Тема урока: "Предложный падеж имен существительных" 3 класс УМК Школа России
Тема урока: "Предложный падеж имен существительных" 3 класс УМК Школа России
Тема урока: "Предложный падеж имен существительных" 3 класс УМК Школа России. Узучение нового материала с использованием технологии проблемного обучения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель урока: создание условий для формирования представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении);
Формируемые УУД:
Предметные результаты:
1.Узнать особенности предложного падежа
2.Рассмотреть окончания имен существительных в предложном падеже
5.Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже в речи.
6.Развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь.
7.Развивать умение работать в парах.
8.Воспитывать навык самостоятельности.
9.Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством: совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
- самостоятельно определять учебную задачу
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи
- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия
- оценивать качество и уровень усвоения материала
Познавательные результаты:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
- смысловое чтение
- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам
- построение логической цепи рассуждений
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
Коммуникативные результаты:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- применять правила делового сотрудничества
- участвовать в продуктивном диалоге.
Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, интерактивная доска, презентация
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Самоопределение к деятельности
(Словесный – Беседа)
1 минута
Здравствуйте, ребята!
-К какому уроку вы приготовились?
- Проверьте все ли на парте приготовлено к уроку?
-Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и пожелайте успехов сегодня на уроке.
-Присаживайтесь.
(приветствие учителя и учащихся)
К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
II.Актуализация знаний и мотивация
(Словесный – Беседа)
5 минут
Ребята, послушайте внимательно небольшое стихотворение и, глядя на изображение, попробуйте догадаться, что хотел сказать нам этим стихотворением Ломоносов.
Учите, дети, русский к ряду.
Учите с душой, с усердием, трудом.
Вас ждёт великая награда
И та награда в нём самом…
(М. В. Ломоносов)
С какой просьбой обращается Ломоносов к детям?
Как вы понимаете значение слова «награда»?
Верно. Сегодня мы с вами снова отправимся искать ответы на все вопросы в мир русского языка.
С какой буквой мы будем работать? Что вы о ней знаете?
Пропишите по две заглавной и строчной буквы П.
Пушкин, погода, осень.
Что написано на другой строчке? (слова)
Почему первое слово с большой буквы? (имя собственное) Какой частью речи являются эти слова? Как изменяются имена существительные? (число, падеж)
Продолжите строку и напишите эти слова каллиграфически.
Составьте предложение, употребив одно слово в Т.п.
Докажите, что слово «осенью» употреблено в Т.п.
Абсолютно верно!
(слушают стихотворение)
-Ломоносов призывает нас учить русский язык и делать это осмысленно.
-Слово «награда» имеет в этом случает значение слова «знания».
-Буквы П,п. Это буква обозначает 2 согласных звука, парный глухой, парный мягкий. (работают самостоятельно в тетради)
-Слова.
-Это имя собственное.
-Это существительные. Они изменяются по числу и падежу.
(работают самостоятельно в тетради)
-Пушкин любил погоду осенью.
-Задаем вопрос «кем\чем?» - осенью. Так же мы знаем, что Т.п может быть употреблен как с предлогом, так и без него. Поэтому, если слово отвечает на падежный вопрос и не имеет предлога, то это Т.п
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Л:целеполагание.
III.Постановка учебной задачи
(Словесный – Формулировка темы и цели урока)
10 минут
Сейчас вы будете работать в паре.
У вас на столах конверты. Ваша задача расположить по порядку падежи и соответствующие им вопросы. Кто выполнит задание поднять руку.
-Проверка
-Назовем все падежи по порядку и зададим к ним вопросы
- Ребята, скажите, что вы заметили?
Как думаете, какая тема нашего урока?
- Откроем с. 54 учебника и прочтем тему урока
-Правильно мы ее определили?
-Какую цель поставим на уроке?
Два человека работают у доски
(выполняют взаимопроверку)
-Каждое словосочетание соответствует определенному падежу.
-Что заметили? Есть ли смысл в этих словосочетаниях?
Давайте вернем наши предлоги на место
-Вам необходимо подобрать нужный предлог, определить падеж имени существительного
- Задание выполняем с комментированием.
- Пишем в тетради правильно , красиво
-В каком падеже употреблены имена существительные?
-На какие вопросы отвечают?
-Сравните вопросы. Что особенного в них?
- Обратим внимание на два предлога О и ОБ ( Когда какой будем писать?)
- Посмотрите на вопросы и на имена существительные . С какими предлогами употребляются?
- Можно употребить без предлога эти слова?
Сделаем вывод. Почему данный падеж назвали предложным?
Я не случайно взяла эпиграфом к уроку слова М. В. Ломоносова. Именно М. В. Ломоносов дал название шестому падежу русского языка. В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться о ком-то, думать о ком-либо и о чем-либо. Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место действия.
Какое правило мы должны запомнить?
На с.54 прочтем его в рубрике «Обрати внимание»
Саставляют план работы
(работают в карточках)
(ответы детей)
(ответы детей)
-не хватает предлогов
Один ученик комментирует остальные записывают в тетрадь
В предложном падеже
(задают вопросы0
Изменились предлоги
(ответы детей) -Предлог О употребляется, если существительное начинается с согласного звука, а ОБ – если с гласного.
