Тема урока: «Звук и буква Щ, щ »
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели: познакомить с новыми буквами «Щ щ », дать представление детям о звуке «щ» как о непарном глухом, мягком звуке; формировать навыки чтения, умение работать с текстом; развивать речь учащихся, воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.
Этап урока
Содержание
Формирование УУД
1. Организационный момент.
Здравствуйте. Давайте улыбнемся друг другу. Я думаю, что наш урок принесет всем радость общения друг с другом.
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально- положительный настрой на урок.
2. Актуализация опорных знаний.
-На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные)
- - На наш урок прилетел необычный гость. А кто это вы узнаете, когда прочитаем стихотворение на стр.60 . Кто автор этого произведения? (Самуил Яковлевич Маршак) Читаем хором.
- Кто к нам прилетел? (воробей)
- У кого он побывал в гостях?
- У кого был на праздничном обеде? (медведь)
- Кто его встретил агрессивно? (крокодил) из зверей?
- В какое время года птицам тяжелее всего?
- Как мы можем им помочь?
е бывают ?....карточка с согласными
Познавательные УУД
3. Работа над новым материалом.
- Наш воробей не просто прилетел к нам в гости, он приготовил игру «Доскажи словечко»
Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
- Боимся мы щекотки
Сапожной строгой….. (щетки)
У меня пропал носок,
Утащил его ….. (щенок)
Медведица рыщет,
Медвежат под ёлкой …… (ищет)
- Вспомните, какой звук чаще всего встречался в словах ?
-ПОДУМАЙТЕ, какая сегодня тема урока?
- Как паровоз выпускает пар?
(Щ-щ-щ) слайд ЩЩЩЩЩ
Познавательные УУД
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
4. Работа над артикуляцией звука.
Загадка: Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку.
Не проглотит лишь ерша . (щука) ЩУКА слайд
Составьте схему. * - Разделите на слоги. - Произнесите первый звук в 1 слоге. Что можно сказать об этом звуке? - Каким цветом обозначим?
* - В гости к нам приплыла еще одна рыба. На слайде лещ
Догадались, как она называется? ЛЕЩ
Составьте схему.Поставьте ударение.
(поставить нельзя, т.к. одна гласная)
- Назовите последний звук в слове «ЛЕЩ»
- Охарактеризуйте его.
ВЫВОД: Согласный, шипящий, всегда мягкий, глухой. СЛАЙД
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
5. Упражнение в произнесении звука.
-Давайте поупражняемся к проговаривании этого звука.
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество учителя с детьми.
6. Физминутка.
-Раз, два- выше голова
Три, четыре - руки шире
Пять, шесть - тихо сесть
Семь, восемь- лень отбросить.
7. Закрепление нового материала.
Работа с учебником.
-Открыли книги.
-Найдите в верхнем правом углу печатную букву щ.
-На что похожа это буква?
Работа со слогами (читаем цепочкой).
Познавательные УУД. Смысловое чтение.
8. Дифференцированная работа
Чтение текста в учебнике.
Чтение рассказа про щуку.
Заполняем окошечки.
Познавательные УУД. Смысловое чтение.
9. Игровые упражнения
Коммуникативные УУД.
10. Итог урока.
- Что нового и интересного узнали на уроке?
-Что вы можете сказать про звук [щ’] и букву щ.
- Придумайте слова со звуком [щ’]
-Вспомните какую цель перед собой мы ставили в начале урока, достигли ли вы этой цели?
Регулятивные УУД.
Выделение и осознание учащимися того, что усвоили на уроке.
Личностные УУД.
Смыслообразование.
11. Рефлексия
-Ребята, мне хочется узнать, как вы себя чувствовали на уроке?
-Хорошее ли у вас настроение?
На экране:
Познакомились:
Узнали:
Научились:
Затруднялись:
Понравилось: