Тема: Рассказ «Говорящие яички». По Н. Сладкову
Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением Н.Сладкова «Говорящие яички»; познакомить с одним из видов птиц – куропаткой; уточнить знания учеников о внешнем виде и местах обитания куропаток.
2. Развитие и коррекция оперативной памяти; формирование гибкости чтения; развитие умений анализировать текст и устанавливать смысловую зависимость между его частями, событиями, изложенными в рассказе.
3. Воспитывать бережное отношение к представителям животного мира.
Оборудование: презентация (иллюстративные материалы), ноутбук, экран, проектор; учебник «Чтение» 3кл С.Ю.Ильина,Л.В. Матвеева-Лунёва; электронные физкультминутки для глаз; карточки с названиями групп.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
- Дыхательные упражнения. [4]
«Ракета»
Глубокий вдох через нос. Руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, подняться на носки, потянуться вверх, задержав дыхание.
Медленный глубокий выдох со звуком А, руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны.
«Цоканье» языком – прямые руки подняты верх над головой.
Игра «Хлоп-топ» услышав звук И – хлопнуть в ладоши, звук Ы – топнуть ногой.
- Проверка домашнего задания. [2]
Стр. 65-66 выразительно читать.
- Физкультминутка «Листопад» [3]
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят.
Кружат по дорожке,
Падают под ножки.
- Подготовительная беседа. [1]
Слайд 1. [5]– Назовите предметы.
- Откуда появляются птенцы?
- Куда птица откладывает яйца?
- Где она вьёт гнёзда? Слайд 2 [6]
- Почему птицы охраняют свои яйца? Кто может их похитить? Слайд 3 [7]
Слайд 4 [8] 1) рисунок с изображением яиц.- Могут ли яйца переговариваться? Почему?
2) Рисунок с изображением птенца (птенцов). – Посмотрите на птенца. Скажите, какой он? (Маленький, пушистый, неуклюжий, беззащитный…)
- Сегодня мы познакомимся с историей о серой куропатке. Слайд 5 [9]
Большая это птица или нет?
Слайд 6. [10] - Где расположено её гнездо? Какого цвета яйца этой птицы? Почему?
Слайд 7. [11 ] (куропатки зимой)
- Словарная работа.
Слайд 8 [12] - Прежде чем приступить к чтению рассказа, прочитайте слова на экране. (После чтения слов учителем учащиеся читают их по слогам, а затем – целыми словами. Пояснить значение слов.)
Электронная физкультминутка «Зарядка». [14]
Слайд 9 – картинка куропатки.
- Чтение рассказа учителем. [2]
Слайд 10 [15]– электронные физкультминутки для глаз «Осень»
Слайд 11 Чистоговорка: «Цыплята»
Лята-лята-лята – у куропатки цыплята.
Лят-лят-лят – учит куропатка цыплят.
Лята-лята-лята – ищут корм цыплята.
Лята-лята-лята – скоро вырастут цыплята.
- Чтение текста учащимися и анализ прочитанных фрагментов. [2]
- Чтение первой части.
- В какое время года автор обнаружил яички? Какие слова текста указывают на это?
- Где лежали яички? Сколько их было?
2) Чтение второй части.
- Что удивило автора? Что необычное он услышал?
- Как разговаривали яички?
- Что почувствовал автор, когда взял яичко в руки?
3) Чтение третьей части.
- Кому принадлежали яички?
- Где была мама-куропатка? О чём подумал автор?
- Почему птица могла не вернуться? Кто мог её схватить?
- Как вели себя птенчики без мамы? Что чувствовали? Докажите словами текста.
4) Чтение четвёртой части.
- Почему автор решил забрать яички домой? Чего он испугался?
- Для чего автор пошёл домой?
5) Чтение пятой части.
- Что увидел автор, когда вернулся к гнезду?
- Прочитайте, как выглядела куропатка. Что особенного было в её поведении?
- Как притворялась куропатка? Кого она отвлекла? Почему?
- Кто прошмыгнул у автора под ногами? Как на ней изображён? Найдите в тексте фрагмент, соответствующий содержанию картинки.
- Придумайте название к картинке.
- Физкультминутка. «Лебеди» [3]
Лебеди летели –
Все люди глядели.
Лебеди садились –
Все люди дивились.
Сели, посидели –
Взвились, полетели.
- Работа с иллюстрацией. [2]
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображён? Найдите в тексте фрагмент, соответствующий содержанию картинки.
