Тема урока: «Проверка безударных гласных в корне слова»
Цели: - отработка учащимися данной темы урока;
- способствовать формированию познавательных ,
коммуникативных и регулятивных действий.
(логика, анализ, сравнение, умение устанавливать
причинно-следственные связи) ;
- подготовка к проверке результатов усвоения темы;
- приобретение навыков работы в доступной компьютерной
программе, позволяющей создавать и редактировать тексты;
- использование инструментов создания и редактирования текстов
для решения познавательных, практических и коммуникативных
задач;
- умение действовать по предложенному плану .
Знания и умения, на которые опираются ученики при решении поставленных задач:
- умение выделять корень в слове;
- нахождение безударной гласной в слабой позиции;
- применение правил проверки проверяемой безударной гласной
Планируемый результат:
- закреплять полученные знания;
- наработка опыта работы в группе (уметь планировать работу в
группе и распределять ее между членами группы, умение доступно
обосновывать свое решение, выслушивать мнение других, уметь
сотрудничать между собой, оказывать помощь и поддержку друг
другу)
- учиться оценивать как свою работу ,так и работу своих товарищей .
Оборудование:
- учебники, тетради;
- проектор, ПК у каждого ученика;
- индивидуальная доска.
Ход урока:
Организация класса.
Чистописание. Буквы и соединения Бб, бу, об …..
Словарная работа. Словарные слова представлены на экране в виде ребусов. /Ответ ученики пишут на индивидуальных досках/.
Введение в тему. Учитель задает вопросы:
– На какие группы делятся все звуки в русском языке?
– Какие гласные в слабой позиции вызывают у нас сомнение при письме?
– В какой части слова они могут стоять?
- Тогда подумайте над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?
5. На экране рисунки животных и птиц.
- Предложите свое задание к этим рисункам так , чтобы оно соответствовало теме нашего урока.
Дети предлагают свои задания. Выбирается задание – найти слова с безударной гласной в корне и проверить их.
Задание должно выполняться на ПК в программе Neo Office.
Детям предлагается план, по которому они будут выполнять эту работу:
План работы:
1.Откройте программу Neo Office.
2.Напечатайте выбранное слово с безударной гласной.
3.Напечатать рядом проверочное слово.
4.Откройте свою папку на рабочем столе.
5.Найдите картинки с изображением животных.
6.Вставьте картинки в свою работу справа от напечатанных слов
7.Если изображение на картинке соотвествует значению напечатанного слова, то вы успешно справились с заданием
Сравните свою работу с работой на экране. Закройте программу.
6.Зарядка для глаз.
7.Продолжение работы по отработке навыков проверки безударной гласной.
- Откройте свою папку на рабочем столе, найдите текст №2, откройте его. Прочитайте текст. Какое задание можно выполнить к этому тексту.?
/вставить вместо точек нужную букву/
- Что необходимо сделать прежде чем вставить нужную букву?
/подобрать проверочное слово/
Выполнение работы и дальнейшая проверка с использованием экрана и устным проговариванием проверочных слов.
8.Работа в группах.
- Из рассыпавшихся слов надо составить предложения /устно/. Заслушать ответы каждой группы. Проверка проводится с помощью экрана.
9. Редактирование текста. В предложенном тексте исправить ошибки в словах, применяя правило проверки безударной гласной. Индивидуальная работа в тетрадях. Работу проверяет учитель с дальнейшей постановкой оценок.
10.Дети формулируют правило проверки безударной гласной в корне слова.
Чему научились на уроке:
1.Проверять безударную гласную в корне слова.
2.Работать в программе Neo Office/
3.Выполнять работу по заданному плану.
4.Работать в группах, оказывать помощь и поддержку своим товарищам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проверка безударных гласных в корне слова »
ГБОУ гимназия 491 «Марьино»
Урок-практикум во 2 классе
Русский язык/ИКТ
Преподаватель: Данилкина И.В.
