Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Самые полезные продукты"»
Урок здоровья по программе
«Разговор о правильном питании»
на тему «Самые полезные продукты»
Цель: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день; научить детей выбирать самые полезные продукты.
Ход урока:
I. Организационный момент II. Вступительное слово учителя.
- Ребята, что значит правильно питаться? ( Дети высказывают свое мнение)
III. Определение темы и цели урока
Правильное питание – это рациональное питание, т. е. соответствие количества и качества пищи потребностям организма. Пища является источником энергии и пластического материала, необходимого для нормального роста и развития организма. Основными компонентами пищи являются белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. Каждое из этих пищевых веществ выполняет определенные функции в организме, а недостаток или отсутствие одного из них приводит к серьезным нарушениям здоровья. Рациональное питание предполагает включение в ежедневное меню определенного перечня продуктов и блюд, служащих источником пищевых веществ – молока и молочных продуктов, мяса, рыбы, овощей и фруктов, круп и продуктов из зерна. Наиболее богато белками мясо говядины, телятины, кур, цыплят. Наряду с мясом источником белка является рыба. Белки рыбы содержат все необходимые для организма ребенка аминокислоты. Детям необходимы полноценные жиры — сливочное, растительное масла. Сливочное масло лучше использовать в натуральном виде, поскольку при тепловой обработке масло теряет свои полезные качества. От частого употребления пирожных, пирогов, конфет лучше отказаться, потому что они содержат большое количество крахмала, сахара и жир. Они быстро насыщаю, но пользы не несут.
Особое значение сегодня приобретает йодирование пищи. Дело в том, что большая часть населения нашей страны недополучает этот микроэлемент с пищей. Между тем йод необходим для нормальной работы щитовидной железы, которая регулирует важнейшие физиологические процессы. Недостаток йода в пище у взрослых приводит к развитию зоба. Если йода не хватает ребенку — это прямая угроза резкого отставания в умственном развитии. Здесь помогут йодированные продукты, появившиеся не так давно в продаже. Лучше, если ребенок, будет есть йодированный хлеб, пользоваться йодированной солью.
Ученик читает стихи:
Витамины – просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие!
Знакомство с рабочей тетрадью «Разговор о правильном питании» авторов М. М. Безруких, Т. А. Филипповой.
IV. Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в магазин»
Покупатели складывают в корзину картинки с изображением различных продуктов.
Учитель: Скажите, а почему именно эти продукты вы выбрали?
Дети: продукты можно разделить на 3 группы:
ЗЕЛЁНЫЕ (продукты ежедневного рациона)
ЖЕЛТЫЕ (полезные продукты, используемые достаточно часто)
КРАСНЫЕ (продукты, присутствующие на столе изредка)
Учитель: Мы выбрали самые полезные продукты. А сейчас разложим остальные продукты на две тарелки: на жёлтую – полезные продукты, используемые достаточно часто, на красную – продукты, присутствующие на столе редко.
(Работает второй ряд, остальные – контролёры.).
V. Динамическая игра «Поезд»
Один ученик исполняет роль светофора. Остальные учащиеся получают по одной карточке с рисунками продуктов. Дети образуют «длинный поезд», держа карточки в руках.
Едет поезд необычный,
Он большой и симпатичный (непривычный).
Нет вагонов, нет колес,
В нем: капуста, мед, овес,
Лук, петрушка и укроп...
Остановка!
Поезд, стоп!
Поезд движется по классу к светофору. По сигналу «Стоп!» на светофоре загорается красный свет (ученик, исполняющий роль светофора, поднимает красный кружок).
Из колонны выходят дети, в руках которых были карточки с рисунками продуктов, которые можно есть лишь изредка.
Поезд движется дальше и снова по сигналу «Стоп» загорается желтый свет. Из колонны выходят дети, в руках которых карточки с рисунками полезных продуктов, которые не следует есть каждый день.
В составе поезда остаются самые полезные продукты. Каждый ученик рассказывает, чем полезен продукт, изображенный на рисунке.
VI. Полезные напитки.
Учитель: Помимо правильной, здоровой пищи человеку необходимо достаточное питьё. Школьник в среднем теряет за день 2 литра воды, поэтому в течение дня важно восполнить эту потерю, выпивая от 4 до 8 стаканов жидкости.
- Какими напитками вы утоляете жажду? (На столе выставляются пустые коробки бутылки из-под различных напитков.)
-Разделите напитки на полезные и вредные для здоровья. К столу выходят по одному представителю от каждого ряда.
-Правильность такого деления напитков на вредные и полезные вы проверите, прослушав стихотворения.
Учащиеся читают стихи:
1.С детства пью я молоко,
В нём и сила, и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
С ним расту я по часам
И совет хороший дам-
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо!
Молоко всем помогает:
Зубы, дёсны укрепляет!
Чувствуешь себя легко,
Если пьёшь ты молоко!
2.Он бывает всех цветов,
В нём витаминов куча.
Я пить его всегда готов,
Ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный
И на вкус всегда приятный.
Чтоб здоровым стать ты смог,
Пей скорей фруктовый … (сок).
3.Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
3.Минеральная вода
Для здоровья нам нужна.
Омывает, укрепляет
И желудок очищает,
Минералами питает,
Быть активным помогает.
Учитель. Молодцы! Вы выбрали правильные напитки.
VII. Тест «Самые полезные продукты»
Тест используется для оценки уровня усвоения темы детьми.
(воспроизводится на экран):
1. Если мне надо выбрать шоколад или яблоко, я выбираю ___, потому что это.
2. Если мне надо выбрать пирожное или виноград, я выбираю ___, потому что это.
3. Если мне надо выбрать орехи или чипсы, я выбираю ___, потому что это.
4. Если мне надо выбрать кока-колу или сок, я выбираю ___, потому что это.
VIII. Вывод:
-Чтобы расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!
IX. Подведение итогов урока:
Назовите продукты, в которых содержится большое количество белков.