Закрепление и расширение знаний учащихся о вычитании вида 60-24.Развитие речи, логического мышления, внимания и наблюдательности учащихся, умения слушать учителя и других учеников, сравнивать, принимать участие в обсуждении, делать выводы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Приёмы вычитаний для случаев вида 60- 24»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Арсеньевского городского округа
Урок по предмету: «Математика»
Учитель начальных классов И. Д. Баранова
Высшая квалификационная категория
2019 год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Виды информации. Свойства информации.
ФИО (полностью)
Баранова Ирина Дмитриевна
Место работы
МОБУ «СОШ №5»
Должность
учитель
Предмет
Математика
Класс
2 «Б»
Тема урока:
Вид урока:
Технология:
«Приёмы вычитаний для случаев вида 60- 24».
Урок изучения нового материала.
На диалогической основе.
Оборудование:
Базовый учебник Математика (Моро М И., Волкова С.И., Степанова С. В.). Экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
1. Цели и задачи:
Обучающие: Закреплять и расширять знания учащихся о вычитании вида 60-24.
Развивающие: Развивать речь, логическое мышление внимание и наблюдательность учащихся, умения слушать учителя и других учеников, сравнивать, принимать участие в обсуждении, делать выводы.
Воспитательные:воспитывать познавательный интерес, культуру поведения на уроке, взаимоуважение и поддержку, аккуратность, привитие интереса к предмету.
Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке для учащихся.
2. Тип урока: урок изучения нового материала.
3. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, в парах компетентностно- ориентированная игра.
4. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, рисунок девочки Алисы, рисунок шаров с заданиями, набор счётных палочек, набор предметов для магазина из серии «Учебные вещи», модели денег в сумме 50 руб.
5. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организационный момент
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Открываем мы тетрадь
И начинаем в ней писать.
Приветствие.
Порядок рабочего места, готовность к уроку.
1
Актуализация необходимых знаний
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Сообщение темы и цели.
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приёмы вычислений Будем изучать!
На урок к нам гость стучится.
Дверь откроем?
Пусть войдёт.
Это девочка Алиса.
Нам интересные задания на воздушных шарах несёт.
Задание 1: «Смекай». Задача на логическое мышление. Алиса нам хочет рассказать о своих друзьях. Узнайте где кто.
Задание 2 :«Отгадай». Тему мы сможем расшифровать, если будем верно считать. (см. приложение)
Завязка, эмоциональный настрой.
Определяют тему работы
Работают в группах.
Коммуникабельность.
Рассматривание иллюстрации к учебнику. Ответы детей.
3
Подготовка к изучению нового материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Задание 3: Устный счёт. Ключ к шифровке (см. приложение). Вместо звёздочек отгадайте число: 6дес., 2дес. 4 ед.
Молодцы, с заданием справились. Тема урока стала известна. А мы продолжаем рассуждать дальше.
Дети отвечают на вопросы,
работают в группах, выполняя задание.
Делают вывод.
5
IV. Постановка проблемы.
Открытие учащимися нового материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Задание 4. «Рассуждай».
-Как известными приёмами можно выполнить вычитание нового вида?
- Сможете сами их объяснить?
Объяснение нового .(см. приложение).
Ребята выводят гипотезы.
10
Физкультминутка
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Летит, летит по небу шар,
По небу шар лети,
Но знаю я, до неба шар
Никак не долетит.
Дети под музыку выполняют движения.
2
Актуализация знаний
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Задание 5. «Решай». Зачем нам надо изучать данный приём вычисления? Где мы можем его применить?
Не умели мы считать
И решать задачи,
Знак поставить, сравнивать
И ответ доказывать.
Математика добра
Учит разуму она.
Мы по жизни с ней пойдём-
И ответы все найдём.
В магазин ,когда придём,
Применим мы любой приём.
Работа по учебнику в паре.
Выполняют задание самостоятельно. Проверка.
10
Обобщение полученных знаний
Применение в практике.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Задание 6. «Применяй».
Компетентностно- ориентированная игра «Магазин».(см. приложение)
Вывод: На практике мы учились делать покупки ,рассчитывали свой бюджет, тратили деньги по уму, а помогали нам в этом , изученные математические приёмы.
