Урок: русский язык
 Тема урока:»Обобщение знаний об имени существительном»
 Цели:упражнять в определении имён существительных;совер-
 шенствовать умения образовывать имена существительные  
 от глаголов,выписывать из текста имена существительные,
 выполнять разбор слов по составу.
 Планируемые результаты: личностные-расширяют познава-
 тельный интерес,учебные мотивы; 
 метапредметные:регулятивные-научатся понимать цель вы-
 полняемых действий;познавательные-научатся группировать
  слова,находить части речи;коммуникативные-научатся быть
 терпимыми к другим мнениям;
 предметные:научатся образовывать имена существительные
 от др. частей речи,выписывать из текста им.существительные,
 классифицировать слова и ставить к ним вопросы,изменять  
 существительные по числам,различать род.
 Ход урока
 I.Организационный момент.Сообщение темы урока.
 II.Обобщение ЗУН.
 Проблемная ситуация.
 Ягода Илья
 яблоко Юля
 язык Анна
 -Что объединяет I группу слов?
 -Находим общие признаки.
 I группа:словарные слова,существительные,неодушевлённые,
 начинаются с гласной я,звуков больше,чем букв,ед.число.
 Различия:род,кол-во букв.
 II группа:имена собственные,существительные,одушевлённые,
 все начинаются с гласной,ед.число.
 Различия:имена девочек и мальчиков,орфограммы разные(ука-
 зать).
 -А что объединяет эти группы слов?
 -Это существительные.
 Вывод:существительные-это часть речи,обозначает предмет,
 отвечает на вопросы кто?что?
 Итак,тема урока им.существительные.
 III.Чистописание.
 1.Ввв Ва во ве вы
 2.Варвара волшебник
 3.Весной вывела медведица маленьких медвежат на прогулку.
 -Объяснить все знакомые орфограммы.
 -Найти однокоренные слова,выделить корень.
 -Найти слово,в котором букв больше,чем звуков.
 -Подчеркнуть грамматическую основу.
 -Назвать части речи.
 4.Индивидуальный опрос-4 чел-ка(в индивид.тетр.по карточкам-
 разноуровнев.)
 5.Словарный диктант.
 Хоккей,трактор,адрес,библиотека,аптека,коллектив,ветеран,
 Великая Отечественная война,День Победы.
 6.Проверка.
 7.Дополнительные вопросы (ученики)
 8.Оценки за работу.
 9.Упр-е в образовании им.существительных,отвечающих на
 вопрос кто?,от существительных,отвечающих на вопрос что?
 при помощи различных суффиксов.
 Хоккей-хоккеист
 трактор-тракторист
 адрес-адресат
 библиотека-библиотекарь
 аптека-провизор,фармацевт.
 -Эти новые два слова запишите в словарики.
 -С помощью каких частей слова образовали им.существитель-
 ные,отвечающие на вопрос кто?
 -Что общего у им.существительных?
 -Что они обозначают?(картинки)
 10.Дополнительные вопросы.
 11.Оценки за работу.
 12.Вывод:одушевлённые им. существительные образуются
 от неодушевлённых с помощью различных суффиксов.
 13.Выборочный диктант.
 -Задание:1в-выпис.им.сущ-е,отвечающие на вопрос кто?
  2в-на вопрос что?
  3в-выписать слова с корнем –лет-.
 -Можно ли во мн.числе определить род им.сущ-х?
 -Нет.
 -Значит,им.сущ-е во мн.числе надо поставить в ед. число.
 Первые вестники.
  Скоро появятся первые перелётные птицы.Прилёт начинает-
 ся с грачей.Это самые ранние весенние гости.Грачи прилетают в марте.Через неделю прилетают скворцы и жаворонки.Эти три птицы-первые вестники весны.
 1в. кто? Птица,грач,гость,скворец,жаворонок,вестник.
 2в.что? Прилёт,март,неделя,весна.
 3в.Перелётные,прилёт,прилетают.
 14.Дополнительные вопросы.
 -Какие им.существительные бывают только во мн.числе?(ножни-
 цы,ворота,очки,каникулы,клещи и др.)
 -А какие им. существительные употребляются только в ед.числе?
 (сметана,молоко,сахар,картофель,чистота,грусть,смелость и др.)
 15.Оценки за работу.
 16.Физминутка.
 Топай, зайка,
 Хлопай,зайка,
 Приседай со мной,вставай-ка.
 Руки вверх,вперёд,и вниз.
 Улыбайся и садись.
 IY.Работа по учебнику(упр.8).
 1ряд 2ряд 3ряд
 М.р. ж.р. ср.р.
 Подъезд вьюга здоровье
 Съезд метель(синон.) крыльцо
 Разъезд шалунья веселье
 Отъезд семья объяснение
 Объём объявление
 ?гл.,?согл.,?букв,?зв. пальто
 1.Самопроверка.
 2.Упр-е в развитии речи.Работа по иллюстрации.Минисочинение.
 (5-7предл.)
 Загадка.
 Хвост пушистою дугой
 Вам знаком зверёк такой?
 Острозубый,темноглазый,
 По деревьям любит лазать.
 Строит он свой дом в дупле,
 Чтоб зимою жить в тепле.
 (Белка)
 -Какое это животное?
 -Где оно живёт?
 Опорные слова:быстрая,шустрая,ловкая,пушистый,бусинки,
 кисточки.
 3.Запись в тетрадях.
 4.Чтение 2-3 работ(тетради на край парты).
 Y.Рефлексия деятельности.
 -На какие вопросы отвечают им.сущ-е?
 -Что обозначают им. сущ-е?
 -Запомните стихотворение об им.сущ-м:
 Существительных в природе
 При любой найдёшь погоде.
 Кто?и что?-вопрос задай
 И спокойно отвечай.
 Это кукла,это книжка,
 Это кошка,это мышка.
 Всё так просто и понятно,
 Увлекательно,занятно.
 На вопросы кто? и что?
 Отвечать оно должно.
 YI.Домашнее задание:упр.9,10 словарных слов.