Конспект урока литературного чтения
Тема: И. С. Никитин «Русь»
Цели:
- деятельностная:
- учить детей определять тематическую и эмоциональную направленность текста, выделять главных героев;
- определять задачи чтения и составлять план чтения;
- учить детей видеть каждое новое знание;
- продолжить работу над обогащением словарного запаса;
- систематизировать изученный способ действий в рамках изучаемой темы;
- содержательная:
- познакомить с произведением И.С.Никитина «Русь»;
- учить работать с текстом произведения в поэтической форме;
- учить определять тему, главную мысль, характеризовать героев произведения;
- учить находить средства художественной выразительности;
- закреплять связь с приобретенным уже опытом;
- развивать способности беглого чтения;
- воспитывать чувства патриотизма посредством знакомства с патриотической лирикой.
Планируемые результаты: ученик получит возможность отработать навык осознанного беглого чтения, отработать навык деления текста на смысловые части
Личностные УУД:
ученик получит возможность проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей.
формирования основ гражданской идентичности путём знакомства с героическим прошлым России и переживания гордости и эмоциональной сопричастности подвигам и достижениям её граждан;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
ученик получит возможность: определять и формулировать тему и цель урока, планировать свою деятельность в соответствии с целью урока, вносить коррективы в план действий.
Коммуникативные:
ученик получит возможность научиться оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; давать полный ответ на вопрос учителя.
Познавательные:
ученик получит возможность научиться ориентироваться в своих знаниях, находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте, научится использовать жизненный опыт.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Оборудование: учебник, ИКТ
Ход урока:
I Организационный момент:
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II Проверка домашнего задания:
- Вспомните, как назывался раздел, произведения которого мы закончили изучать?
(Поэтическая тетрадь)
- А сейчас на карточках выберете правильные ответы на вопросы теста по разделу «Поэтическая тетрадь» :
1. Какое стихотворение написал Б.Л.Пастернак?
- «Весна в лесу»
- «Золотая осень»
- «Бабье лето»
2. Кто написал стихотворение «Лебёдушка»?
- Д.Б. Кедрин
- Н.М. Рубцов
- С.Е. Есенин
3.Что означает слово свирелка?
- птица
- музыкальная инструмент в виде дудки
- пение птицы
4. Отгадай загадку. В каких стихотворениях об этом говорится?
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
- «Сентябрь»
- «Весна в лесу»
- «Золотая осень»
- Проверка по образцу.
III Мотивационный этап:
Литература – это необыкновенная волшебная страна. Авторы произведений – настоящие волшебники. Одним росчерком пера автор может превратить простые слова в необычные и загадочные. И только внимательный читатель способен разгадать и понять смысл произведения. Поэтому я желаю вам быть сегодня внимательными, вдумчивыми читателями. Успехов вам.
IV Этап актуализации знаний:
Посмотрите на слайд, найдите слова, схожие по смыслу?
На слайде слова
Родина
Отчизна
Отечество
радость
солнце
картинка ракета
- Какие из данных слов синонимы? Что значат для вас эти слова?
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Сегодня мы прочитаем произведение, рассказывающее об истории нашей Родины, о людях, защищавших её, мы подумаем о том, как наша с вами жизнь связана с историческим прошлым и с будущим нашей Родины.
-Тема нашего сегодняшнего урока: И. С. Никитин «Русь»
-Какие цели мы поставим сегодня перед собой?
- Познакомится с произведением «Русь»
- Будем учиться выразительно читать произведение «Русь
- Узнаем
V Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия:
-Сначала мы с вами прочитали слова синонимы, но среди них космический корабль, как вы думаете, почему?
- 12 апреля мы отмечаем день Космонавтики – праздник, который очень важен для нашей страны, нашего народа, т. к. именно в нашей стране 12 апреля 1961 года впервые в мире был произведен запуск космического корабля с человеком на борту.
-Ребята, а вы знаете кто первый космонавт?
(- 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Начиная с 12 апреля 1962 г. день полета Юрия Гагарина в космос объявлен праздником- День Космонавтики.)
- Россия великая страна. Россию воспевали в стихах великие поэты. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из них.
-Тема Родины издавна волновала всех поэтов и писателей. Не исключением был и великий русский поэт Иван Саввич Никитин.
VI Разработка плана по выходу из создавшегося затруднения:
- знакомство с биографией И. Никитина:
- Откройте учебники на с. Кто автор стихотворения «Русь»?
- Родился Иван Саввич в городе Воронеже почти 200 лет назад, в 1824 году в семье зажиточного мещанина, торговавшего свечами. Грамоте выучился рано благодаря соседу-сапожнику, но учиться ему пришлось недолго. Отец разорился и мальчик пошел работать. Ему было тяжело, но он не падал духом, все свободное время читал и писал стихи. Писал о родной природе, о безмерном страдании крепостных крестьян. И сегодня мы с удовольствием читаем его красивые, добрые и проникнутые любовью к Родине стихи.