Тема урока: «Проверка безударных гласных в корне слова»
Цели: - отработка учащимися данной темы урока;
- способствовать формированию познавательных ,
коммуникативных и регулятивных действий.
(логика, анализ, сравнение, умение устанавливать
причинно-следственные связи) ;
- подготовка к проверке результатов усвоения темы;
- приобретение навыков работы в доступной компьютерной
программе, позволяющей создавать и редактировать тексты;
- использование инструментов создания и редактирования текстов
для решения познавательных, практических и коммуникативных
задач;
- умение действовать по предложенному плану .
Знания и умения, на которые опираются ученики при решении поставленных задач:
- умение выделять корень в слове;
- нахождение безударной гласной в слабой позиции;
- применение правил проверки проверяемой безударной гласной.
Планируемый результат:
- закреплять полученные знания;
- наработка опыта работы в группе (уметь планировать работу в
группе и распределять ее между членами группы, умение доступно
обосновывать свое решение, выслушивать мнение других, уметь
сотрудничать между собой, оказывать помощь и поддержку друг
другу)
- учиться оценивать как свою работу ,так и работу своих товарищей .
Оборудование:
- учебники, тетради;
- проектор, ПК у каждого ученика;
- индивидуальная доска.
Ход урока:
Организация класса.
Чистописание. Буквы и соединения Бб, бу, об …..
Словарная работа. Словарные слова представлены на экране в виде ребусов. /Ответ ученики пишут на индивидуальных досках/.
Введение в тему. Учитель задает вопросы:
– На какие группы делятся все звуки в русском языке?
– Какие гласные в слабой позиции вызывают у нас сомнение при письме?
– В какой части слова они могут стоять?
- Тогда подумайте над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?
5. На экране рисунки животных и птиц.
- Предложите свое задание к этим рисункам так , чтобы оно соответствовало теме нашего урока.
Дети предлагают свои задания. Выбирается задание – найти слова с безударной гласной в корне и проверить их.
Задание должно выполняться на ПК в программе Neo Office.
Детям предлагается план, по которому они будут выполнять эту работу:
План работы:
1.Откройте программу Neo Office.
2.Напечатайте выбранное слово с безударной гласной.
3.Напечатать рядом проверочное слово.
4.Откройте свою папку на рабочем столе.
5.Найдите картинки с изображением животных.
6.Вставьте картинки в свою работу справа от напечатанных слов
7.Если изображение на картинке соотвествует значению напечатанного слова, то вы успешно справились с заданием
Сравните свою работу с работой на экране. Закройте программу.
6.Зарядка для глаз.
7.Продолжение работы по отработке навыков проверки безударной гласной.
- Откройте свою папку на рабочем столе, найдите текст №2, откройте его. Прочитайте текст. Какое задание можно выполнить к этому тексту.?
/вставить вместо точек нужную букву/
- Что необходимо сделать прежде чем вставить нужную букву?
/подобрать проверочное слово/
Выполнение работы и дальнейшая проверка с использованием экрана и устным проговариванием проверочных слов.
8.Работа в группах.
- Из рассыпавшихся слов надо составить предложения /устно/. Заслушать ответы каждой группы. Проверка проводится с помощью экрана.
9. Редактирование текста. В предложенном тексте исправить ошибки в словах, применяя правило проверки безударной гласной. Индивидуальная работа в тетрадях. Работу проверяет учитель с дальнейшей постановкой оценок.
10.Дети формулируют правило проверки безударной гласной в корне слова.
Чему научились на уроке:
1.Проверять безударную гласную в корне слова.
2.Работать в программе Neo Office/
3.Выполнять работу по заданному плану.
4.Работать в группах, оказывать помощь и поддержку своим товарищам.
Выводы:
1.Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
2.Создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
3.Подведение под понятие, выведение следствий.
4.Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютера.
5.Решение проблем учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – постановка целей, распределение функций между учащимися, способы взаимодействия.