Разработка урока по обучению грамоте. Тема: «Звук [ц] и буквы Ц ц», 1 класс
Разработка урока по обучению грамоте. Тема: «Звук [ц] и буквы Ц ц», 1 класс
Тема урока: "Звук [ц] и буквы Цц"
Цели урока: Познакомить с новым согласным звуком [ц] и буквами Цц; учить читать слоа с новой буквой; продолжить работу над развитием фонематического слуха, памяти; развивать воображение, мышление; воспитывать уважительное отношение к близким, доброе отношение к животным; прививать интерес к чтению.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по обучению грамоте. Тема: «Звук [ц] и буквы Ц ц», 1 класс»
Пионерская нач.школа - филиал МБОУ «Ильинская СОШ»
Обучение грамоте
Тема: «Звук [ц] и буквы Ц ц», 1 класс
Составитель: Федорюк Ольга Григорьевна,
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
п. Пионер-Труда, 2015 г.
Тема урока: «Звук [ц] и буквы Ц ц»
Цели урока: Познакомить с новым согласным звуком [ц] и буквами Ц ц;
учить читать слова с новой буквой; продолжить работу над развитием фонематического слуха, памяти; развивать воображение, мышления; воспитывать уважительное отношение к близким, доброе отношение к животным; прививать интерес к чтению.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Оборудование: В. Г. Горецкий 1 класс Учебник для общеобразовательных учреждений «Азбука» в 2 ч., -М: «Просвещение», 2012; барометры настроения; карточка с печатной буквой Ц;
Личностные УУД.
1. Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
1. В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
2. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
1. Строить логическое рассуждение.
2. Приводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
2. Формировать собственное мнение и позицию.
3. Строить высказывание приходить к общему решению.
Ход урока
1.Орг.момент
Мы проснулись, мы здоровы
И к работе мы готовы.
У нас светла голова,
Всем желаем мы добра.
На барометрах покажите свое настроение.
2.Актуализация знаний
- Ребята, у вас есть бабушка? Расскажите, какая она? Что любит делать? У вашей бабушки в саду есть цветы?
Закройте глаза и представьте их. Давайте понюхаем их.
- Медленный вдох (запомним аромат)
- Выдох (4 раза)
- А теперь понюхаем все цветы смешивая аромат (короткие вдохи и долгий выдох).
-Какие цветы растут в саду? А шиповник? (лесное растение)
-Бабушка сделала своей внучке подарок. Хотите узнать какой? (На доске запись Купила бабуся бусы Марусе)
- Что это такое? (скороговорка)
-Зачем мы ее применяем на уроке? (чтобы уметь говорить быстро, чтобы развивать речевой аппарат)
Речевая зарядка
- Повторяем шепотом, с радостью, с печалью, с упором на одно слово.
-У бабушки есть любимчик, хотите узнать кто это?
Прочитаем слова в столбике, что он утащил у бабушки?
А теперь первые буквы сверху вниз, что у вас получилось?
-Кто же этот проказник? (Котик)
Клубок
Очки
Тапки
Иголки
Конфеты
Звуковой анализ слова КОТИК
-Кто желает провести у доски звуковой анализ слова?
3.Самоопределение к деятельности.
-У бабушки много интересного: в саде растут цветы, на грядке огурцы, на столе в блюдце ягоды, а за капустой притаился заяц, бабушка кормит цыплят.
-Назовем эти слова, какой новый звук вы услышали? (Ц)
Какой это звук? (согл., глух., тверд., не парн.)
А вот как он обозначается буквой Ц. (Вывешивается карточка с буквой Ц)
- Кто желает найти букву Ц в алфавите? (Показ)
-Котик говорит, что у него есть буква Ц. Где она?
4. Работа по теме урока.
Чтение с доски хором.
Вот какая буква Ц
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
-Запишем на доске, напечатаем в тетради.
Работа по учебнику
-Обведем букву Ц, чтение слияний, чтение слов в столбиках, прочитаем слово на карточке ЦИРК.
-Беседа по картинке. Кто из вас был в цирке? Что вам там понравилось?
- Посмотрите и скажите, что дети на картинке видели в цирке?
- Прочитаем текст о цирке. Подчеркните букву Ц. Посчитайте, сколько раз она нам встретилась? Сколько предложений в тексте? Что мы знаем о предложении?
Чтение пословиц, работа над ними (по учебнику)
5. Физминутка.
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
Печатание слов в тетрадях (Запись слов на доске)
Цыган, цып – цып, цыпочки, цыпленок (исключения)
Цветы, заяц, полотенце, лисица, огурцы.
Чтение слогов рифмование.
Цы-цы-цы –вот поспели огурцы.
Ца-ца-ца – захотелось огурца.
Ец-ец-ец – мы сорвали огурец.
Цу-цу-цу-рады дети огурцу.
Рцы-рцы-рцы- мы полили огурцы.
Вы, ребята, МОЛОДЦЫ!
6. Рефлексия.
- Что нового я узнал на уроке? С каким новым звуком я познакомился на уроке? Какой буквой будем обозначать этот звук? Как нужно относиться к бабушке? Выполните задание на доске. Игра «Буква потерялась»
object(ArrayObject)#852 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(278) "Разработка урока обучения грамоте по теме: Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]. "
["seo_title"] => string(159) "razrabotka-uroka-obuchieniia-ghramotie-po-tiemie-glasnyi-zvuk-o-bukvy-o-o-osobiennosti-proizniesieniia-zvuka-iegho-kharaktieristika-bukvy-o-o-kak-znaki-zvuka-o"
["file_id"] => string(6) "149506"
["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1420213987"
}
}