- Придумайте название к картинке.
X. Работа по созданию текста – описания героев рассказа. [1]
(Класс делится на три группы, каждая из которых читает («жжужит» описание только одного героя.)
- Найдите и прочитайте в тексте описание героя (говорящие яички, мама-куропатка, цыплёнок). В этом фрагменте нужно сказать о следующем. (План на экране.) Слайд 12.
1. Где находится герой?
2. Как он выглядит?
3. Что особенного в его поведении?
XI. Заключительная беседа.
- Любые ли яички могут разговаривать? Почему?
- Что особенного в тех яичках, которые переговариваются?
- Как переговариваются яички?
XII. Домашнее задание: стр. 66-68 читать; нарисовать цыплёнка со скорлупой. Слайд 13 [13]
XIII. Итог урока. Оценить учащихся.
Открытый урок по чтению, по теме: "Говорящие яички" по Н. Сладкову + презентация.
Просмотр содержимого документа
«АхмероваРЗ-сценарий.doc»
ГБС(К)ОУ – Актюбинская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ЧТЕНИЮ
в 3 классе
«ГОВОРЯЩИЕ ЯИЧКИ»
Провела учитель начальных классов
I квалификационной категории:
Ахмерова Рамиля Зуфаровна
Октябрь, 2014 г.
Тема: Рассказ «Говорящие яички». По Н. Сладкову
Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением Н.Сладкова «Говорящие яички»; познакомить с одним из видов птиц – куропаткой; уточнить знания учеников о внешнем виде и местах обитания куропаток.
2. Развитие и коррекция оперативной памяти; формирование гибкости чтения; развитие умений анализировать текст и устанавливать смысловую зависимость между его частями, событиями, изложенными в рассказе.
3. Воспитывать бережное отношение к представителям животного мира.
Оборудование: презентация (иллюстративные материалы), ноутбук, экран, проектор; учебник «Чтение» 3кл С.Ю.Ильина,Л.В. Матвеева-Лунёва; электронные физкультминутки для глаз; карточки с названиями групп.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Дыхательные упражнения. [4]
«Ракета»
Глубокий вдох через нос. Руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, подняться на носки, потянуться вверх, задержав дыхание.
Медленный глубокий выдох со звуком А, руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны.
«Цоканье» языком – прямые руки подняты верх над головой.
Игра «Хлоп-топ» услышав звук И – хлопнуть в ладоши, звук Ы – топнуть ногой.
Проверка домашнего задания. [2]
Стр. 65-66 выразительно читать.
Физкультминутка «Листопад» [3]
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят.
Кружат по дорожке,
Падают под ножки.
Подготовительная беседа. [1]
Слайд 1. [5]– Назовите предметы.
- Откуда появляются птенцы?
- Куда птица откладывает яйца?
- Где она вьёт гнёзда? Слайд 2 [6]
- Почему птицы охраняют свои яйца? Кто может их похитить? Слайд 3 [7]
Слайд 4 [8] 1) рисунок с изображением яиц.- Могут ли яйца переговариваться? Почему?
2) Рисунок с изображением птенца (птенцов). – Посмотрите на птенца. Скажите, какой он? (Маленький, пушистый, неуклюжий, беззащитный…)
- Сегодня мы познакомимся с историей о серой куропатке. Слайд 5 [9]
Большая это птица или нет?
Слайд 6. [10] - Где расположено её гнездо? Какого цвета яйца этой птицы? Почему?
Слайд 7. [11 ] (куропатки зимой)
Словарная работа.
Слайд 8 [12] - Прежде чем приступить к чтению рассказа, прочитайте слова на экране. (После чтения слов учителем учащиеся читают их по слогам, а затем – целыми словами. Пояснить значение слов.)
Электронная физкультминутка «Зарядка». [14]
Слайд 9 – картинка куропатки.
Чтение рассказа учителем. [2]
Слайд 10 [15]– электронные физкультминутки для глаз «Осень»
Слайд 11 Чистоговорка: «Цыплята»
Лята-лята-лята – у куропатки цыплята.
Лят-лят-лят – учит куропатка цыплят.
Лята-лята-лята – ищут корм цыплята.
Лята-лята-лята – скоро вырастут цыплята.
Чтение текста учащимися и анализ прочитанных фрагментов. [2]
Чтение первой части.
- В какое время года автор обнаружил яички? Какие слова текста указывают на это?
- Где лежали яички? Сколько их было?
2) Чтение второй части.
