Конспект урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 1 класс
УМК: «Школа России»
Тема: Русская народная сказка «Рукавичка»
Цель урока: создать условия для знакомства с русской народной сказкой «Рукавичка».
Задачи:
- познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка».
- обучать плавному, выразительному, осознанному чтению целыми словами;
- учить определять главную мысль сказки;
- учить отвечать на поставленные вопросы учителя;
- развивать словарный запас учащихся;
- развивать речь, мышление;
- учить находить сравнения между сказками;
. Представление о результатах:
- личностные результаты: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- метапредметные результаты:
а) Познавательные УУД:
формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое высказывание в устной форме.
б) Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра.
в) Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- предметные результаты: - дети познакомятся с русской народной сказкой «Рукавичка», научатся анализировать, сравнивать текст.
Оборудование:
На доску: табличка СКАЗКИ АВТОРСКИЕ НАРОДНЫЕ
Карточки: дед, мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь
Пожелание – напутствие на парты
“Учись читать”
Чтоб умным человеком стать –
Учись читать, учись читать
И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг
План урока.
Организационный момент. (Слайд )
Учитель: Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на солнышко. Улыбнитесь ему, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь всему классу, улыбнитесь нашим гостям! Улыбнитесь мне! Я тоже дарю вам свою улыбку. И хочу пожелать вам хорошего урока!
II. Подготовительный этап. (Слайд )
Ребята, я хочу предложить вам отправиться сегодня в путешествие по нашему уроку. Как мы это будем делать?
(Слайд 4)
Для того, чтобы урок получился хорошим, давайте с вами соберём рюкзачок. Посмотрите, что мы с вами возьмём с собой, а что оставим?
Молодцы! К путешествию готовы!
Учитель:
Слушайте внимательно,
Это обязательно!
На уроке мы сегодня
Много что должны успеть:
Почитать, повеселиться,
Поиграть и потрудиться.
Артикуляционная гимнастика
БУ – БЮ БА – БЯ
ВУ – ВЮ ВА – ВЯ
ГУ – ГЮ ГА – ГЯ
ЛУ – ЛЮ ЛА – ЛЯ
РУ – РЮ РА - РЯ
- Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной; Читают хором.
(Слайд ) Дыхательная гимнастика
(Слайд ) Речевая разминка.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
-Прочитайте (ШЕПОТОМ) стихотворение…
Чтоб умным человеком стать-
Учись читать, учись читать.
И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг.
- Для чего нужны уроки чтения в школе?
- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся плавному, красивому чтению, работать с текстом, выражать свои мысли).
- Ребята, скажите, пожалуйста, что нового мы с вами узнали на прошлом уроке?
- Что такое сказка?
- Какие бывают сказки?
- Какие русские народные сказки вы знаете? (Слайд )
- Составьте из букв слово (сказка) (Слайд )
- Приглашаю вас сегодня
В сказке доброй побывать.
Многое самим увидеть
И себя там показать.
Что за сказка ожидает
И меня и вас – друзья?
Эта тайна,
И без вас мне
Разгадать её нельзя!
- Отгадайте загадку.
Едва повеяло зимой.
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрички,
Зовут их… (Рукавички)
- А вы знаете, что такое «рукавички» и зачем они нужны людям?
- Какая тема урока? (Слайд )
- Какие цели вы ставите на урок?
- Кто-нибудь из вас знаком с этой сказкой?
- Попробуйте предположить, о чём эта сказка?
Проблемная ситуация
- Почему народ, придумав эту сказку, назвал её «Рукавичка»?
- Можете ли вы, сейчас, не читая сказки, ответить на этот проблемный вопрос? …
- Тогда давайте прочитаем сказку очень внимательно, вдумчиво и может кто-то из вас сможет дать точный ответ на поставленный вопрос.
Работа по теме урока.
а) Подготовка к чтению. (Слайд )
- В сказке встретятся слова, которые я вам предлагаю прочитать.
(Слайд )-трудные слова
- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.
(Слайд )-словарная работа
- Обьясните значение слов…………………………
б) Первичное знакомство со сказкой.
Читает учитель.
в) Проверка понимания прочитанного.
-Понравилась вам сказка? О ком она?
- Докажите, что это сказка?
(Слайд )
- Назовите героев.
- С чего начинается сюжет?
-Кто первым поселился в рукавичке?
- Кто был последним?
- Пустили ли звери медведя в рукавичку?
- Кто испугал зверей?
- Кто забрал рукавицу? Зачем?
Работа в группах.
- Ребята, на какую сказку похожа сказка «Рукавичка»? (Слайд )
- На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок).
(1- я часть - сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка»)
- Расположите персонажей двух сказок по порядку с помощью карточек.
Сказка «Теремок» | Мышка Лягушка Заяц Лисичка |
Сказка «Рукавичка» | дед мышка лягушка зайка лисичка волк кабан медведь |
- Проверим, как выполнили задание. (Слайд )
- Сравните свои результаты. Какой вы можете сделать вывод? (Герои сказки похожи, но отличаются количеством и кличками).
Физминутка
(Учитель называет разных животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке «Рукавичка», если нет, то хлопают в ладоши над головой).
Корова, сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица, лягушка, волк, воробей, кабан.
г) Повторное (выборочное) чтение сказки
Чтение сказки по цепочке
-Задайте друг другу вопросы по тексту.
- Можно ли эту сказку назвать сказкой-цепочкой? Почему?
-Какие ещё сказки – цепочки вы знаете? («Теремок», «Колобок»)
V. Итог урока
-С какой сказкой познакомились?
- Найдите среди списка пословиц ту, которая больше подходит к сказке.
Не учись разрушать, а учись строить.
Сила сломит всё, а ум – силу.
Жить – Родине служить.
Учение – свет, а неученье – тьма.
В тесноте, да не в обиде.
-Чему учит сказка «Рукавичка»?
VI. Оценка деятельности
- Добились ли вы своей цели на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо.
5