Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени
  Урок- путешествие по русскому языку в 3-м классе
  ТЕМА УРОКА: Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего времени.
  ЦЕЛЬ УРОКА: Обосновать написание безударных окончаний глаголов, развивать умения распознавать спряжение глаголов.
  ХОД УРОКА
  Проверка домашнего задания. Упражнение 396.
  Работа с карточками окончании глаголов – ут, -ют, -ат, -ят.
  - В каком лице глаголы?
  - Почему разные окончания?
  НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ
  Л..дина л..дину гонит в путь
  Ударяет в спину,
  Не давая отд..хнуть
  Л..дина вертит л..дину
  Ет ут еш ат
  Ишь ют ят ит
  М..дуница
  Мать-и-мачеха весен..ие цв..ты
  П..дснежник
  Перв..цвет
  Минута красивого письма
  - Какое время года сейчас? (пословицы о весне) Весенний день год
  кормит
  Сообщение темы урока
  «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени»
  НА ДОСКЕ ТАБЛИЦА
  1-е спряжение
  2-е спряжение
  - Ешь
  - ишь
  - Ет
  - ит
  - Ем
  - им
  - Ете
  - ите
  -
  - ат, - ят
  - ут,-ют
  - Почему в разных колонках?
  - По какому признаку объединились?
  Слово учителя:
  - Наступила весна. Она хозяйничает в поле, в лесу, на реке.
  Наблюдения, которые вы замечаете, будем записывать в тетрадь.
  - Какие насекомые просыпаются весной?
  - Кто знает пословицу о пчёлке?
  /Пчёлка мала, да и та работает/.
  Так давайте и мы работать весь урок хорошо.
  /На доске картина, изображающая поле, на котором трактор виден, грачи/
  Загадки о поле.
  Детям предлагают полоски с предложениями.
  С наступлением весны оживают поля.
  С раннего утра и до позднего вечера ревут тракторы.
  По пашне за плугом шагают чёрные грачи.
  Они собирают жуков и червей.
  Задание. Найти глаголы. Определить время. Спряжение, лицо, число.
  И вот мы в поле.
  - Какие полевые работы выполняют весной? /Работа по картине
  «Полевые работы, весной»/.
  - Запись: весна ш…гает, поле ож…вает, земля ч…рнеет, тракторы
  р…вут, грачи кр…чат.
  - Кому принадлежит весёлая звонкая песня? /пластинка «Голоса птиц»/.
  Запись. Высоко в небе поёт свою звонкую песню жаворонок.
  /Разбор по членам предложения и по частям речи/.
  Поёт – глагол, настоящее время, 3 лицо, единственное число, 1 спряжение.
  Продолжим путешествие на речку.
  – Как описывал реку А. Чехов в своём произведении «Весной»?
  Найти глаголы в настоящем времени. Определить лицо, число, спряжение.
  На доске картина «Ледоход»
  - Какой момент изображён?
  Чтение стихотворения с доски.
  Упражнение 398 (1)
  5.Следующее путешествие в лес. (Картина)
  - Что привлекает в лесу?
  - Какие это цветы?
  - Какой цветок тебе больше нравится?
  Чтение с доски, вставить буквы. (Беседа о бережном отношении к природе).
  Стихи о цветах.
  Сочинение-миниатюра «Весенние цветы»
  (Подчеркнуть глаголы в настоящем времени, выделить окончания).
  6.Итог урока. Своё путешествие мы закончили и возвращаемся снова в класс.
  -Как правильно написаны личные окончания глаголов?
  7.Домашнее задание. Упражнение 400.