| Математика 2 б класс |
Название урока | Построение квадрата |
Общие цели | Выполнить построение квадрата , используя алгоритм вычислить его периметр. Проанализировать и выполнить преобразование задачи, что бы она решалась в одно действие |
Ссылка | http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/ploshchad-pryamougolnika http://festival.1september.ru/articles/530385/ http://lib.convdocs.org/docs/index-175066.htmlhttp://festival.1september.ru/articles/623249/ |
Задачи урока | |
Источники оснащение и оборудование | перфокарты для индивидуальной работы, прямоугольники для каждого ученика, детали для «домика», линейки, карточки с примерами. Математика: учебник для 2кл«Атамура Презентация в PowerPoint. |
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика |
Организационный момент
Стадия вызова | Приветствие учителя Психологический настрой Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по математическому океану. Дети, улыбнитесь друг другу, ведь удача нам сегодня очень пригодиться! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро и, самое главное, дружно! А сейчас мы запишем в наши бортовые журналы дату нашего путешествия. Запись обучающимися числа в тетради Деление класса на группа |
Показываем движение
|
Стадия осмысления Задание 1 | Постройте квадрат со стороной 3 см. Выполни те работу по алгоритму построение квадрата |
Задание 2 | В нашем городе 25 книжных магазинов , а продуктовых на 45 больше .Сколько всего книжных и продуктовых магазинов в нашем городе? |
Задание 3 |
Составь выражения и найди их значения : Сумма чисел 39 и а при а=61; 0 Разность чисел а и 39 при а=100 ;39 |
Физминутка | Мы считали и устали Дружно все мы тихо встали. Ручками похлопали 1,2,3. Ножками потопали 1, Сели, встали, встали, сели, И друг друга не задели Мы немножко отдохнем , И опять считать начнем. |
Задание 5 | 1группа 2 группа 100-68= 100-26 27=35= 54=46= |
Задание 6 | Запишите сумму таких двух двузначных чисел , при сложении единиц которых получится 13 ,а при сложении десятков – однозначное число. Найди ее значение |
Домашнее задание | № 5 (а) стр 164 |
Вывод | Знать как строить квадрта Взаимопонимание занятие в группах |
Стадия Рефлексия | что нового вы узнали сегодня на уроке? Что такое квадрат? Был ли интересным вам урок? Ответить на этот вопрос вы сможете при помощи нашего друга - квадрата (красный – очень, жёлтый - было интересно, зелёный - не понравился). Выберите квадрат, соответствующий по цвету вашему состоянию и поднимите над головой На уроке вы все были внимательны, активны. Молодцы! Сегодня у нас был необычный урок и оценка ваших знаний будет также необычной. Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всём на свете, и тогда каждый урок будет для вас занимательным и не скучным. |
Оценивание | |