- Что удивило автора? Что необычное он услышал?
- Как разговаривали яички?
- Что почувствовал автор, когда взял яичко в руки?
3) Чтение третьей части.
- Кому принадлежали яички?
- Где была мама-куропатка? О чём подумал автор?
- Почему птица могла не вернуться? Кто мог её схватить?
- Как вели себя птенчики без мамы? Что чувствовали? Докажите словами текста.
4) Чтение четвёртой части.
- Почему автор решил забрать яички домой? Чего он испугался?
- Для чего автор пошёл домой?
5) Чтение пятой части.
- Что увидел автор, когда вернулся к гнезду?
- Прочитайте, как выглядела куропатка. Что особенного было в её поведении?
- Как притворялась куропатка? Кого она отвлекла? Почему?
- Кто прошмыгнул у автора под ногами? Как на ней изображён? Найдите в тексте фрагмент, соответствующий содержанию картинки.
- Придумайте название к картинке.
Физкультминутка. «Лебеди» [3]
Лебеди летели –
Все люди глядели.
Лебеди садились –
Все люди дивились.
Сели, посидели –
Взвились, полетели.
Работа с иллюстрацией. [2]
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображён? Найдите в тексте фрагмент, соответствующий содержанию картинки.
- Придумайте название к картинке.
X. Работа по созданию текста – описания героев рассказа. [1]
(Класс делится на три группы, каждая из которых читает («жжужит» описание только одного героя.)
- Найдите и прочитайте в тексте описание героя (говорящие яички, мама-куропатка, цыплёнок). В этом фрагменте нужно сказать о следующем. (План на экране.) Слайд 12.
1. Где находится герой?
2. Как он выглядит?
3. Что особенного в его поведении?
XI. Заключительная беседа.
- Любые ли яички могут разговаривать? Почему?
- Что особенного в тех яичках, которые переговариваются?
- Как переговариваются яички?
XII. Домашнее задание: стр. 66-68 читать; нарисовать цыплёнка со скорлупой. Слайд 13 [13]
XIII. Итог урока. Оценить учащихся.
Литература
Л.В. Матвеева Методическое руководство к учебнику «Книга для чтения» для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – М.: Просвещение, 2004
С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева-Лунёва Чтение: 3 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – 8-е изд. – Просвещение, 2014
А.В. Никитина 29 лексических тем: пальчиковые игры, упр. на координацию слова с движением – СПб.: КАРО, 2008
Интернет-ресурсы:
4. - дыхательные упражнения: http://www.dynamo-spb.ru/kompleks-dyxatelnyx-uprazhnenij- dlya-detej.html
5. - слайд 1 http://go.mail.ru/search_images?q=картинки%20птиц%20%20карандашом&fr=web&rch=l&gp=profitraf2
6 -слайд 2 http://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=гнёзда%20птиц&img_url=http://pix.com.ua/db/animals/birds/bird_illustration/b-591
7 - слайд 3 http://www.google.ru/search?q=картинки+опасность+для+птичьих+гнезд&newwindow=1&biw=1251&bih=881&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=kfJ1VMDVLYr4ywPDpIKYCQ&ved=0CBsQsAQ
8 - слайд 4 http://www.google.ru/search?q=картинки+яиц+с+птенцами&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=3vN1VOiMCIHqyQOS_ILYAg&ved=0CB0QsAQ&biw=1251&bih=881
9 -слайд 5 http://www.google.ru/search?q=картинка+серой+куропатки&newwindow=1&hl=ru&biw=1251&bih=881&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Y_R1VJakCcSxPJ3WgYAF&ved=0CBsQsAQ
10 - слайд 6 http://www.google.ru/search?q=картинка+яиц+серой+куропатки&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=1vR1VPWUJIeBPdyRgeAF&ved=0CB0QsAQ
11- слайд 7 http://www.google.ru/search?q=картинки+серой+куропатки+зимой&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=LvV1VLeOBY73O4fLgdAF&ved=0CB0QsAQ&biw=1251&bih=881
12 - слайд 8 http://zreni.ru/525-elektronnye-fizminutki-dlya-glaz-chast-1-galkina-inna-anatolevna.html
13 - слайд 13 http://www.google.ru/search?hl=ru&q=раскраски+птенцов
14 – музыкальная физкультминутка: http://ololo.fm/search/Физкультминутка/Зарядка
15 – электронная физкультминутка для глаз «Осень»: vk.com/video45999763_167557607