Русский язык 2 класс. Урок по теме "Мягкий и твердый разделительные знаки".
Русский язык 2 класс. Урок по теме "Мягкий и твердый разделительные знаки".
Урок русского языка
2 класс
Тема урока: «Мягкий и твердый разделительные знаки»
Цели урока:
1. обучающая:
создать условия для знакомства с правописанием разделительных ь и ъ знаков;
2. развивающие:
способствовать развитию умения видеть проблему, исследовать и добиваться её разрешения;
способствовать постановке и реализации целей урока;
способствовать развитию орфографической зоркости;
способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения, владеть устной диалогической речью.
3. воспитывающие:
содействовать воспитанию ответственности и взаимовыручке;
содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству, позитивному отношению к учебе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Русский язык 2 класс. Урок по теме "Мягкий и твердый разделительные знаки". »
Урок русского языка
2 класс
Тема урока: «Мягкий и твердый разделительные знаки»
Цели урока:
1. обучающая:
создать условия для знакомства с правописанием разделительных ь и ъ знаков;
2. развивающие:
способствовать развитию умения видеть проблему, исследовать и добиваться её разрешения;
способствовать постановке и реализации целей урока;
способствовать развитию орфографической зоркости;
способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения, владеть устной диалогической речью.
3. воспитывающие:
содействовать воспитанию ответственности и взаимовыручке;
содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству, позитивному отношению к учебе.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку
Ход урока
I. Орг. момент
Вот книжки на столе,
А вот - тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
Необходимо приложить старание,
Мы отправляемся навстречу знаниям!
Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок - к нам пришли гости. Повернитесь к ним, пожалуйста, лицом и улыбнитесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось настроение. Спасибо. Начнем работу.
Присаживайтесь.
II. Актуализация знаний
1. Как обычно, мы начнем с минутки чистописания.
а д о ф
- Какой элемент присутствует в каждой букве?
- В каких еще буквах есть этот элемент? (ю, б, ъ, ь и т.д.)
- Разделите эти буквы на 2 группы.
- На какие группы разделили буквы?
- Назовите первую группу.
- Назовите вторую группу.
- Какие буквы не вошли в эти группы? Почему?
2. Зрительный диктант.
Слайд 3.
Дарья Марьина съела оладьи.
- Объясните все орфограммы.
III. Постановка учебной задачи
Слайд 4.
Наш урок пройдет под девизом: «Друз…я, учение нас об…единяет.»
Я специально пропустила буквы в словах. Их написание вы объясните мне позже.
- Может быть, вы уже готовы назвать тему урока?
- Какие цели мы поставим перед собой?
Я сейчас продиктую вам слова, а вы запишите их в 2 столбика на листочках, которые лежат у вас на партах.
В 1-ый столбик слова с ь знаком, во 2-ой – с ъ знаком.
Крылья, съезд, вьюга, съел.
- А теперь проверим, что у вас получилось. Покажите мне свои работы. (вызываю к доске ребят с разными вариантами решения)
- Посмотрите внимательно на работы ребят, что вы заметили?
- А почему так получилось?
IV. Поиск решения.
Слайд 5.
Я вам немного подскажу. Прочитайте слова, и запишите их в 2 столбика: в 1-ый столбик слова с ь знаком, во 2-ой – с ъ знаком.
Съезд, ручьи, вьюга, въезд, деревья, объявление.
- Подчеркните впереди стоящую букву одной чертой, следующую за ним – двумя чертами.
Слайд 6.
Проверьте себя.
- Пришло время вывести правило написания разделительного ь знака. Внимательно изучите свой первый столбик.
(Работа в парах, открытие нового.) Учитель под руководством детей записывает схему написания разделительного ь знака.
- Аналогично проведем работу со 2-ым столбиком.
- Я вам немного помогу. Что вы мне можете сказать про слова въезд, съезд?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Кто готов объяснить схему написания разделительного ъ знака.
Слайд 7.
- А теперь сравните со схемами, которые составила я.
- Совпадают они с вашими? Молодцы!
- Открыли учебники на с.79 и прочитали правило, которое предлагает нам учебник.
V. Физкультминутка
Если в слове есть разделительный мягкий знак, -хлопаем в ладоши,