Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку " Приставки и предлоги" (3 класс)»
Универсальная технологическая карта урока
Предмет
Русский язык
Класс
3 А
Тема урока
Приставки и предлоги.
Цель урока
способствовать формированию развития умения распознавать предлоги и приставки и определять их признаки; создать условия для формирования умения распознавать предлоги и приставки
Задачи урока
Образовательные:Создать условия для:
- осознания и осмысления детьми задач, приводящих к формированию понятия «предлог и приставка»;
- распознавания учащимися предлогов и приставок;
- закрепления умения правильно писать предлоги и приставки.
Развивающие:Создать условия для:
- мыслительных операций классификации, анализа, сравнения, обобщения; познавательных способностей учащихся;
- навыков грамотного письма;
Воспитательные:Создать условия для воспитания:
- интереса к предмету;
- учебной активности;
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Получаемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученик научится:
распознавать предлоги и приставки по их признакам.
Ученик получитвозможность научиться: распознавать предлоги и приставки по их признакам.
Регулятивные: ученик получит возможность научиться: формулировать тему урока после предварительного обсуждения, определять его цель; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем, работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.
Познавательные: ученик получит возможность научиться: определять круг своего знания и незнания, добывать информацию, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе моделей, делать выводы.
Коммуникативные: ученик получит возможность научиться: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Умение соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.
Методы ведения урока:
частично-поисковый;
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
парная;я
индивидуальная
Приёмы активизации познавательной деятельности:
самоцелеполагание;
самоконтроль;
самооценка и взаимооценка, самокоррекция.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2. действовать по плану и планировать свои учебные действия;
3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
4. адекватно оценивать свои достижения
Познавательные:
1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
2. понимать информацию, представленную в разных формах-
3. строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
4. строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные:
1. сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
2. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Этап мотивации (самоопределение к учебной деятельности).
Цель:
мотивация учащихся к учебной деятельности
– Прочитайте пословицу и объясните ее смысл.
На доске:
Без муки нет науки
– Без труда и стараний знания нам, действительно, не достаются. Урок, это исследовательская работа. Почему?
(Ставим цель, составляем план, выполняем различные виды работ, работаем самостоятельно, пользуемся справочной литературой, делаем выводы)
Наш помощник на уроке – маршрутный лист: в нем будем записывать по этапам свою работу и оценивать себя.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
2.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.
Пятнадцатое декабря.
Классная работа.
- Прочитайте предложение:
(На) город (на)летел сильный ветер.
- Спишите, раскрывая скобки.
- Как нужно написать на со словом летел? (Слитно.)
- Докажите. (Это приставка. Приставки со словами пишутся слитно.)
- Как нужно написать на со словом город? (Раздельно.)
- Докажите. ( Это предлог. Предлоги со словами пишутся раздельно.)
- Сформулируйте тему урока.
Участвуют в диалоге.
3.
Этап выявления места и причины затруднения.
Цель:
выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Тема : Приставки и предлоги.
Цель: Различать приставки и предлоги.
Цель ученика: Я хочу научиться различать предлоги и приставки.
Проведём исследование.
-Записать слова в 2 столбика, приставку выделить,
подчеркнуть предлог.
Доехал, до леса;
под берёзу, подполз;
(от) мыла.
с приставкой с предлогом
доехал до леса
подполз под берёзу
отмыла от мыла
Проверка.
- Прочитайте слова 1 столбика,
докажите, что слова с приставками.
( Учащиеся подбирают однокоренные слова без приставки, с другой приставкой.)
- В какой столбик записали слово (от) мыла?
( разные мнения)
-Почему?
- Что вызвало затруднения?
( - В русском языке есть слова, которые
произносятся одинаково, а пишутся
по-разному, имеют разное значение. )
Формулируют тему урока.
Учащиеся подбирают однокоренные слова без приставки, с другой приставкой.
Приставка-это часть слова. Она пишется со
словом слитно
Предлог-это часть речи.)
4
5.
6.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель:
построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
Физминутка.
/1 мин/
Этап реализации построенного проекта.
Цель:
Зафиксировать алгоритм работы
Попробуем доказать свой выбор.
Составьте предложения со словами отмыла, от мыла Запишите предложение.
у доски
От мыла текут слёзы.
- Разберите предложение по членам предложения,
обозначьте части речи,
- Выпишите слова, связанные с помощью предлога.
текут от (чего?) мыла
- от душистого мыла
- Какой вывод можно сделать?
Высказывания детей.
- Как доказать, что слово употребили с предлогом?
-Мы составили правило.
Проверим свое утверждение по учебнику стр. 132
АЛГОРИТМ
Определить часть речи
Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово.
Приставки со словами пишутся слитно.
Ира отмыла грязные руки.
Есть одинаковые предлоги и приставки
Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово.
Дети открывают учебники и сравнивают свой вывод с правилом
7.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать способраспознавания приставок и предлогов
Работа в парах
Работа в группах (3 уровня).
Выписать слова с предлогами,
Обозначить часть речи.
Сделайте вывод.
Воробей забился под крышу.
Ваза сделана из стекла.
Машина подъехала к дому.
Коля зашёл за другом .
2 группа
Списать. Обозначить части речи.
Выделить приставку.
Сделайте вывод.
(За) шёл (за) дом;
(на) резать (на) кусочки;
3группа
Списать. Обозначить части речи.
Выделить приставку.
Сделайте вывод.
(за)лез (на) дерево
(по)ездка (по) стране
Итог: Предлоги никогда не стоят перед глаголами.
Мы составили 3 правило по теме урока. Проверим себя
Прочитайте правило на стр. 133
Правильно ли мы сделали выводы?
1 группа
Вывод
Предлоги стоят перед именами существительными.
2 группа
Вывод:
1.Предлоги стоят перед именами
существительными, между предлогом
и словом можно вставить вопрос или
другое слово.
2.Глаголы пишутся с приставками.
3 группа
Вывод:
1.Предлоги стоят перед именами
существительными, между предлогом
и словом можно вставить вопрос или
другое слово.
2.Глаголы, имена существительные пишутся с приставками.
8.
9.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель:
- применение нового способа действия;
- создание ситуации успеха.
Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель:
тренировать способность к применению нового правила.