Урок математики в подготовительном классе коррекционной школы II вида в рамках методической недели «Формирование универсальных учебных действий смыслового чтения и и работы с текстом на уроках в начальной школе»Урок математики в подготовительном классе коррекционной школы II вида в рамках методической недели «Формирование универсальных учебных действий смыслового чтения и и работы с текстом на уроках в начальной школе»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Работа с текстом задачи на уроке математики».»
Урок математики в подготовительном классе коррекционной школы II вида в рамках методической недели «Формирование универсальных учебных действий смыслового чтения и и работы с текстом на уроках в начальной школе»
Тема: «Работа с текстом задачи на уроке математики».
Цель: Закрепление изученных приемов вычислений.
Задачи:
- читать и понимать текст задачи
- совершенствовать навыки устного счета
- выполнять арифметические действия с числами
- отрабатывать вычислительные навыки
- использовать в речи математические термины
- развивать внимание, память.
I. Организационный момент:
- Имена обучающихся (за экраном)
- Я тут.
Сядет Саша, Вика….
Что будем делать? (за экраном)
Будем говорить, слушать, думать, читать, считать, играть (индивидуально, сопряжено)
II. Будем хорошо говорить. Повтори, Никита.
Будем хорошо говорить. (повторим все вместе).
Фонетическая зарядка
СА АС
СО ОС
СУ УС
Плюс, минус
III. Сколько детей в классе? Посчитай…считает, отвечает.
Устный счет с доски в прямом и обратном порядке.
0—10
10—0
1—5
5—9
10—5
4—7
На доске карточки с предметними картинками и обозначающие числа цифры.
Соедините число и соответствующую цифру.
Запишите цифры по порядку
1,2,3,4,5,6,7.
Иди, Гриша, расставь цифры по порядку.
Проверьте вы так записали?
Будем решать задачу. (все вместе проговорили)
На елке было 7 шаров. 2 нара упали. Сколько шаров осталось на елке?
Словарь: елка, шар, упали.
Сколько было шаров? Сколько шаров упали? Сколько шаров осталось?
На доске макет елка с шарами.
Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
7- 2 =5 (проговаривает ).
Семь минус два равно пять
IV. Физкультминутка.
Я ногой топ
Я рукой хлоп
Топ, хлоп
Топ, хлоп
Стоп.
V. Устный счет.
Найди два одинаковых вагона. Словарь: поезд, вагон (проговариваем)
VI. Откройте учебник стр. 13, №3.
Будем решать примеры. Повтори… , все вместе.
VII. Итог.
Что мы делали? (за экраном).
Мы говорили, слушали, думали, читали, считали, играли.