Тема урока: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих. 3 класс.
Цель: познакомить с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имен существительных.
Задачи:
1. Предметные:
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
2. Мета предметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы обучающихся : фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Ход урока.
Организационный момент.
На уроке я сижу,
Не кричу и не стучу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
1.Орфографическая минутка.
Прочитайте текст.
И потекли сосульки, затрещал лед, расползлись снега. Грачи прилетели- весну принесли. (Н. Сладков).
-Определите тему текста. Докажите.
- Какие мысли и чувства возникли у вас, когда читали текст?
- Запишите, обозначив орфограммы.
- Найдите и назовите имена существительные, которые встречаются в тексте. Докажите.
2. Морфологический разбор.
-Выполните морфологический разбор слова грачи.
Грачи (кто?) - сущ., н.ф.-грач, м.р., И.п., мн.ч..
3. Постановка проблемной ситуации.
- Запишите это слово, употребив его в единственном числе.
- Как запишите? Какой звук слышится на конце слова?
- Дайте характеристику звука ч (согласный, мягкий, глухой).
- Как обозначается мягкость согласного звука на конце? (при помощи ь и гласных е, ё, ю, я, и ).
- Так как же будем писать слово грач ?
4. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня я помогу вам выяснить, у каких имен существительных на конце слова после шипящего пишется мягкий знак, а у каких нет.
5. Сформулируйте тему урока.
- Какую цель перед собой поставим?
Для реализации своих целей начнем работать.
- Прочитайте слова:
Грач, дочь, ночь, карандаш, нож, молодежь.
- Какое задание вы можете предложить исходя из темы и целей урока?
- Верно, запишите, распределив слова в два столбика.
Грач, карандаш, нож.
Дочь, ночь, молодежь.
-Исследуйте слова первого столбика. Что можете о них сказать? (сущ., м.р., ед. ч.)
-Какие существительные относятся к мужскому роду?
- Исследуйте слова второго столбика. Что можете о них сказать? (сущ., ж. р), ед. ч)
- Какие существительные относятся к женскому роду?
- Сравните ваши исследования. Что заметили?
- Сформулируйте правило написания мягкого знака на конце существительных после шипящего.
- Проверьте.
Правильно ли вы сформулировали правило по учебнику- стр.31.
- Поработайте парами. Расскажите друг другу о том, что выяснили.
- У каких существительных на конце после шипящих пишется мягкий знак?
- Что нужно знать для того, чтобы правильно написать такие существительные?
6. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Упр. 51 стр.31.
- Прочитайте слова. На какие согласные звуки они заканчиваются? (На шипящие)
-Найдите имена существительные мужского рода и запишите в первый столбик.
Найдите имена существительные женского рода и запишите во второй столбик.
-Сравните существительные с шипящим на конце женского и мужского рода.
-На конце существительных какого рода после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется мягкий знак?
-На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки?
-Что можно сказать о существительных мужского рода с шипящим на конце?
-Приведите примеры.
-Закройте учебник и расскажите правило соседу по парте
7.Первичное закрепление изученного материала.
а) с комментированием: стр. 32 упр. 53
б) игра «да», «нет» - устно (если «да» - хлопок в ладоши, если «нет» - молчание.
Ключ, борщ, дичь, сторож, молодежь, мяч, глушь, луч.
8. Самостоятельная работа по вариантам.
А теперь я предлагаю вам самостоятельно выполнить задание по вариантам.
- Прочитайте текст, который записан на доске:
У дедушки был замечательный каранда…Он нарисовал лунную но…, и солнечный лу…, золотую ро…и нежный белый ланды…
- Назовите слова с интересующей нас орфограммой.
- Выпишите существительные:
1-й вариант: мужского рода;
2-й вариант: женского рода, вставив орфограмму (по одному ученику работают у доски).
8. Взаимопроверка.
- Проверить правильность выполнения этого задания вы сможете, обменявшись тетрадями и сверив записи в тетради и на доске.
- Что вы можете сказать о выполнении задания ребятами у доски?
- А кто из вас выполнил задание без ошибок?
9. Рефлексия.
-Спишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов с орфограммами.
Хорошая реч…лучше меда. Умный товарищ…- половина дороги.
-Объясните смысл пословиц.
Продолжи предложение:
На конце существительных _________________ рода после шипящих ______________мягкий знак.
А на конце существительных ________________ рода мягкий знак не пишется.
10. Домашнее задание.
В качестве домашнего предлагаю вам уровневые задания:
1-й уровень: стр. 32 упр.56, спишите, вставляя пропущенные буквы.
2-й уровень: стр.32 упр.54, спишите, заменяя обозначения звуков в словах буквами.
3-й уровень: стр. 32 упр.55, подберите к каждому имени существительному антоним, запишите слова парами.