(Закрепление изученного материала
«Деление многозначных чисел на двузначное»)
Составила: Вотчал Светлана Николаевна
Учитель 4 «В»класса
Средней школы №7 им. Ю.А. Гагарина
»
Степногорск 2014 год
Тема урока: Закрепление изученного материала
«Деление многозначных чисел на двузначное»
Цели урока: 1. Отработка устных и письменных вычислительных навыков при делении многозначных чисел на однозначное
.
2. Повторение решения уравнений.
3. Совершенствование умения решать текстовые и геометрические задачи.
4. Развивать логическое мышление.
5. Развитие внимания, умения самостоятельно работать.
6. Воспитание уважения и любви к природе.
Организационный момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука -
Это математика!
Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие на кораблике по морю страны математики. (Слайд №2)
Итак, отправляемся. (песенка бременских музыкантов)
Кораблик быстроходный , потому что за 45 минут мы должны остановиться на 4 островках и выйти на 1 полуострове. (Слайд №3)
Цель урока: А цель нашего путешествия, закрепить знания деления многозначного числа на двузначное. (Слайд №4)
2. Внимание! Кораблик прибыл на остров « Смекалкин». (слайд №5)
- Ребята, нам нужно помочь Колобку добраться до дома, чтобы его не съела лиса.
А еще нам нужно решить примеры. (слайд №6)
Отправляемся дальше.
Подплываем к острову «Считалкин». (слайд №7)
1 вариант 2 вариант
примеры
Проверим(слайд №8)
3912:12=326 11206:13=862
6748:14=482 14562:18=809
А сейчас я предлагаю немного отдохнуть
Ф и з к у л т м и н у т к а
(музыкальная разминка )
4. Впереди остров« Задачкин». (слайд №9,10,11)
Движение навстречу друг другу. Скорость сближения.
Два поезда выехали одновременно навстречу друг другу. Они встретились через 2 часа.
Скорость первого поезда 70км\час, скорость второго поезда 80 км\час. Сколько км пути было между ними?
5. Внимание! Приближаемся к полуострову Вычисляйкин» (слайд №12)
Мы на полуострове. Можно выйти прогуляться, но на берегу
случилась экологическая беда.
- Посмотрите, какие поступки людей стали бедой этого берега?
- Что надо сделать ?
- Давайте приведем его в порядок. А для этого решим уравнения. (слайд №14) и проверим друг у друга.
Х*15=640+1235 х+72=3655:17
Х*15=1875 х+72=215
Х=1875:15 х=215-72
Х=125 х=143
125*15=640+1235 143+72=3655:17
1875=1875 215=215
6.Мы подплываем к последнему острову «Занималкину»
1)найти ошибку(слайд №15)
2)помоги мамантенку
6. Итог урока. – Как называется море, по которому мы плыли?
- Какие задания выполняли?
7.Домашнее задание.
( отметить работу учеников на уроке)
8.Рефлексия.Колобок сейчас будет прыгать по ступенькам, а вы поставьте номер той ступеньки, которая соответствует вашему настроению.