Школа «Сехриё»
Учитель начальных классов Краева Марина Юрьевна
2014- 2015 учебный год
Разработка открытого урока по математике в 1 классе.
«Увлекательная математика».
Цели и задачи:
- Закрепить вычислительные умения и навыки; умение составлять и решать задачи пройденных видов; знать названия и уметь сравнивать геометрические фигуры.
- Развивать моторику, технику счёта, логику, умение разгадывать ребусы. Активизировать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
- Воспитывать чистоплотность, аккуратность, прилежание и трудолюбие.
Оборудование: числовой ряд, счётный и раздаточный материал, иллюстрации, линейка, геометрические фигуры, таблицы, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация.
Тип урока: интегрированный.
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь придти!
2. Водная беседа.
- Сегодня у нас необычный урок, тема которого «Упражнения для закрепления».
У вас на партах нет учебников, но это не беда. Нам с вами предстоит создать свою страничку учебника «Увлекательная математика».
Давайте вспомни, какие задания встречаются в нашем учебнике?(…………….)
Пока у меня на доске пустая страничка, но концу урока она должна стать похожа на самую настоящую страницу учебника. Слайд 1.
На уроке вы должны помогать друг другу, если встретятся какие-то трудности.
Вы боитесь трудностей? Нет? Тогда за работу!
3. Работа по теме урока.
3/1. Отгадайте загадку.
«Сехриё» -- наш (дом) родной
Каждый ученик герой ... Слайд 2- 3.
- Ой! Что происходит? Их стало так много!
Как теперь изменится слово? (дома)
Сколько в нём слогов? (2) Составьте схему.
- Как изменить слово не меняя смысла так, чтобы в нём было 3 слога?( домики)
Посмотрите внимательно и скажите, какой из них не похож на все остальные?
Слайд 4.
3/2. Закономерность числового ряда.
Давайте, чтобы не путаться, пронумеруем наши дома, как это в наших махаллях.
Проверим. Слайд 5.
- Что заметили? Найдите закономерность и восполните отсутствующие таблички на домах.
Как называются такие числа? (2 4 6 8) – чётные
(1 3 5 7) – нечётные
А что поможет нам открыть дверцы этих домиков? Что все замки отпирает? (ключ)
Вспомните, ребята, у кого из сказочных героев был ключ, которым он открыл потайную дверь? (Буратино)
Слайд 6.
3/3. Скороговорка. Для чего нужны скороговорки?
Замок закрыт на замок.
На замок закрыт замок.
Может он и нам поможет открыть тайны науки? Пусть даже не золотой, а графический.
3/4. Графический диктант.
4 3 6 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 12 3 4 7
Проверим. Слайд 7.
3/5. Логика. - Вот мы и открыли дом №1 .
Постройте башню из геометрических фигурок так, чтобы:
Красный кубик был выше зелёного, а жёлтый между ними.
Зелёный кубик был не нижний и не верхний, а жёлтый выше красного.
Проверим. Слайд 8.
3/6. Арифметический диктант. Дом №2.Тренажёр «Лягушки».
Записываем только ответы.
Проверим (5, 4, 3, 6, 8, 1, 9, 2, 10, 7)
3/7. Физминутка. Зарядка для глаз.
Воспитательный момент: «Берегите зрение!»
3/8. Решение задачи. Дом №3.
Воспитательный момент: «Хлеб – всему
голова!» Проверим. Слайд 9.
3/9. Ребусы. Дом №4. Слайд10.
Проверим. (Столица, подвал, Родина.)
- Какое слово «лишнее»? Почему?
3/10.Геометрия. Дом №5. Работа с интерактивной доской.
2
1 3
4
Знает это и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам-то как не знать?
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю и внутри!
Проверим. 1, 2, 3, 4, 1-2, 2-3, 3-4, 4-1 = 8 треугольников.
3/11. Работа в группах. Дом №6.
Создание аппликации из геометрических фигур.
Презентация работ.
4. Обобщение.
Давайте посмотрим на страницу, которая у нас получилась. Ну совсем как в учебнике. Слайд11.
5. Итоги урока.
А в заключении я приготовила вам сюрприз. Ещё одну страничку.
Попробуйте её прочитать. Слайд12.
Попробуйте прочитать последовательно буквы: от домика с меньшей цифрой к большей. (Умницы)
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следущем уроке
Вновь продолжится игра!