Тема урока: Разрядные слагаемые
 Цель урока: знакомство с многозначными числами                              
 Задачи урока:
 - закрепляем умение учащихся читать, записывать и сравнивать многозначные числа;
 - развиваем математические способности, мышление, внимание;
 - активизируем учебно – познавательную деятельность учащихся
 Тип урока: комбинированный
 Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
 Оборудование: книга, индивидуальные карточки, проектор, презентация
 Ход урока
 1. Организационный момент
 Психологический настрой
 2. Минутка чистописания
 Разгадай загадки, запиши число
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Разрядные слагаемые»
            
            
                                                              Тема урока: Разрядные слагаемые
  Цель урока: знакомство с многозначными числами 
  Задачи урока:
  - закрепляем умение учащихся читать, записывать и сравнивать многозначные числа;
  - развиваем математические способности, мышление, внимание;
  - активизируем учебно – познавательную деятельность учащихся
  Тип урока: комбинированный
  Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
  Оборудование: книга, индивидуальные карточки, проектор, презентация
  Ход урока
  1. Организационный момент
  Психологический настрой
  2. Минутка чистописания
  Разгадай загадки, запиши число
  - Это число обозначает количество желаний в волшебных сказах  
  - Это число – количество богатырей  
  - Если сложить три цифры этого числа, то получится 9.
  - Какие числа мы записали? Чем они похожи, чем отличаются?
  - Продолжите числовой ряд
  - Прочитайте числа. Назовите сколько всего сотен тысяч, десятков тысяч, единиц тысяч, сотен, десятков, единиц в этих числах  
  - Как можно представить эти числа в виде разрядных слагаемых?
  3. Сообщение темы и цели
  4. Работа по теме
  1) Объяснение материала
  Работа с таблицей на стр. 24
  2) Тренировочные упражнения
  Стр. 24 №1
  Прочитай, запиши в виде разрядных слагаемых
  Стр. 25 №2
  №5 Решение осложненных уравнений
  №4 Решение задачи
  2
 б.ал. – 240тг
   на 80 тг м.ал. 
  5м.ал. - ? тг
  240:2= 120 (тг) – 1 б.ал.
  120-80 = 40 (тг) – 1 м.ал.
  5· 40=200 (тг)
  Ответ: 200тг за 5 маленьких альбомов
  5. Закрепление
  стр. 25 №6
  2) Логическая задача
  6. Итог урока 
  7. Д/З стр. 37 № 6