Урок №
9
Дата
11.12.2015
Предмет
Математика
Класс
3 «К»
Тема урока
Обратные задачи. Зависимость между стороной и площадью квадрата
Цели урока
Ученики на данном уроке смогут составлять обратные задачи,основываясь на зависимость стороны и площади квадрата
- Задачи:
Образовательная- повторить табличные случаи и формулы нахождения площади и периметра квадрата
Развивающая –учащиеся на уроке будут развивать каллиграфию письма и математическую речь, ассоциативное и творческое мышление, коммуникативные способности.
Воспитывающая -воспитание активности, познавательного интереса к предмету, умение сопереживать и быть добродушным
Ключевые идеи
Повторить ранее изученный материал по теме “Площадь квадрата”, отработать алгоритм определения площади фигуры с применением таблицы умножения
Ожидаемый результат
- Учащиеся умеют находить площадь квадрата и составлять обратные задачи, зная свойства фигуры
Источники и ресурсы
Интерактивная доска, презентация, стикеры, карточки, маркеры, учебники, тетради.
Ход урока:
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Применяемый модуль
Формы работы
Организационный момент
1-2
Приветствие, эмоциональный настрой на урок
Деление на группы по геометрическим фигурам
Приветствуют учителя. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока
Делятся на группы
Новые подходы в обучении
Индивидуальная
Актуализация знаний
2
Прием «Мозговой штурм»
1)табличные случаи
2)Найти потерянные числа
3)Соедини слова с фигурами
4)Свойства прямоугольника и квадрата
Вспоминают табличные случаи,соотносят геометрические фигуры,вспоминают свойства прямоугольника и квадрата и определение периметра, площади фигуры
Оценивание для бучения и оценивание обучения
Индивидуальная,
групповая
Стадия вызова
8
1)Показ на слайде «Баба Яга»
-Вспомните эту героиню из сказок,которая была у нас на уроке литературного чтения.
-Какая она обычно в сказках?
-А что мы хотели сделать,когда выполняли домашнюю работу?
-Сегодня предоставляется великолепная возможность побыть волшебниками…а для этого вы должны показать своим примером, какие у нас современные ученики в 3 «К» классе….возможно, ваша Баба Яга к концу урока превратиться в добрую Красавицу…
2) Работа в тетради
А)число, классная работа
Б)Минутка чистописания 3,90
В) Составить выражения с числами
( произведение,разность чисел)
3) Прием «Мостик»
-На прошлом уроке находили площадь и составляли обратные задачи у какой фигуры?
-Теперь,пожалуйста в группах выполните данное задание
№1 (каждая группа выполняет по 1 заданию)-Слайд
Внимательно слушают учителя и говорят о том, что они хотели изменить Бабу Ягу своим хорошим отношением, умению дружить и понимать друг друга.
Ученики работают в тетрадях
Составляют выражения
3*90=270 90:3=30
Прямоугольника
Ученики обсуждают друг с другом и определяют площадь,периметр,стороны прямоугольника,затем делают запись на интерактивной доске
Новые подходы в обучении( диалоговое обучение)
Обучение критическому мышлению
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
ИКТ
ОдО
Групповая, индивидуальная
Осмысле
ние содержа
ния
Работа над темой урока «Обратные задачи. Зависимость между стороной и площадью квадрата»
1)Работа в тетради Находят площадь прямоугольника и квадрата
№2 (А)Длина игровой площадки 30 м,а ширина 9м.Найдите площадь игровой площадки.
- Дина игровой площадки 9м.Найдите её площадь
-Площадь какой игровой площадки больше? На сколько?
Какая площадка приемлема для ясельной группы детского сада? Почему?(дети маленькие)
-Попробуйте составить обратную задачу
Стратегия «Измерение температуры»
-Тогда периметр площадки чему равен? Теперь составьте используюя Р обратную задачу
Каждая группа защищает свою работу(взоимооценивание прием «палец вверх»)
Учащиеся записывают выражение в тетради-30*9=270
9*9=81(м2)
270-81=189м(вычисляют, обсуждают в группе)
Ученики в группе составляют обратную задачу
S=81(м2)
А-?
9*9=81(м2)
P=9*4=36(м)
Р=36м
А-?
Анализируют работу групп, оценивают, аргументируют.
Новые подходы в обучении( диалоговое обучение)
Обучение критическому мышлению
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
ОдО
индивидуальная
групповая
20
Закрепле
ние
8
На слайде задача
Найти S, P комнаты с длиной 5м
Составить обратную задачу
Учащиеся выполняют задания, обсуждают, делают свои выводы
5*5=25(м2)- S
Р=5*4=20(м) (взаимопроверка по группам)
S-25(м2)
А-?
25=5*5- это длина стороны
Р-20м
А-?
20:4=5(м) длина стороны
групповая
Рефлек
сия
3
Баба яга превращается в добрую Красавицу
Самооценивание на листах
Прием «Лестница успеха»
Делают вывод для себя записывают на листах оценивания,выставляют по критериям оценку.
Крепят стикеры на выбранном уровне
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Индивидуальная,парная
Домашнее задание
2
Стр.117,№6
Записывают в дневниках
индивидуальная
Лист оценивания
№
Мои возможности
Оценка(+)
1
Могу начертить прямоугольник, квадрат
2
Измерить стороны фигуры
3
Найти Р
4
Найти S
5
Составить обратную задачу
Всего
Рефлексия
На данном уроке ученики проявили свою активность и умение работать с интерактивной доской. А так же выполняли работу в группе с большим интересом и сумели защитить свои постеры,проявили себя при определении площади фигуры и составлении обратной задачи,смогли связать с жизнью.Критическое мышление учащихся проявилось при каждом этапе работы.Урок достиг своей цели,ученики смогли привести примеры по теме.В конце урока смогли оценить свои возможности и заполнить таблицу по критериям.