В вопросах предлоги такие как со словами
-П.п отличается вопросами и употребляются слова в П.П только с предлогами.
-Без предлогов употребляется И.п, а всегда с предлогами – П.п.
(работают с правилом в учебнике)
Р: саморегуляция
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
1 минута
Давайте сделаем паузу и разомнемся.
Именительный подпрыгнул (прыжки на месте), А Родительный летал (поворот корпуса в стороны),
Дательный полез на горку (шаг с попеременным поднятием рук),
А Винительный – устал (встряхивание корпуса, рук и ног).
Наш Творительный поплавал (круговые вращения рук),
А Предложный побежал (бег на месте)!
Падежи нам всем нужны (хлопки),
Кто чем занят знать должны (шаг)!
(выполняют упражнения в соответствии со словами и движениями учителя)
Р.: саморегуляция
V. Первичное закрепление во внешней речи
Включение практических упражнений (упражнения на описание объекта)
5 минут
Откройте учебники на странице 54 , упражнение 97. Прочитайте задание.
Что нужно сделать?
Выполните это задание, а также запишите к выделенным словам проверочные.
Какие словосочетания вы выписали? Докажите, что выделенные слова зависимые.
Какие проверочные слова вы подобрали? Какая здесь орфограмма?
Ребята, обратите внимание, что если слова стоят в предложном падеже, то мы можем задать два вопроса – смысловой и падежный. С падежными вопросами мы уже познакомились, а теперь найдите смысловой вопрос.
Также хочу обратить ваше внимание на то, что падежный вопрос, который мы задаем к существительному, включает тот предлог, с которым это существительное употреблено, что позволяет нам также определить падеж.
-Выписать словосочетания, в которых выделенные слова являются зависимыми.
-Написал (где? в чем?) в тетрадке. Растут (где? на чем?) на грядке.
-Тетрадка – тетрадь. Грядка – гряда. Орфограмма – парный по звонкости\глухости в середине слова.
-Смысловой вопрос – вопрос «где?»
(работают устно, по цепочке)
-В П.п. Употреблены с предлогом В.
К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Лог.: синтез
VI. Самостоятельная работа самопроверкой
(Практический – упражнение)
(Имитативный – запоминание)
5 минут
Найти имена существительные, стоящие в предложном падеже. Указать падеж и подчеркнуть предлоги:упр.98
Индивидуальные карточки (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
Проверьте работу своего товарища. Если согласны, поставьте рядом со словосочетанием «+», если не согласны – «-».
(выполняют задание самостоятельно )
(выполняют самостоятельную работу на карточках)
(выполняют взаимопроверку по эталону)
П: структурирование знаний;
К: планирование учебного сотрудничества с другими учащимися;
Дедушка, в воздухе, рассказывал, листочки, о внуке, кружились.
Сделаем вывод: Каким членом в предложении является имя существительное в П.п.?
-составляют предложения
-находят слова в предложном падеже
-разбирают предложение по членам
-защищают и оценивают свою работу
П: рефлексия способов и условий действия;
К: управление поведением партнера – коррекция.
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)
(Словесный – Беседа)
(Практический – Подведение итогов)
3 минуты
Итак, ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке сегодня?
Вернемся к игре «Верно ли?»
Вспомните, какую цель вы себе ставили. Похлопайте в ладоши те, кто считает, что своей цели на уроке он НЕ достиг. Потопайте ногами те, кто считает, что достиг своей цели, но у него еще остались вопросы. И встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что полностью достиг своей цели на этом уроке.
Домашнее задание упр.100 ( по желанию можно составить небольшой текст и озаглавить его)
Хочу сказать вам большое спасибо за урок. До свидания!
-«Предложный падеж имен существительных»
(выполняют самооценку деятельности)
К: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
П: рефлексия способов и условий действия;
Р: оценка.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Имя существительное в П.п. отвечает на вопрос – О КОМ? О ЧЁМ?
Имя существительное в П.п. отвечает на вопрос – О КОМ? О ЧЁМ?
Имя существительное в П.п. может употребляться без предлогов
Имя существительное в П.п. может употребляться без предлогов
Имя существительное в П.п. употребляется с предлогами ПРИ, О, ОБ, НА, В, ВО
Имя существительное в П.п. употребляется с предлогами ПРИ, О, ОБ, НА, В, ВО
Имя существительное в П.п. является главным членом предложения
Имя существительное в П.п. является главным членом предложения
Имя существительное в П.п. отвечает на вопрос – О КОМ? О ЧЁМ?
Имя существительное в П.п. отвечает на вопрос – О КОМ? О ЧЁМ?
Имя существительное в П.п. может употребляться без предлогов
Имя существительное в П.п. может употребляться без предлогов
Имя существительное в П.п. употребляется с предлогами ПРИ, О, ОБ, НА, В, ВО
Имя существительное в П.п. употребляется с предлогами ПРИ, О, ОБ, НА, В, ВО
Имя существительное в П.п. является главным членом предложения
Имя существительное в П.п. является главным членом предложения
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Ф.И.______________________________
Найти имена существительные, стоящие в предложном падеже. Указать падеж и подчеркнуть предлоги:
Блестела на траве, проехать по улице, выбрались из чащи, построил дачу, полетать на метле.