Урок русского языка в 3 классе
по теме:
Подготовила:
учитель начальных классов
Османова Рафида Каерзиновна
2012- 2013 г.
Цели: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных частях речи;
2. Развивать познавательные интересы, нравственные качества личности;
3. Повысить активность учащихся на уроке с помощью разнообразных форм работы
Тип урока: урок – обобщение
Ход урока:
I Орг. момент
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
II Орфографическая минутка
1.Письмо словарных слов с комментированием /цепочкой/
Помидор, сорока, хорошо, вверх, лимон, стакан, ворона, машина, кровать, овощи, салат.
III Проблемная ситуация
-Вы слышите, что кто- то стучит.
1. Выход имени существительного.
-Здравствуйте. Вы меня узнали?
-Существительных в природе
При любой найдёшь погоде.
Кто? и Что? вопрос задай
И спокойно отвечай.
Это кукла, это книжка,
Это кошка, это мышка.
Всё так просто и понятно
Увлекательно, занятно.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.
3. Определение проблемы
-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
-Правильно, повторять и обобщать знания об изученных частях речи.
-Для этого сядьте по группам.
-Я принесла вам задания, которые проверят ваши знания по русскому языку
IV Обобщение знаний об имени существительном
Проверка у групп определений и раздача заданий
1 группа- определение имени существительного и соответствующее задание
2 группа- определение одушевлённых и неодушевлённых имён существительных
3 группа- определение рода имён существительных
4 группа- определение числа имён существительных
5 группа- определение разбора имени существительного как части речи
Проверка выполнения заданий /командиры по очереди отвечают/
Командир 5 группы выходит к доске и записывает разбор имени существительного
Списывание в тетрадь разбора
V Физминутка
- Я сейчас буду называть изученные части речи.
- Имя существительное- встали
- Имя прилагательное- сели
- Местоимение- сели за парту
VI Обобщение знаний о местоимении
Выход местоимения
-Вы узнаёте меня?
-Применяем мы всё это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но ничьих имён не скажет.
Часто очень применяется
Сильно очень изменяется
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись!
Повторение определений
1 ряд- определение местоимения
2 ряд- определение лица местоимений
3 ряд- инструкция разбора местоимения как части речи
Ко всем- какое определение о местоимении мы ещё не повторили?
Выполнение заданий по рядам (на доске задания)
1 ряд- подчеркнуть местоимения
2 ряд- списать, указать лицо местоимений
3 ряд- выполнить разбор местоимения как части речи
Проверка заданий
/Командиры выполняют задания на доске, а ученики взаимопроверяют друг у друга и выставляют оценки/
VII Обобщение знаний об имени прилагательном
Выход имени прилагательного
- Вы узнаёте меня?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь!
Повторение определений фронтально /по вариантам/
а) определение имени прилагательного
б) инструкция разбора имени прилагательного как части речи
Выполнение заданий /по вариантам, 2 ученика у доски с обратной стороны, а остальные на месте, потом самопроверка/
а) Запись словосочетаний и указывание рода и числа у прилагательного;
б) Разбор имени прилагательного как части речи:
1 в – опасный поворот
2 в- ранняя осень
Самопроверка
VIII Обобщение
- Что такое имя существительное? Как оно изменяется?
- Что такое местоимение? Как оно изменяется?
- Что такое имя прилагательное? Как оно изменяется?
IX Рефлексия /карточки с вопросами у каждого ученика/
Знаю ли я, что такое имя существительное? __________
Знаю ли я, как изменяются имена существительные? _________
3. Знаю ли я, что такое местоимение? _________
4. Знаю ли я, как изменяются местоимения? __________
5. Знаю ли я, что такое имя прилагательное? _________
6. Знаю ли я, как изменяются имена прилагательные? _________
X Домашнее задание
1 ряд- написать сочинение на тему «Что я знаю об имени прилагательном?»
2 ряд- написать сочинение на тему «Что я знаю о местоимении?»
3 ряд- написать сочинение на тему «Что я знаю об имени прилагательном?»