Тема | Внетабличное умножение и деление чисел в приделах 100. |
Цель | Закрепить правила внетабличного умножения и деления чисел в пределах 100, умение решать задачи и уравнения изученных видов. |
Задачи | Образовательные: - Закрепить приемы внетабличного умножения и деления Развивающие: - Развивать вычислительные навыки устные и письменные, познавательную активность, мышление, умение рассуждать; Воспитательные: - воспитывать уважение к ветеранам ВОВ .. |
УУД | Личностные УУД: Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками. Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса, формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; |
Планируемые результаты | Предметные: знать правила внетабличного умножения и деления, решения уравнений, разные способы решения задачи, Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности |
Основные понятия | Внетабличное умножение и деление |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Ресурсы: основные | Математика. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. 2 часть М.И. Моро, Г.В. Бантова, Г.В. Бельтюкова – 3-е издание – М. : Просвещение, 2013 |
Формы урока | фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г- групповая ( есть структуры сингапурской системы обучения) |
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1.Мотивирование к учебной деятельности (1- 2 мин) Слайд 1 Слайд 2 | Приветствуют учителя, отгадывают загадку, отвечают на вопросы | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Серебристая игла В небе ниточку вела. Кто же смелый Нитью белой Небо сшил, да поспешил: Хвост у нитки распушил? Ответ: Летчик -О ком мы будем говорить? Не просто о летчиках, а о героях ВОВ? -Какое важное событие нас ожидает этой весной? - Каждое правильно выполненное задание даст нам возможность узнать об одном герое-летчике ВОВ. За каждый правильный ответ вы получите орден Золотой Звезды. | | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность; Познавательные: обобщение; Коммуникативные: прогнозировать, вести устный диалог; |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии(5-6 мин) Слайд | Решают примеры, определяют тему и цель урока.
Пытаются ответить на вопрос | Задает вопросы, которые приводят к самоопределению темы и цели урока Ответы для самопроверки записывает на доске | - Проведем устный счет. Проверим, какой же самолет может взлететь? (ответы записываются на бумажных самолетах) 25 * 4 = 100 80 : 8 =10 90: 30 = 3 15 * 3 =45 98 * 1= 98 88 : 8 =11 73 : 73 =1 65 * 0=0 Я думаю, пришло время узнать имя первого летчика- героя (Латышев В.А) -Чтобы определить тему урока вам помогут мои вопросы? 1) Мать учения – это … (Повторение) 2) Случаи умножения и деления, которых нет в таблице, называются … (Внетабличными) 3) Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых … (Умножением) 4) Противоположное действие умножению … (Деление)
Какая у нас цель урока? Тему и цель урока определили. Имя следующего героя-летчика(Ефремов В.С.) | Знать правила внетабличного умножения и деления | Регулятивные: Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать; Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям уметь оформлять свои мысли в устной форме; Коммуникативные: формулировать свои мысли, высказывать их вслух; |
3. Закрепление умения решать задачи с проговариванием во внешней речи (4-5 мин) | Отвечают на вопросы учителя, обосновывая свои ответы | Корректирует действия учащихся, задает вопросы | Решим задачу. У одной закройщицы было 24 м ткани, а у другой – 16м. Из этой ткани они скроили костюмы для летчиков, расходуя на каждое по 4 метра ткани. Сколько всего костюмов они скроили? | Расход ткани на одно платье | Количество платьев | Общий расход ткани | 1зак. | Одинаково 4 м | ? | 24 м | 2зак. | ? | 16 м | - Прочитайте задачу. - О какой величине говориться в задаче? (о длине). - Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы). - Сколько в ней будет столбцов? Сколько строчек? - Как назовем каждый столбик? - Что нам известно в условие задачи? - Что не известно? - Каким действием находим количество платьев? - А сейчас, решите задачу самостоятельно. 1 способ: 24 : 4 + 16:4=10(к.) 2 способ: (24+16) :4 =9 (к.) - Правильность решения задачи мы проверим с помощью структуры «Конэрс» (каждый ученик должен подойти к углу в зависимости от выбранного им способа решения) - Сначала обсудим 1-й способ решения задачи. - Что вы нашли первым действием? - Что нашли вторым действием? - Что узнали третьим действием? - А сейчас, хочу узнать, как нашел ответ другая группа. - Что вы нашли первым действием? - Что нашли вторым действием? - Какой будет ответ? - Теперь мы можем узнать имя еще одного героя ( Титов)
Физминутка | Знать разные способы решения задачи | Регулятивные: Организовать пространство диалога; Познавательные: построение рассуждения, обобщение, ставить и формулировать проблемы; Коммуникативные: прогнозировать, вести устный диалог; |
4. Закрепление умения решать уравнения(5-6 мин) | Решают уравнения с проверкой | Организует работу по учебнику стр.20 | Решение уравнений стр. 20 № 1 ( 2ученика у доски решают с устным объяснением)(работаем по вариантам) - Что делаем, чтобы найти неизвестный множитель? - Как находим неизвестный делитель?
- Следующий герой ВОВ ( Чечнева М. П ) | Решить уравнения | Регулятивные: формулировать свои мысли; Познавательные: ставить и формулировать проблемы, смысловое чтение, передача информации; Коммуникативные: аргументировать и координировать свою позицию; |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин)
| Самостоятельно выполняют задание. Проверяют ответы соседа по парте, оценивают Делают выводы по проделанной работе | Организует работу по рабочим тетрадям, помогает. направляет, дает советы. Организует самопроверку
| Стр. 20 № 7 (самостоятельно)
-Поменяйтесь тетрадками, проверьте работу товарища, оцените поставьте оценку на полях простым карандашом. Следующий герой-летчик ( Иванов ) | Знать правила внетабличного умножения и деления | Регулятивные: коррекция; Познавательные: построение рассуждения, ставить и формулировать проблемы, смысловое чтение; Коммуникативные: формулировать познавательную цель отдельного задания;
|
6. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин)
| Играют
| Проводит игру
| Игра «Раунд тейбл» Правила такие. Каждый ученик по очереди записывает ответы на бумаге и передает другу сидящему сзади бумагу и маркер (получается слово герой) Следующий герой ВОВ( Комаров С.) | Знать правила внетабличного умножения и деления | Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов; Коммуникативные: уметь оценивать правильность выполнения действия; |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) (2-3 мин) Домашнее задание Учебник : стр. 20 №4, 7
| Отвечают на вопросы Самооценка | Подводит итоги урока Организует самооценку | - Какие примеры мы решали сегодня на уроке? - Какие еще задания мы выполняли? - Что нового узнали на уроке? - Какое задание было самым интересным? - Как плывешь? Вот так! - Как бежишь? Вот так! - Вдаль глядишь? Вот так! - Машешь вслед? Вот так! -Нет настроения? Вот так! - А как занимался? Вот так! -Сосчитайте свои ордена. Оцените себя сами. |
| Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Коммуникативные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; |