
Вода – это особенное вещество, которое может быть в жидком, твердом и газообразном состоянии
Анимация 3 картинки: кипит чайник, ледник, река
Задается вопрос В каком состоянии находится вода на 1 картинке? … 2 картинке? … 3 картинке? Учитель дает объяснение
А сейчас я предлагаю поработать с глоссарием
У вас на столах лежат листы, на которых указано состояние воды: жидкое, твердое или газообразное. Выберите слова глоссария, соответствующие этим состояниям воды.
Презентация групп.
Закрепление изученного материала
Проверь себя. Имеет ли вода следующие свойства. Заполните таблицу
да
нет
не знаю
1
Вода не имеет формы
2
Вода не имеет цвета
3
Вода прозрачная
4
Вода не имеет вкуса
5
У воды нет запаха
6
Вода – это жидкость
7
Существуют растворимые и нерастворимые вещества
Подведение итогов и результатов урока
Рефлексия
Раздаются листочки, и студенты заполняют таблицу
1.
Я узнал
2.
Я научился
3.
Меня удивило
4.
Я хочу узнать/научиться
Домашнее задание: Нарисовать рисунок или написать эссе на тему: «Вода – источник жизни». Это тема нашего следующего занятия.