Различать части речи. научить детей находить и различать различные части речи по их грамматическим признакам; систематизировать знания учащихсянаучить детей находить и различать различные части речи по их грамматическим признакам; систематизировать знания учащихсянаучить детей находить и различать различные части речи по их грамматическим признакам; систематизировать знания учащихся
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Русский язык " Части речи"»
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема: Части речи
Тип урок: урок закрепления изученного материала
Задачи: научить детей находить и различать различные части речи по их грамматическим признакам; систематизировать знания учащихся
УУД:
Познавательные : самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; осуществлять поиск и выделение нужной информации.
Регулятивные : выполнять задания, используя имеющиеся знания о частях речи; осуществлять проверку и корректировать работу.
Коммуникативные : формировать умение работать самостоятельно и в диалоге с учителем; уметь принимать решения и их реализовывать; владеть речью в соответствии с нормами русского языка.
Личностные : формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коррекционно-развивающие: развивать словесно – логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, устную связную речь, мелкую мускулатуру пальцев кисти при работе с мышью и на клавиатуре
Формы работы учащегося: индивидуальная. Учащаяся 2 класса.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет, веб-камера, микрофон, skype, регистрация в I – школе, запись на курс РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=1581
Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение пользоваться компьютером, авторизоваться на сайте iclass.home-edu.ru, находить нужный учебный курс на сайте, работать ресурсами и элементами курса, осуществлять дистанционное взаимодействие с учителем на сайте и с использованием программ для сетевых коммуникация (Skype), в программе skype использовать возможность предоставления общего доступа , удобное расположение окон на рабочем столе.
Для создания урока использовала следующие ресурсы:
http://files.school-collection.edu.ru
http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=1581
Время реализации занятия – 30 минут
№п/п
Содержание
(этапы урока)
Форма подачи
материала
Используемый материал
(электронный ресурс, учебное
пособие, демонстрационный
материал
и др)
Деятельность ребенка
Кол-во отведенного на изучение времени
1
Мобилизующий этап
Открыть скайп, сайт, материалы к уроку
Открыть скайп, сайт, обмен смайликами
1 мин
2
Постановка темы и целей урока
Демонстрация экрана ученику
Файл «Вопросик»
Слушает стихотворение, по ходу определяет часть речи и называет её.
2 мин
3
Закрепление. Работа с материалами из ЦО ТО
Центр образования «Технологии обучения»
http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=1581
24 мин
3.1
Словарная работа
Демонстрация экрана ученику
Файл «Скороговорка»
файл «Сорока и ворона»
файл « Животные»
Читает самостоятельно (медленно, быстро)
Орфографическое проговаривание, запись слов в тетрадь, постановка ударения, выделение буквы, которую нужно запомнить.
Отгадывает загадки.
5 мин
3.2
Тест «Укажи часть речи»
Общий доступ ученика
http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=1581
Тест “Укажи часть речи”
Выполняет тестовые задания, проверяет, анализирует.
5 мин
3.3
Признаки прилагательного. Работа с ресурсом Гиперссылка (ЦОР)
Определяет признаки предметов. Заполняет таблицу, записывает выражения в тетрадь
7 мин
3.4
Части речи в цвете. Работа с ресурсом Задание.
Общий доступ ученика
Сайт
http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=728
Самостоятельная работа на своем компьютере в общем доступе
7 мин
4.
Домашнее задание
Записывает домашнее задание
1 мин
5.
Рефлексия.
Самоанализ работы на уроке
2 мин
Перед началом урока:
Запустить браузер (Firefox, Safari).
2. Зайти на сайт http://iclass.home-edu.ru ( Центр образования "Технологии обучения" Русский язык, 2 класс)
Пройти авторизацию (вводим логин и пароль), выбираем класс и предмет, по которому проводится занятие.
Связываемся с учеником через Skype
Ученик подключает в Skype демонстрацию экрана своего рабочего стола
Разработка урока
Мобилизующий этап
2. Постановка темы и целей урока.
(Включаю общий доступ – файл «Вопросик»)
Тему сегодняшнего урока ты узнаешь из моих подсказок:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. (Имя существительное)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашуречь,
Меня вам надо знать, беречь. (Имя прилагательное)
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду-
Все в действие придет:
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет. (Глагол)
Итак, чем же будем заниматься сегодня на уроке? (Сегодня на уроке будем повторять части речи)
Закрепление. Работа с материалами из ЦО ТО
Открой i- класс. Найди тему урока “Части речи”
3.1 Словарная работа
- Открой первый файл «Скороговорка»
Работа со скороговоркой - И, как всегда, начнем урок с разминки. Прочитай скороговорку.
