Тема:Глагол как часть речи.
Цели:
1. Сформировать чёткое грамматическое понятие “глагол”.
2. Закрепить знания обучающихся о существенных признаках глагола (обозначает действие предмета, роль в нашей речи, изменение по числам, в прошедшем времени единственного числа по родам, каким членом предложения бывает).
3. Равивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщение.
4. Воспитывать любовь к родному языку с помощью музыки, поэзии; способствовать развитию речи детей.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Начать наше путешествие мне хотелось бы с высказывания Р.Декарта
“Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять”.
- Как вы думаете. Какое отношение оно может иметь к нашему уроку?
- Правильно, полученные ранее знания, мы должны правильно применять.
- Наше путешествие будет проходить по необычной стране, какой вы узнаете сами, когда выполните задание, которое для вас принёс из леса филин.
II. Минута чистописания.
- На доске записаны слова. Прочитайте слова, спишите, вставляя нужную орфограмму.
• глуш… луч… арбуз… грач… овощ… лихач…
- Какое слово “лишнее” и почему?
- Из первых букв этих слов составьте слово.
- Что получилось?
- Сегодня мы совершим путешествие по необычной стране “Глагол”.
- Из слов расположенных на доске составьте загадку и отгадайте её.
• дремучий, и, загадочный, зовёт, нас, в, гости, он.
Дети составляют самостоятельно предложение.
• Дремучий и загадочный зовёт он в гости нас.
- Что это?
- Выполните грамматический разбор предложения.
Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,
Но чтобы нам лес скорее достичь,
Должны мы по тропке красиво пройтись!
- Какие глаголы услышали, какого времени?
- Прочитайте четверостишие. Спишите, подчеркните глаголы. Определите число, время
Звучит музыка П. Чайковского “Времена года”. Дети работают самостоятельно.
- Какие глаголы встретились?
Вывод о глаголе.
III. Словарная работа.
- Наше путешествие продолжается по лесной тропинке. Смотрите, ребята, а кто это притаился за деревцем и наблюдает за нами?
- Конечно – это старичок – лесовичок, который приготовил для вас словарную работу.
- На доске записаны словарные слова:
- Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы.
• ..бед – обедать д…журный – дежурить
р..ссказ – рассказывать р…бота – работать
уж…н – ужинать праз…ник – праздновать
м…роз – морозить
IV. Физминутка.
- Шли мы, шли пора и отдохнуть.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
- Какие глаголы услышали, когда выполняли физминутку? На какой вопрос они отвечают?
V. Работа с фразеологизмами.
- Пока мы отдыхали, лесная жительница приготовила следующее задание. А как зовут эту жительницу? Разгадайте ребус:
- На листочках, которые приготовила белочка, записаны слова – помощники, которые вы сможете отыскать глаголы в №477
- К какой части речи относятся пропущенные слова? Докажите. Подчеркните глаголы, определите время глаголов.
VI. Работа по учебнику.
№478,№479
Проверка.
VII. Физминутка.
- Поработали хорошо, а теперь отдохнём.
Перед вами 4 матрёшки, на них наклеены буквы. Расположите матрёшки в порядке увеличения роста, и вы получите слово.
- Какое слово получилось?
- Игра называется “Кто внимательнее?”
Учитель кидает мяч ученику и называет глагол, ученик называет противоположное данному и возвращает мяч.
• Бежать – стоять, въехать – уехать,
кричать – молчать, теряет – находит,
веселиться – грустить, нападает – защищает.
- Как называются слова противоположные по значению?
VIII. Рефлексия. Дома : №480,правило
Наше путешествие заканчивается. Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи идёт речь?
Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
- Что это за часть речи, которая всё приводит в действие?
- Что вы о ней знаете?
- Какие ещё части речи вы знаете?
- Что интересного запомнилось на уроке?