Цели и задачи: углубить знания о способах изучения и наблюдения за природой, о методах ориентирования на местности: по компасу, Солнцу, местным признакам. Развивать наблюдательность, внимание, мышление.
ТСО: компасы, демонстрационный материал
Ход урока:
Психологический настрой.
Актуализация знаний.
Мозговой штурм.
Обсудить что такое познание мира. Записать в тетради в виде кластера.
Постановка темы урока.
-Что такое наблюдение и эксперимент?
- Какие наблюдения и эксперименты проводили во 2 и 3 классе
- Что вам больше всего запомнилось? Почему?
- Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока.
Прочитайте текст в учебнике.
- Выберите тему эксперимента. Составьте план.
- Что такое ориентирование?
- Что такое горизонт и линия горизонта?
-Назовите стороны горизонта.
- Что такое компас?
Запишите недостающие стороны горизонта, расположите объекты:
- облако – на северо-западе
- солнце – на востоке
- домик – на юго-востоке
- лес – на юго-западе
Задание для сильных учеников: Возьми листочки. От цифры 3 пройди 2 шага на запад, затем 3 шага на юг, затем 2 шага на восток, 2 шага на север и 2 шага на восток. В какую цифру вы пришли? (10) Вы хорошо знаете стороны горизонта.
- Для чего нам нужно уметь ориентироваться?
- Как определить стороны горизонта по солнцу?
- Из каких частей состоит компас?
- Как пользоваться компосом?
Практическая работа
- Определение места нахождения предмета с помощью компаса (доска, дверь, окно)
- По каким признакам можно ещё ориентироваться?
Закрепление знаний учащихся
Игра «Верно – неверно»
Итог и рефлексия
Отгадывание загадок
- О чем говорили на уроке?
- Что такое ориентирование?
Домашнее задание.
Принести контурную карту
Карточка 1.
1. Горизонт – это:
1. Все, что нас окружает
2. Все, что мы видим
3. Видимое вокруг тебя пространство
2. Линия горизонта – это:
1. Граница видимого пространства
2. Где нам кажется, что небо сходится с землёй
3. Линия, до которой можно дойти
3. Ориентирование – это:
1. Уметь определять направление по сторонам горизонта
2. Умение найти дорогу
3. Значит, человек не может заблудиться
4. Сколько основных сторон горизонта:
1. 3
2. 4
3. 5
5. Стрелка компаса всегда указывает на _______________
6. Продолжи предложение.
У отдельно стоящего дерева ветви короче с ____________ стороны
Мох покрывает __________________сторону.
Карточка 2
1. Граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с землей, называется ____________________
____________
2. Видимое вокруг тебя пространство – это __________________
3. Ориентирование – это _________________________________
Просмотр содержимого документа
«Тема: Методы ориентирования на местности»
Урок №1 Дата:
Тема: Методы ориентирования на местности
Цели и задачи: углубить знания о способах изучения и наблюдения за природой, о методах ориентирования на местности: по компасу, Солнцу, местным признакам. Развивать наблюдательность, внимание, мышление.
ТСО: компасы, демонстрационный материал
Ход урока:
Психологический настрой.
Актуализация знаний.
Мозговой штурм.
Обсудить что такое познание мира. Записать в тетради в виде кластера.
Постановка темы урока.
-Что такое наблюдение и эксперимент?
- Какие наблюдения и эксперименты проводили во 2 и 3 классе
- Что вам больше всего запомнилось? Почему?
- Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока.
Прочитайте текст в учебнике.
- Выберите тему эксперимента. Составьте план.
Блиц-опрос.
- Что такое ориентирование?
- Что такое горизонт и линия горизонта?
-Назовите стороны горизонта.
- Что такое компас?
Запишите недостающие стороны горизонта, расположите объекты:
- облако – на северо-западе
- солнце – на востоке
- домик – на юго-востоке
- лес – на юго-западе
Задание для сильных учеников: Возьми листочки. От цифры 3 пройди 2 шага на запад, затем 3 шага на юг, затем 2 шага на восток, 2 шага на север и 2 шага на восток. В какую цифру вы пришли? (10) Вы хорошо знаете стороны горизонта.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
- Для чего нам нужно уметь ориентироваться?
- Как определить стороны горизонта по солнцу?
- Из каких частей состоит компас?
- Как пользоваться компосом?
Практическая работа
- Определение места нахождения предмета с помощью компаса (доска, дверь, окно)
- По каким признакам можно ещё ориентироваться?
Закрепление знаний учащихся
Игра «Верно – неверно»
Итог и рефлексия
Отгадывание загадок
- О чем говорили на уроке?
- Что такое ориентирование?
Домашнее задание.
Принести контурную карту
Карточка 1.
1. Горизонт – это:
1. Все, что нас окружает
2. Все, что мы видим
3. Видимое вокруг тебя пространство
2. Линия горизонта – это:
1. Граница видимого пространства
2. Где нам кажется, что небо сходится с землёй
3. Линия, до которой можно дойти
3. Ориентирование – это:
1. Уметь определять направление по сторонам горизонта
2. Умение найти дорогу
3. Значит, человек не может заблудиться
4. Сколько основных сторон горизонта:
1. 3
2. 4
3. 5
5. Стрелка компаса всегда указывает на _______________
6. Продолжи предложение.
У отдельно стоящего дерева ветви короче с ____________ стороны
Мох покрывает __________________сторону.
Карточка 2
1. Граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с землей, называется ____________________
____________
2. Видимое вокруг тебя пространство – это __________________
3. Ориентирование – это _________________________________