Просмотр содержимого документа
«Тема: «Звуки и буквы»»
Тема: «Звуки и буквы»
Цели:
Обобщить знания о буквах и звуках.
Развивать умения различать звуки и буквы.
Формирование первоначальных представлений о роли звуков.
Повторить правописание словарных слов.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся различать звуки и буквы.
Записывать транскрипцию слов.
Правильно произносить звуки и называть буквы.
Сопоставлять звуковое и буквенное обозначения слов.
Оценивать результаты своей деятельности.
Ход урока.
I. Организация деятельности учащихся
Приветствие учащихся.
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
II. Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания.
1 строка: Пишем заглавную и строчную буквы Бб
2 строка: пословица: Без труда - нет плода.
Работа по развитию речи и обогащению словарного запаса.
-Как вы понимаете смысл пословицы, о каких плодах идет речь? ( В нашем случае плоды - это знания.) Будьте внимательными, знания получают лишь те, кто хочет учиться и не боится трудностей.
2. Словарная работа.
Отгадайте загадки, напишите отгадки
( Работа в парах. Взаимопроверка).
Отгадками являются словарные слова.
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнула, пробежала –
Нет ни дыма, ни пожара.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Голодная - мычит, Сытая - жуёт, всем ребятам Молоко даёт.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
3.Знакомство с новым словарным словом.
Назови десятый месяц года (октябрь). Новое слово.
На доске слово ОКТЯБРЬ. (Словарное слово.)
- Назовите лексическое значение этого слова (осенний месяц)
- Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните букву, написание которой надо запомнить. Рядом запишите слово, разделяя чёрточками для переноса.
- Сколько слогов в этом слове?
- Как это узнали?
- Сколько букв в этом слове? ( 7)
- Сколько звуков в слове ? (6).
Почему звуков меньше? ( Мягкий знак звука не имеет).
Упр.115 с.78
- Прочитайте. Какое настроение создают эти строки? (Грустное, печальное)
- Всегда ли совпадает звуковая запись с буквенной?( Часто слышим одно, пишем другое.)
- Что для этого делаем? ( Подбираем проверочные слова или вспоминаем правила правописания слова.)
VII. Домашнее задание.
Упражнение 122
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какая была тема урока ?
- Чем отличается буква от звука?
- Чему мы учились на уроке?
- В чём возникли трудности?
- Что понравилось делать на уроке?
-Перед вами лесенка успеха. Прочитайте утверждения, записанные на каждой ступеньке. Вспомните свою работу на уроке и оцените себя. Обведите человечка на той ступеньке, на которой записано утверждение, с которым вы согласны.
ВАМИ МНЕ НЕ НАХВАЛИТЬСЯ: ВЫ УМЕЕТЕ УЧИТЬСЯ.
ВСЕ, ЧТО ВЫ О ЗВУКАХ ЗНАЛИ, МНЕ СЕЙЧАС ВЫ РАССКАЗАЛИ.
ЧТО О БУКВАХ ПОМНИЛИ, – ТОЖЕ МНЕ НАПОМНИЛИ.
И С ФОНЕТИКОЙ ДРУЖИЛИ, И ОШИБКИ УСТРАНИЛИ.
И СЛОВАРНЫЕ СЛОВА НЕ СТРАШНЫ ДЛЯ ВАС ДРУЗЬЯ!
И, НАДЕЮСЬ, ЧТО В ТЕТРАДКАХ Я НЕ ВСТРЕЧУ НЕПОЛАДКИ!