Наиболее известное стихотворение И. Никитина «Русь»
- речевая разминка:
- Ребята, сейчас поработаем над произношением и над дикцией. Прослушайте стихотворение. (читает ученик) А теперь мы вместе, прочитаем четыре строчки стихотворения «С чего начинается Родина.?» А теперь давайте прочитаем этот отрывок стихотворения шепотом, чуть громче и быстро.
С чего начинается Родина
С картинки в твоем букваре
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе.
- Первичное восприятие стихотворения:
- Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение, а вы внимательно слушая, подумайте и скажите какие чувства владели поэтом, когда он писал свои стихи.
- Какие чувства возникли у вас?
4) Словарно-лексическая работа:
– А теперь давайте вместе прочитаем стихотворение. Я начну, вы продолжите (2-3 ученика). Возьмите в руки карандаши и выделите карандашом слова, которые вам не знакомы.
-Последние три куплета прочтите самостоятельно.
- Какие слова вы выделили?
Нива – засеянное поле.
Мурава – молодая трава.
Державная – государственная.
Казна – деньги, имущество, принадлежавшие государству.
Зарево - отсвет пожара
Курган - холм
Полчище - огромное войско
Ляхи - польские воины
Кишит - шевелится
Православные - люди, христианской веры
Груда - большая куча
Держава – государство
Русь — Россия
Шатёр - большая палатка, крытая тканью, коврами.
Грань – плоская часть поверхности.
Нужда – недостаток в необходимом, бедность.
Брань – война, битва
Мгла — непрозрачный воздух
5) физминутка
VII Реализация выбранного плана по разрешению затруднения:
- Выразительное чтение стихотворения учащимися; деление стихотворения на части
- Как вы думаете, на сколько частей можно разделить стихотворение «Русь»?
-Давайте цепочкой по куплету прочитаем стихотворение по частям.
( )
- Чему посвящена первая часть?
(Стихотворение начинается с описания природы. )
-Как можно её озаглавить?
(Бескрайние просторы Руси)
-Какие уголки нашей Родины описывает поэт?
- Продолжаем читать цепочкой по куплету.
( )
- Чему посвящена вторая часть?
- Как можно её озаглавить? (Трудные времена)
(Историческим событиям нашей страны.)
- Каких предложений по цели высказывания много во второй части?
- К кому обращены эти вопросы?
(К Родине)
- По-вашему мнению, поэт задает эти вопросы, потому что не знает ответа? Или поэт знает ответ на свои вопросы?
- Конечно, он знает ответ на задаваемые вопросы. Более того, он уверен, что и читатель тоже знает, и на все вопросы ответит утвердительно. Такие вопросы, ответ на которые заранее известен, называют риторическими.
- О каких победах Руси вспоминает поэт?
(Нашествие татаро-монгольского ига, война с Польшей, война с французами)
- Как называет он врагов?
(Туча тёмная, гроза, гости)
- Как поэт в стихотворении называет битву?
(Кровавый пир)
- В чём усматривает поэт силу России? Почему она победила Францию?
(Сила в единстве, на борьбу поднялся весь народ)
- Как вы думаете, один раз в истории России было, когда стар и млад поднимались на борьбу?
- Какое ещё событие 20 века мы можем увидеть за этими строками? ВОв
- Продолжаем читать цепочкой по куплету.
- О чём пишет поэт в третьей части? ( В ней звучит тема богатства родной земли, гостеприимства, открытости для добрых гостей. )
- С кем сравнивает поэт Русь?
(Мать – самое дорогое, что есть у человека)
- Как можно озаглавить третью часть?
(богатство родной земли)
- На сколько частей мы поделили стихотворение?
- Назовите их.
- Что хотел передать Никитин нам - своим потомкам этим стихотворением?
- Какова основная мысль этого произведения?
(Поэт пишет о Родине)
IX Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
- Выборочное чтение:
- Найдите и прочитайте строки, в которых автор описывает природу Руси?
- Найдите и прочитайте строки которые выражают впечатление автора от природы Руси.
(Широка, ты Русь…… )
- Найдите и прочитайте строки которые описывают богатство нашей Родины.
- Найдите и прочитайте, с кем сравнивает поэт Русь?
X Этап рефлексии деятельности
- Вставьте в текст стихотворения «Русь» Ивана Саввича Никитина пропущенные слова
Под большим __________
Голубых небес —
Вижу — даль __________
Зеленеется.
И на гранях их,
Выше темных туч,
_______ гор стоят
Великанами.
По _______ в моря
Реки катятся,
И лежат ________
Во все стороны.
Слова для вставки: шатром, степей, цепи, степям, пути.
- Проверка по образцу
Под большим шатром
Голубых небес —
Вижу — даль степей
Зеленеется.
И на гранях их,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.
По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.
XI Итог урока
- С каким стихотворением мы познакомились на уроке и кто его автор?
– Какова основная мысль этого произведения?
– Какими словами-синонимами Иван Никитин заменяет слово “Русь”?
XII Домашнее задание:
С. – прочитать, отвечать на вопросы
С. – отрывок наизусть
XIII Оценивание обучающихся