Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 1 классе по теме: Русская народная сказка " Рукавичка"»
Конспект урока в 1 классе по литературному чтению по теме: «Русская народная сказка «Рукавичка»
Цели:
Метапредметные: формировать умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, формировать умения контроля, оценки и самооценки деятельности, умения формирования собственного мнения и позиции; развитие процессов мышления, памяти и внимания.
Предметные: формировать представления об особенности жанра сказки, умения различать народную и литературную сказки; учить читать выразительно, плавно, целым словом, соблюдая логическое ударение, учить выделять тему и идею сказки, соотносить иллюстрации с содержанием сказки, формировать умение через театральное представление передавать содержание сказки.
Личностные: воспитание самостоятельности, организованности, позитивного отношения к слушанию и чтению книг.
Оборудование: выставка книг со сказками, иллюстрации к сказке « Рукавичка», рисунки с изображением героев сказки, ноутбук, проектор, колонки, презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости захотели
Снова в гости к нам прийти.
- Ребята! Вы оказались не в простом классе, а сказочном.
Сейчас я открою это окошко, и мы с вами окажемся в сказочной стране. (Учитель открывает «окошко» на доске)
Звучит песня « В гостях у сказки»
Учитель. Приглашаю вас сегодня В сказке доброй побывать.
Многое самим увидеть
И себя там показать.
Что за сказка ожидает
И меня и вас, друзья?
Это тайна,
И без вас мне
Разгадать её нельзя!
Слушайте внимательно,
Это обязательно!
На уроке мы сегодня
Много что должны успеть:
Почитать, повеселиться,
Поиграть и потрудиться.
II. Работа с выставкой книг.
Учитель. Мы прибыли в страну сказок.
Технология ТРИЗ. Игра « Хорошо – плохо»
Учитель. Мы прибыли в страну сказок. Это плохо. Почему?
( Ответы детей. Можем заиграться, забыть об учёбе и т.д.)
Мы прибыли в страну сказок. Это хорошо. Почему?
(Ответы детей. Со сказкой и сказочными героями интереснее учиться. Они тоже помогают нам узнавать много нового …)
Учитель. Предлагаю остановиться на втором варианте ответа и вместе со сказкой получать новые знания.
Нас ожидает первое задание. Если нам не удастся его выполнить, фея заколдует всех нас, поэтому будьте очень внимательными и старательными.
Рассмотрите выставку книг и скажите, что объединяет все эти книги? ( Это сказки)
- На какие две группы можно разделить книги?
( Народные и авторские)
- Почему первую группу сказок называют народными?
( Отвечает подготовленный ученик)
Сказки появились очень давно. Создавались они самим народом . Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой рассказчик пересказывал, добавляя что – то своё. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и передавалась из уст в уста. Так сказки становились народными. Имя автора не запоминалось.
- Приведите примеры таких сказок.
( Ответы детей: « Колобок», « Репка», « Курочка Ряба», « Теремок», « Лисичка со скалочкой» и др.)
- Почему другую группу сказок называют авторскими?
( Отвечает подготовленный ученик)
Эти сказки называют авторскими, потому что у каждой из них есть свой конкретный автор. На обложке книги обязательно есть его имя.
- Приведите примеры авторских сказок.
( Ответы детей: А.Пушкин « Золотая рыбка», К. Чуковский «Айболит», Ш. Перро « Золушка» и др.)
III. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.