Технологическая карта по обучению грамоте. Программа «Перспектива» 1 класс.
Тема урока: Звук [ы], буква ы.
Задачи:
- учить распознавать звук [ы] и соответствующую букву, давать характеристику звука [ы], правильно писать букву ы;
- развивать умения выполнять звуко-буквенный анализ слов, делить слова на слоги, находить в слове ударный звук, составлять предложение по схемам;
- познакомить со способами обозначения мягкости и твёрдости согласных звуков.
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД
Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.
Развитие речевого аппарата.
- Артикуляционная разминка.
- Дыхательная гимнастика.
- Работа над дикцией.
Шла кукушка мимо сада, поклевала всю рассаду. (медленно; с интонацией удивления; с вопросительной интонацией)
Актуализация знаний.
Дополните мои предложения:
- Звуки мы …
- Буквы мы …
- Звуки бывают …
- Как их отличить?
(К) — отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы, используя простые речевые средства.
Постановка учебной задачи.
Формулировка цели урока.
Загадка: Хоть в нём очень много дыр,
мышка очень любит.(сыр)
Какой звук вы слышите в середине?
- Охарактеризуйте его?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, и какие цели мы поставим перед собой?
(Р) — формулировать цель, осознавать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока;
- планировать деятельность,
Реализация учебной задачи урока.
Работа по «Азбуке» с. 73
- Почему буква ы изображена красным цветом?
- На что похожа буква ы?
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо: получилась буква ы.
Все мы знать её должны.
Работа в прописи с. 14.
- Пропишите печатную букву ы.
Мы услыхали от совы,
Что нет слов на букву ы.
- В русском языке есть только строчная буква ы, а заглавной нет. Почему?
Игра « Угадай звук».
Хлопайте в ладоши, если услышите звук [ы]: дом, дым, корова, рысь, лужа, лыжи, сыр, рак, мыло, львы, столы, шары.
CD(задание)
Анализ и запись прописной буквы ы.
Физминутка.
Загадки:
1)Живёт в норке. Грызёт корки. Короткие ножки. Боится кошки. (Мышка)
Звукобуквенный анализ слова и составление схемы данного слова.
- Сколько слогов в слове мышка?
- Как это узнать?
- Какой слог ударный?
2)Хозяин лесной. Просыпается весной. А зимой, под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (Мишка)
Звукобуквенный анализ слова и составление схемы.
- Сколько слогов в слове мишка?
- Какой слог ударный?
- Сравните схемы слов.
- Сколько звуков в каждом слове?
- Какой слог ударный?
- Чем они похожи и чем отличаются?
- Как произносится звук [м] в слове мышка, а в слове мишка?
- Какой вывод можно сделать? (после твердых согласных пишется буква ы, после мягких — буква и.) (Перед буквой и – согласный звук произносится мягко, а перед буквой ы – согласный звук произносится – твёрдо.)
Физминутка.
(П) — проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы;
- понимать простейшие модели; ориентироваться на разнообразие способов решения учебных задач;
(П) - осмысление соответствия звука букве;
- осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.
(Л) - осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
Включение в систему знаний и повторение.
Работа по «Азбуке» (с.73)
- Из какой сказки к нам в гости пришли герои?
- А кто автор этой сказки?
- Назовите имена сказочных героев.
- Чем они там занимаются? Почему они плачут?
- Девочки, покажите, как плачет баба? (И-И-И)
- Мальчики, покажите, как плачет дед? ( Ы-Ы-Ы)
- Почему они так по-разному плачут? (Тембр голоса у мужчин и женщин отличается)
- Какая путаница произошла с животными?
- Кто должен успокаивать стариков?
- Давайте вспомним сказку « Курочка Ряба». Пересказ сказки.
(К) — включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
Итог урока (рефлексия понимания).
Что вы узнали о звуке [ы]? Кто доволен сегодняшним уроком?
(Р) — оценивать результаты работы по критериям