План урока самопознания
Школа средняя школа № 21 Дата 24.12.14г. № 15-16
Тема: Любовь в моём сердце
Ценность: любовь Качества: любовь ко всем, любовь в семье, любовь к животным, любовь к друзьям, помощь друг другу
Педагог: Холодкова Татьяна Сергеевна-учитель первой категории
Класс: 1 «В» Кол-во уч-ся: 28 человек.
Цель:
Задачи: 1.Дать ученикам представление о любви. Научить практически применять эту ценность в повседневной жизни.
2. Hазвивать стремление дарить любовь окружающим, совершая добрые поступки и дела.
3. Воспитывать доброе и чуткое отношение к окружающему миру.
Ресурсы:(материалы, источники)
Видео слайд-фильма «Спасённый голубь», Видеоролик «Солнышко, пазл ЛЮБОВЬ из букв
Ход урока:
- Орг.момент. Позитивный настрой.
В сердце каждого человека живёт любовь к близкому человеку, родной стране, природе, к друзьям, к солнышку, к самому себе.
- Проверка домашнего задания.
- Почему человеку важно всегда быть в хорошем настроении?
- Что человеку дарит хорошее настроение?
- Для чего нужно уметь радоваться?
Всегда приятно видеть , как дети улыбаются друг другу, улыбаются миру. Я приглашаю вас в очередное путешествие в прекрасное королевство, которое называется «Страна любви». В этом королевстве «по-особенному светит солнце». Это солнце любви. Все люди в этом королевстве любят друг друга, природа любит каждого жителя королевства, а люди свою любовь природе. Птицы поют песни любви, дети любят родителей, родители любят детей. И у всех людей живет в сердце - любовь. Ответы учащихся
Хорошее настроение дарит человеку радость жизни. Радость – это когда в душе царит покой и любовь.Уметь радоваться значит любить окружающий тебя мир.
- Позитивное высказывание (цитата).
«Любовь — это бесценный дар.
Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя останется.»
Лев Толстой
Добрые дела – друзья любви.
1. Показ слайд-фильма «Спасённый голубь».
- Что помогло выжить больному голубю?
- Что нового вы узнали о голубях?
- Как они могут отплатить человеку за его любовь и заботу?
- Побеседуем.
Ребята, какое прекрасное чувство «любовь» подарило нам это путешествие, расскажите о нем?
- Кого на Земле вы любите больше всего?
- Ребята, а как вас ласково называют родные? А по-казахски?
- Что значит любить маму, папу, бабушку?
- А как ваш друг узнает, что вы его любите?
- За что вы любите своих родных, друзей
- Как человек проявляет свою любовь к Родине?
- Что такое любить природу?
Любить кого-то значит заботиться о нём, стремиться быть с ним рядом, делиться всем, что имеешь. Любовь проявляется в нежности.
Любовь можно выразить улыбкой, прикосновением, ласковым словом. Любить значит относится к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.
Чтение сказки «Девочка и роза» под музыку учебник на стр. 64-65
Анализ по вопросам.
Как вы думаете, что помогло розе расцвести? Сострадание девочки её желание помочь цветку раскрыться.
Почему любовь сравнивается с солнцем? Любовь, как солнце, согревает человека, животных, растения.
Голуби могут быть спасателями. Голуби помогают человеку в трудную минуту.
Кого на Земле вы больше всего любите? Своих близких
Как вас ласково называют близкие по- казахски (бакытым, жулдызым, жаным, балапаным, ботаканым).
А как вы можете проявлять любовь к своим близким.Помогать им и радовать.
За что вы любите папу, маму, бабушку, дедушку? За то, что они всегда рядом.
Как вы можете показать свою любовь к Родине? Своими делами и поступками.
А как к природе? Не причинять ей боли. А заботится о ней.
3.Музыкальная физминутка «Солнышко»
4. Игра - упражнение «Аромат любви».
Знаете, ребята, когда я вместе с вами путешествовала по королевству Любви, я познакомилась с одним замечательным мудрецом. Я рассказала ему о нашей стране, о нашей школе, о нашем классе, о каждом из вас.
Он внимательно послушал меня и подарил вот этот хрупкий волшебный флакончик. Его волшебство в том, что он приходит на помощь тому, кто нуждается в любви. Для этого его нужно просто открыть и аромат принесет любовь тому, кто в ней нуждается. Но есть один секрет: для того, чтобы аромат любви не иссяк, каждый человек, который берёт в руки флакончик, должен сказать добрые пожелания для тех, кого он больше всего любит.
Разрешите я скажу первая –я для вас ребята, чтобы вы росли добрыми и любящими. Дальше учитель передает флакончик по кругу.
- Я для бабушки, потому что она меня любит и всегда со мной гуляет.
- И я для бабушки она каждое утро меня целует.
- Я для папы, чтобы он был сильным и добрым.
- Я для птичек чтобы они пели песни своим птенчикам
- Для нашего города, чтобы он был красивым, а люди всегда улыбались.
- Для нашей страны, чтобы люди всегда жили в мире.
- Для солнышка, чтобы оно согревало всех своим теплом.
- Для нашей школы, чтобы в ней звучал детский смех.
- Для зимы, чтобы она радовала нас.
- Для сестренки, чтобы она быстрей росла и не болела.
Как хорошо и прекрасно, когда мир в котором мы живем, наполнен волшебным чувством любви.
5. Творческая деятельность, групповая работа.
Игра «Портрет любви».Дети называют своё пожелание о любви.
Проявляет ли любовь человек, который…
А) всегда заботится о родителях.
Б) говорит много добрых и хороших слов.
В) любит делать подарки и радовать окружающих
Г) ломает ветки на деревьях и топчет цветы.
Д) не обращает внимания, когда кому-то больно
Е) учит младшую сестрёнку кататься на велосипеде.
Составляют разбитое сердце, из кусочков отвечая на вопрос.
6.Групповое пение.
Исполнение песни о дружбе и любви к друзьямИсполняют песенку с движениями
Смотрят клип и поют песню о дружбе
7.Домашнее задание. Прочитать рассказ с.66 и придумать сюрприз для одноклассников
8.Заключительная минута тишины.
Много сказано слов о любви. И все - таки давайте подумаем вместе и скажем, какая она?
Да, правильно, любовь делает человека лучше, питает его сердце, помогает быть счастливым.
Сильная, мудрая, справедливая, светлая, честная, красивая, заботливая, теплая, ласковая.