Просмотр содержимого документа
«Тема. Звук [ш]. Буква Шш.»
Тема. Звук [ш]. Буква Шш.
Цели. Закрепить знания учащихся о звуке [ш], умение читать слова и текст с выученными буквами; продолжить работу над логическими упражнениями - сравнение, анализ, обобщение; развивать фонематический слух, наблюдательность, внимание, логическое мышление, память, творческую фантазию; воспитывать любовь к природе, к животным, к родному языку.
Оборудование. Презентация, фишки для звукового анализа, предметные рисунки, азбука.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: урок-путешествие.
ХОД УРОКА
Организация класса к уроку.
1.приветствие.
Встаньте, дети, все ровненько,
Улыбнитесь все хорошенько.
Улыбнитесь вы ко мне,
Вернитесь к гостям,
Поздоровайтесь: "Добрый день!»
- Дети, в народе говорят: "Добрый гость-дому радость". Надеюсь, что вы, как и я, рады нашим гостям. Да?
2. психологическая установка. Эмоциональная настройка на урок.
- Дети, сегодня к нам на урок пришла гостья, очаровательная, необычная, желающая обучаться грамоте. А кто она, вы узнаете когда посмотрите видео отрывок. (слайд 2)
- Ну, что, узнали героиню? (Шапокляк)
- Поможем Шапокляк в учебе? Покажем что мы уже знаем и умеем? (Да)
- А вместе с нами путешествовать по стране знаний будут сказочные герои.
III. Объявление темы, цели урока.
С вами будем мы играть ,
Слова, предложения читать,
И слова моделировать.
Учиться дружно жить
И природу любить.
ІV. Повторение и закрепление изученного материала.
1. языковая разминка
- Первый герой-Маша (рисунок), предлагает начать без остановки с речевой разминки.
- Для того, чтобы мы лучше научились произносить звуки, проговорим чистоговорку.
Ша - ша - ша-шубку белочка нашла,
шо - шо - шо-мы купили муку,
шу - шу – шу-яблок натрушу.(слайд 3)
- Вспомните скороговорки, которые мы выучили на предыдущем уроке. Расскажем их Маше. (слайд 4,5,6)
Кошка мышку поискала –
Не нашла мяукать стала.
Исподтишка
вышла мышка из норы.
В шкряботушки
нос и ушки кверху.
Кусок сырка ищет мышка,
В нашем шкафу шуршит,
Как шуршит на мышку кошка!
А мышка шусть в щелку вмиг.
- Молодцы!
- Какой звук чаще всего встречался в скороговорках? (Звук [ш])
- Дайте ему характеристику. (Звук [ш] – согласный, потому что есть помеха, зубы и язык; и глухой, потому что образовался с помощью шума. Бывает твердый и смягченный.)
2. Игра»Построй модель слова"
- Назовите героев, которые встречались в скороговорках. (Кошка и мышка)
- Они предлагают выполнить следующее:
Сейчас будет игра:
Смоделируй скорее слова кошка, мышка. (слайд 7,8)
- Выложите на партах с помощью фишек-карточек схемы этих слов.
- Проверьте с доской. Проверьте у соседа по парте.
3. игра " Поймай звук [ш»"
- Следующий герой-Шрек, хочет проверить ваше внимание и слух, и поэтому предлагает поиграть в игру «Поймай звук». Приготовьте ладони и хлопните тогда, когда услышите звук [ш]. (слайд 9)
- Молодцы, Шреку понравилось с вами играть.
4. расчистка
- А вот Чебурашка хочет послушать, умеем ли мы читать по таблице слогов. (слайд 10)
- Передайте голосом правильную интонацию:
- кроткой бабушке: ша-шо…;
- злой змеи: ш-шашошу…;
- сонного кота: ш-ша-а, ш-шо-о…
V. Физкультминутка.
Некоторые из вас уже устали,
Надо дружно всем нам встать,
Физкультминутку начать. (слайд 11)
VI. Работа с Азбукой.
1. Анализ и обобщение названий предметов.
- Отдохнули, и продолжим вместе с Золушкой.
А. А. Фет
* * *
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.
