Тема.Форма предметов. Сравнение предметов по форме. .
Цель: Учить сравнивать предметы по длине, высоте, росту, толщине.
Развивать речь, внимание.
Воспитывать уважение к окружающим, к одноклассникам.
Оборудование: полоски различной длины, ширины; счетный материал; набор книжек различной толщины; магнитная удочка и рыбки.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
2.Повторение пройденного.
Игра « Рыбалка» (задания на рыбках)
- Воспроизведение последовательности чисел от 1 до 6, от7 до 10, от 2 до7, четные, нечетные, в порядке возрастания, в порядке убывания.
- Сравнение предметов- одинаковые, разные- по цвету, по форме, по размеру
3.Работа по теме
- Чем вы ловили рыбку? (удочкой, на удочке леска, крючок)
- Удочка длинная? А леска? Что короче? Что длиннее?
- На что похожа по форме удочка? (ветка, карандаш, указка)
- Что длиннее, а что короче? (Теперь удочка длиннее, а была короче лески)
- Какой вывод можно сделать?
- Практическая работа с Кубариком и Томатиком
-У кого поезд длиннее, железная дорога короче, какие по длине мосты?
-Сравнить полоски по длине (путем приложения рядом и наложения друг на друга)) Загадка:
Друг за другом чередой
Мирно ходят брат с сестрой
Братец будит весь народ,
А сестра наоборот-
Спать немедленно зовёт.
Есть у них одна черта
Летом братец длинный,
А сестрица коротка.
Но наступит лишь зима,
Тут станет брат короток,
А сестрица длинна. (День и ночь)
День –брат, ночь сестра.
Кто длиннее летом, а зимой короче?
А можно сказать о детях, что один длинный, а другой короткий? Как лучше правильно сказать?
О чем ещё в окружающем мире можно сказать длинный и короткий.
- Логическая задача
Саша выше Пети, Петя выше Толи? Кто самый высокий, а кто самый низкий?
- Сравнение стопки книг- 10 штук тонких и 10 штук толстых
Какая стопка выше, какя ниже? Почему?
- Творческое задание
Дописать строчку. Толстый……,……,……. Тонкий……,……,…….
4.Работа по учебнику. Закрепление нового материала.
Что можно сказать о ручках, карандашах, деревьях, книгах?
Сравнение портфелей по длине, высоте, толщине.
5.Работа по тетради.
Сравнение групп предметов по одному признаку.
Последовательное соединение точек линиями, горизонтальные и вертикальные палочки.
6.Итог урока
Что нового узнали?
Чему научились?