Тема : Глагол как часть речи (3 класс)
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели урока:
1.Продолжить формирование знаний о глаголе как части речи;
2.Развивать навыки определения глаголов по вопросам, развивать орфографическую зоркость, умение анализировать выполненные задания;
3.Воспитывать интерес к предмету, внимание, аккуратность при работе в тетради, расширять кругозор учащихся.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально- коллективные, индивидуальные, коллективные,
Оборудование: запись на доске, таблицы, учебник, схемы.
Ход урока:
I.Организационный момент:
Психологический настрой.
Проверка готовности класса к уроку.
II.Проверка Д/З.;
III. Проверка знаний:
1. Имя существительное-
2. Имя прилагательное-
Местоимение -
IV. Сообщение темы урока:
«Глагол как часть речи ».
V. Работа по теме урока:
Что без меня предметы? Лишь названья…
Но я приду- всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.
- стр.140, упр.378 (устно, коллективно)
-стр 140, чтение правила.
VI. Работа в тетрадях:
1.Оформление тетради (число, месяц, кл.работа).
2.Каллиграфическая минутка по образцам в рабочих тетрадях №2,с.10, упр.22.
3.Словарная работа: деревья, дежурный, север, сирень, отчизна, федерация.
4.Письмо по памяти: Морозным зимним вечером ребята сидели у тёплой печки.
5.Сравните 2 текста. Чем они отличаются?
- Сильная буря. Гром. Молния. Дождь. Ручьи по дорожкам. Лесные озёра. Птицы на деревьях.
- Началась сильная буря. Ударил гром. Вспыхнула молния. Полил дождь. Побежали ручьи по дорожкам. Заблестели лесные озёра. Затихли птицы на деревьях.
Чем похоже эти слова? (обозначают действие предметов, отвечают на вопросы: что сделал?(а), (и)
6.Подбери к существительным подходящие глаголы:
Собака хрюкает кошка стрекочет
Волк блеет курица воет
Овца лает
Свинья гогочет
Гусь кудахчет
Кузнечик мяукает
VII.Физминутка.
VIII.Работа по учебнику. Самостоятельная работа
-Упр.382
IX Итог урока
- Чем занимались на уроке?
X.Оценки за урок с комментированием.
XI.Д/Зстр 141, упр 381, выучить правило.