.
 Тема урока: Склонение имён существительных.
 
 
 Цели и задачи урока:
 
 
 знакомство с понятием “изменение слова по падежам”;
 
 
 наблюдение за употреблением в предложениях текста одного и того же слова в формах разных падежей;
 
 
 развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
 
 
 Регулятивные: определение цели деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;  
 определение и формулирование задач урока ,  
 планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей ..
 
 
 Предметные:познакомить с падежами имен существительных;
 формировать умение изменять имена существительные по падежам;
 развивать орфографическую зоркость.
 
 
 Метапредметные:развивать умение формулировать цели своей деятельности;
 развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
 развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
 развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
 
 
 Личностные:развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.
 
 
 
 
 Ход урока
 
 
 Организационный момент
 
 
 Ты готов начать урок?
 
 
 Все ль на месте
 
 
 Все ль в порядке,
 
 
 Ручка, книжка и тетрадка?
 
 
 Все ли правильно сидят?
 
 
 Все ль внимательно глядят?
 
 
 Тут затеи и задачи,
 
 
 Игры, шутки, все для вас!
 
 
 Пожелаем всем удачи –
 
 
 За работу, в добрый час.
 
 
 Словарная работа
 
 
 - На доске записаны слова. Давайте вставим пропущенные буквы и запишем слова.
 
 
  ПОбеда, пОэт, облАко, пАССажир, пЕсок, Огурец,
  пОсуда, пОртрет, пИрог, ОбЕзьяна.
 
 
 3.Актуализация знаний
 
 
 - Что общего в этих словах? (Все они словарные и являются именами существительными.)
 
 
 - Докажите, что это имена существительные. (Они обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?)
 
 
 - На какие группы можно разделить эти слова? (Существительные женского, мужского и среднего рода .Одушевленные и неодуше вленные).
 
 
 - В каком числе записаны эти имена существительные?  
 
 
 - В каком ещё числе могут быть имена существительные?
 
 
 - Чем отличаются имена существительные в единственном числе от существительных во множественном числе?
 
 
 Ввод новой темы
 
 
 - Недавно в Кисловодск приезжал мой друг из Англии. После поездки он отправил мне письмо. Давайте его прочитаем.  
 
 
 Здравствуй, милый друг! Я не могу забыть Кисловодск. Я помню, как я гулял по Кисловодск. Кисловодск можно гордиться. Я часто думаю о Кисловодск. Шлю привет из Англии, твой друг Роберт.
 
 
 
 
 - Есть ли в письме ошибки? .
 
 
 - Как исправить эти ошибки, что для этого нужно сделать?  
 
 
 - С помощью чего мы будем менять форму слова?  
 
 
 - Для чего изменяется окончание?  
 
 
 - Кто из вас может определить тему урока?  
 
 
 - Откройте учебник на с.36 и прочитайте правило о том, как называется изменение окончаний имён существительных по вопросам. (Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением имён существительных по падежам или склонением.)
 
 
 - Так какая же тема нашего урока?  
 
 
 - Сегодня на уроке вы будете учиться изменять имена существительные по падежам или склонять их.
 
 
 упр.64.
 
 
 - Прочитайте текст.
 
 
 - Поставьте слово сосна в каждое предложение. Что вы заметили?  
 
 
 - Выпишите слово сосна вместе с теми словами, от которых ставили вопросы к этому имени существительному. Выделите окончания. (Проверка)
 
 
 - Кто выписал все словосочетания и правильно выделил окончания?  
 
 
 - Кто не выписал 1-2 словосочетания или допустил 1-2 ошибки?  
 
 
 -У кого возникли затруднения с выполнением этого задания?  
 
 
 - На с.37 прочитайте сведения о языке.
 
 
 - Сколько всего падежей в русском языке? Назовите их.  
 
 
 - Рассмотрите таблицу склонения имен сущ-х. Сейчас вы будете работать самостоятельно .
 
 
 Ответьте на вопросы, записываете только ответ:
 
 
 Сколько падежей в русском языке?
 
 
 В каких падежах есть одинаковый вопросы?
 
 
 В каком падеже есть предлог?
 
 
 Физминутка.
 
 
 5. Закрепление изученного материала.
 
 
 - Прочитайте на с.38,на что нужно обратить внимание.
 
 
 -Сейчас мы с вами попробуем просклонять другие слова, не забывая выделять окончание. Существуют вспомогательные слова, которые помогают правильно записать слово в том или ином падеже. Их обычно не пишут, а только произносят. На ваших партах лежат вспомогательные карточки, в которых указаны: падеж, вспомогательное слово, вопрос .
  Ученики у доски склоняет по одному из слов Упр.66.
 
 
 Именительный есть кто? что?
 
 
 Родительный нет кого? чего?
 
 
 Дательный дать кому? чему?
 
 
 Винительный вижу кого? что?
 
 
 Творительный доволен кем? чем?
 
 
 Предложный думаю о ком? о чем?
 
 
 
 
  - Почему у каждого падежа по 2 вопроса? (Один вопрос для одушевлённых существительных, а другой – для неодушевлённых.)
 
 
 - Вот, таким образом, склоняются имена существительные.
 
 
 - Сейчас откроем дневники и запишем домашнее задание.
 
 
 ( На стр.28 рабочей тетради выполнить упр.59 и 60.)
 
 
 
 
 Рефлексия.
 
 
 - Оцените себя, как вы поняли тему урока.  
  - всё понял (а)- желтый смайлик
 
 
 - могу выполнить, но нужна помощь- красный смайлик
 
 
 - не понял (а)= зеленый смайлик
 
 
 
 
 Обобщение.
 
 
 - Что такое склонение имен существительных?
 
 
 - Сколько падежей в русском языке?
 
 
 - Назовите названия падежей и падежные вопросы к ним.
 
 
 
 
 8. Итог урока.
 
 
 - Что нового узнали на уроке?
 
 
 - Чему научились?