- Найди слово, которое повторяется два раза (тараторила)
- Что значит, тараторить? (очень быстро говорить)
- А ты попробуешь быстро и чётко произнести скороговорку? (произносит 2 раза)
- Вернемся еще раз слову тараторила и определим, какая это часть речи? (глагол)
- Что такое глагол? (ПРАВИЛО)
- Найди ещё глаголы в скороговорке. Приведи свои примеры глаголов.
Работа со словарными словами.
- Снова вернемся к скороговорке и вспомним её героев. Кто они? (сорока и ворона).
- Какие это слова? (словарные)
- Повторим словарные слова.
- Произнеси слово сорока орфографически.
- Запиши слово сорока на первой рабочей строке, поставь ударение и подчеркни букву, которую нужно запомнить. (Сорока)
- Кто второй герой? (ворона)
- Произнеси слово ворона орфографически. Запиши на этой же строчке через запятую, ударение,…
- У сороки и вороны есть друзья. Кто они, ты узнаешь, отгадав загадки.
Зимой беленький, А летом серенький, Никого не обижает, А всех сам боится. (Заяц)
- Произнеси слово «заяц» орфографически, запиши его, поставь ударение, подчеркни орфограмму.
2. Посмотрите-ка, какая:
Вся горит, как золотая, Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой. (Лисица)
- Произнеси слово «лисица» орфографически, запиши его, поставь ударение, подчеркни орфограмму.
- Прочитай слова.
Молодец, Аня, ты правильно записала все словарные слова.
(Показываю файл «Словарные слова»)
- На какой вопрос отвечают все эти слова? (КТО?)
- Какой частью речи являются? ( Существ.)
- Существительные, отвечающие на вопрос КТО, как можно назвать? (одушевлёнными). Какие есть еще существительные? (неодушевленные)
- Так что же такое имя существительное? (ПРАВИЛО)
- Друзья сороки и вороны тоже учатся, но только в лесной школе, и они, к сожалению забыли, какая часть речь называет признаки существительных? А ты как думаешь?(прилаг.)
- Что такое имя прилагательное? (ПРАВИЛО)
Тест «Укажи часть речи»
Проверим, как ты умеешь определять заданные части речи. Открой второе задание – тест «Укажи часть речи»
- Какие слова ты отнесёшь к глаголу? Почему? Отметь эти слова галочкой. Проверь правильность своего ответа. (Аналогично существительные, прилагательные)
3.3 Признаки прилагательного. Работа с ресурсом Гиперссылка (ЦОР)
-Какие признаки указаны на первой строке? (признаки по форме)
- Какие признаки по форме предлагает электронный учитель?
- На второй строке? (по размеру)
- Запишем признаки, которые указывают на размер яблока
(Задание выполняет письменно в рабочей тетради)
Яблоко … поставь вопрос (какое?)
Запиши: яблоко большое, маленькое.
- На какие признаки указывает следующая строка? (на цвет)
- Какие признаки предлагает электронный учитель?
- Приведи примеры своих признаков, называющих цвет.
Теперь запишем признаки, характеризующие вкус.
Лимоны кислые.
Конфеты сладкие.
- На какой ещё признак указывает прилагательное?
- Кто изображён на следующей картинке? (Буратино) По характеру Буратино какой? (Буратино какой? добрый)
А Карабас какой? (Карабас какой? злой)
- Молодец, ты хорошо справилась с этим заданием!
3.4 Выдели части речи цветом. Работа с ресурсом Задание
- Следующее задание, где нужно вспомнить все изученные части речи и выделить их соответствующим цветом.
- Открой ресурс Задание «Скопируй слова и выдели цветом»и включи общий доступ. (Включает общий доступ)
Выдели части речи цветом
Скопируй предложения. Выдели существительные, прилагательные и глаголы подходящими цветами. Придумай свое предложение и запиши его.
Белочка устроила гнездо на старой сосне. Под зеленой еловой лапой строит дом заяц.
- Прочитай задание.
- Разберем первое предложение. Прочитай только 1-е предложение и скопируй его в окно для ответа.
Теперь читаешь каждое слово, выделяешь его соответствующим цветом.
- Следующее предложение выполни самостоятельно.
- Не забудь сохранить выполненное задание.
- Молодец, с этим заданием ты тоже справилась: определила все части речи и правильно выделила их подходящим цветом.
4. Домашнее задание. Ресурс Задание
- Д/З аналогично последнему заданию, которое мы выполняли на уроке.
Оценку за задание ты получишь в форме рецензии.
Домашнее задание
Прочитай текст. Укажи известные части речи, выделит их цветом.
Мягкий цветной ковер ложится к подножию деревьев. Но подул ветерок – и понеслась шуршащая поземка по колеям дорог. Поплыли расписные ладьи по воздуху, по лесным речкам, ручьям
5. Релаксация.
- А сейчас проанализируй свою работу на уроке:
Было интересно
Меня удивило…
Мне больше всего удалось…
Найди свое место на лестнице успеха и обозначь его знаком (V)