Решение нестандартных задач.
На все имеющиеся у неё деньги Катя купила тетрадь, ручку и ластик. Тетрадь стоила 4 руб. Сколько стоил ластик?
Катя купила тетрадь, ручку, ластик. Ластик и ручка стоят 8 руб. Сколько денег потратила Катя?
Катя купила тетрадь, ручку, ластик. Тетрадь и ручка стоят 10 руб.Какая покупка самая дорогая?
Работа в парах.Выполняют задания, предложенные учителем, объясняют правила. Делают выводы.
Работа в группах.
Проверка.
6
Рефлексия
Деятельность учителя
Приготовим свои ладошки.
Метод «Пять пальцев».
М (мизинец)- мыслительный процесс.
Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный)- близость цели.
Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа.
Каким было сегодня моё преобладающее настроение?
У( указательный) –услуга, помощь.
Чем я сегодня помог ,порадовал?
Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня?
Деятельность ученика
Дети отвечают, делятся своими впечатлениями.
Время
(в мин.)
Я узнал …..
Я смог….
Мне удалось ….
Мне хотелось бы ……
Высказывания ребят на тему «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24».
Дети отвечают, делятся своими впечатлениями.
5
VIII. Итог урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Вот и закончилось наше путешествие ребята, спасибо за работу на уроке. Вы все были очень активны, показали свои знания, дружно отвечали на вопросы. Наша гостья Алиса осталась довольна вами что вы справились со всеми её заданиями. Она вас благодарит и прощается до новых встреч. Пусть всегда побеждает дружба. Молодцы!
Д/З. Стр. 52 № 3 (2) № 4..
1
Приложение№1.
Повторение изученного материала.
Задание 1. «Смекай»
1 .Задача на логическое мышление. (М. И. Моро. Математика. Стр. 52., задача внизу страницы, а рисунок к ней на полях).
Задание 2. «Отгадай»
25
40
12
10
32
20
42
61
10
15
25
10
23
70
**-**
Ключ к шифровке:
Ы 30+ 10= Д 30 – 7 =
А 80- 10 = Ч 6 = 6 =
И 13 – 3 = Е 44-2 =
С 12 = 20 = Л 13 = 7 =
Я 9 = 6 = В 21 = 4 =
Н 71 – 10 =
Задание 3. «Рассуждай». Объяснение нового материала.
-Выложи число 60 на палочках. Надо взять 6 пучков – это 6 десятков.
- Нам нужно вычесть 24. Мы умеем из 6 десятков вычитать 2 десятка, уберём 2 пучка, останется 4 пучка.
- Мы вычли только 20,а надо 24.Развяжем 1 пучок.
- Из рассыпных палочек возьмём 4.
- Останется 3 целых пучка и ещё 6 палочек.
- Ответ получился 36.
А сейчас эти операции выполним на числах:
60-24=(60-20)-4=36
-Сначала заменим 24 суммой разрядных слагаемых 20 и 4.
-Из 60-20=40,а из 40- 4=36.
Сравните ответы практической работы и выражения. Они одинаковые.
Какой делаем вывод?
(Чтобы из числа 60 вычесть 24, надо из 60 вычесть 20, а потом вычесть ещё 4)
Рассмотрим выражение 60-24 в учебнике.
- Согласитесь ли вы с тем, что ваше объяснение совпадает с объяснением учебника?
(Смотри учебник, стр. 52)
60-24=(60-20)-4=36
Вывод: Совпадает. Сначала вычитаются десятки, а затем единицы.
Задание 4.«Решай».
Учебник стр.52 № 1(выполняется с записью на доске и проговариванием)
Стр.52 № 2(верхняя строчка выполняется на доске с подробным объяснением, нижняя- самостоятельно).
Задание 5.«Применяй» Компетентностно – ориентированная игра «Магазин».
Оформлена витрина. На витрине выставлен товар: Тетради, ручка, точилка ,линейка. Дети делают покупки из расчёта на 50 рублей. Сколько денег получат сдачи. Я заметила, вы раздумывали, как потратить денежки. А над чем вы думали?
Вывод: На практике мы учились делать покупки, рассчитывали свой бюджет, тратили деньги по уму, а помогали нам в этом, изученные математические приёмы.