- О чем стихотворение? Много ли деревьев в нашем городе? (слайд 12)
- Какую пользу приносят зеленые растения на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ? (превращают углекислый газ в кислород, очищают воздух)
- Поэтому Золушка предлагает открыть Азбуку и рассмотреть внимательно рисунки растений.
- Назовите их обобщающие названия. (куст, дерево, цветы)
- Теперь шепотом прочитайте предложения и дополните их соответствующими обобщающими словами.
- Какие рисунки надо подставить к каждому предложению?
- Прочитаем образованные предложения.
2. чтение предложений с логическим ударением.
- Угадайте загадку:
Вот Хижина, в ней-певец.
Как эту птичку зовут... (Скворец) (слайд 13,14)
- Скворец-небольшая певчая перелетная птица с коротким хвостом, прямым клювом и большими крыльями. Живет в домиках, построенных людьми.
- Прочитаем стишок про скворца. Обратите внимание, что каждая стрелочка над словом направлена туда, куда направлено звучание голоса во время чтения.
Чтение учителем;
девчонки читают ? предложения, ребята -!;
- воспроизведение диалога 2 учениками.
- Рассмотреть рисунок, так где все-таки сидит скворец на скворечнике или на вишне?
3. Работа с рисунком.
- Прочитайте слова.
- Прочтите только двухсложные слова.
- Обратите внимание на слово письмо – письма.
- Письмо-одно, а как сказать, когда их много? (Письма).
- По рисунку составим предложение со словом письмо. (значение слова иногда можно использовать только в связи с другими словами)
- Одно и то же слово означает письма, которые мы пишем родственникам, друзьям, Деду Морозу; и листья, которые растут на деревьях.
- Придумай два предложения, чтобы слово письмо имело разные значения. (Я написал письмо бабушке и поздравил ее с Новым годом. Ветер весело кружил пожелтевшие листья.)
Упражнения для глаз.
- Во время чтения все время работают глаза. Сделаем и для них отдых. (слайд 15,16)
Спят маленькие совята.
Раз-открыли глазки,
Посмотрели вокруг.
Потом-вверх и наземь.
Глазки-блым, блым, блым!
Отдохнуть надо им.
Вправо, влево глазки
Возвращали совята.
Совята будут спать,
А мы будем читать.
4. чтение слов в Столбцах.
- Столбиками;
- Снизу-вверх;
- Прочитайте односложные, двухсложные слова; слова, которые отличаются одной буквой, и раскройте значение каждого слова.
- Какого вывода можно прийти? (Замена одной буквы в слове меняет его значение).
- Прочтите слова, относящиеся к спорту. Найдите "слова-родственники".
5. словарная работа.
- Что такое щель, а что такое норка? (Щель-продолговатая щель, узкое отверстие в чем-то, трещина; норка). Итак, эти слова схожи по значению, но звучат совершенно по-разному, хотя этим словом можно назвать один и тот же предмет - маленькую норку. А кто может жить в норке? (Дети могут пофантазировать).
6.образование слов по лучевым таблицам.
- Слоги слова из отдельных слогов. (Кашка, кошка, мышка; каштан, фуражка; машина, шиповник)
7. чтение слов.
- Столбиками и строками слева направо;
- Прочитайте слова-названия действий; названия предметов; признаки предметов.
VІІ. Обобщение и систематизация.
- Красная Шапочка хочет с вами поиграть в игру «кто быстрее». Замените в слове букву и образуйте новое слово со звуком [ш]. (слайд 17-20)
Дуб-душ
малина-машина
папка-шапка
котик-корзинка
VІІІ. Итог урока.
- Дети, понравился вам наш урок?
- Как вы считаете, понравится ли нашей героине Шапокляк учиться в школе?
- Какие герои приходили к нам в гости?
- А что вы заметили в их именах?
- Какие задания вам больше всего понравились?
- Я вам благодарю за работу. Выйдите из-за парт, возьмитесь за руки и сплетем «веночек».
Я научился ... (читать слова с буквой»ш"),
Я выучила ... (новую скороговорку).
Я поняла ... (что слова могут иметь разные значения, а звучать одинаково; и наоборот).