Просмотр содержимого документа
«Математика вокруг нас»
Урок-игра по математике, 4 класс
“Математика вокруг нас”
Подготовила и провела: Гулькис С. П.
декабрь 2024
Урок-игра по математике «Математика вокруг нас». 4класс.
Цели и задачи урока:
повысить познавательный интерес к предмету математика;
развивать у учащихся логическое мышление, математическую логику, умение быстро и правильно отвечать на поставленные вопросы;
развивать у учащихся математическую речь и грамотность.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, флешка с презентацией; линейки, простые карандаши; рисунки к задачам.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-игра «Математика вокруг нас». В процессе игры вы убедитесь, как необходима в нашей жизни математика, проверите свои знания и умения решать задачи.
В течение всего урока-игры вы будете зарабатывать «таланты».
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»
Ум без догадки и гроша не стоит» Народная мудрость.
II. Актуализация знаний.
Упражнения на повторение.
1. От прямоугольной доски отрезали один угол. Сколько стало углов?
2. Фигура, у которой все углы прямые и все стороны равны.
3. Единица измерения углов.
4. Единицы измерений: скорости, пути, времени.
5. Сколько секунд в одном часе?
6. Чему равно 10 в квадрате?
7. Чему равна ¼ часть часа?
8. Сколько концов у четырех палок?
Старинные задачи.
1. У семи братцев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (8)
2. Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (одинаковы)
3. Сосчитай быстро; «Сколько пальцев на двух руках? А на 10 руках? (10. 50)
4. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по три кошки. Сколько всего кошек в доме? (4 кошки)
5. Когда цапля стоит на одной ноге , она весит 12 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги? (12кг.)
6. Сколько раз в сутки сломанные часы показывают точное время? (два раза)
7. Сколько на березе яблок, если у нее 8 веток, на каждой из них по 5 яблок? (на березе не растут яблоки)
Устный счет
Восстановите цепочку вычислений.
I II. Решение занимательных задач.
Задача 1
Как разрезать торт тремя прямыми так, чтобы получилось семь частей и на каждой из них была розочка?
(каждому ученику дается листок с рисунком – торт)
Задача 2
В Московском Кремле хранятся старинные пушка и колокол. За большую величину их назвали; «Царь-пушка» и «Царь-колокол». Вместе они весят 240 тонн. Царь-колокол в 5 раз тяжелее царь-пушки. Сколько весят в отдельности царь-пушка и царь-колокол?
Решение на доске (один ученик)
1 + 5 = 6 – всего частей;
240 : 6 = 40 (т) весит царь-пушка;
40 * 5 = 200 (т) весит царь-колокол.
Ответ: 40т и 200т.
Задача 3
Улитка за день поднимается на 4м, а за ночь опускается на 2м. За сколько дней она поднимется на вершину столба высотой 8м?
Разбираем совместно решение
1) 4-2=2 м 1 день. 2) 2+4-2=4 м 2 день
3) 4+4=8 м 3 день Ответ: за 3 дня.
Задача 4
С помощью алфавита зашифровать словосочетания для каждой из команд (капитаны выбирают листок со словосочетанием для своей команды)
1). Не отступайте!
(15.6.16.20.19.20.21.17.1.11.20.6.!)
2). Не сдавайтесь!
(15.6.19.5.1.3.1.11.20.6.19.30.!)
3). Не унывайте !
(15.6.21.15.29.3.1.11.20.6.!)
Двумя прямыми линиями разделите циферблат часов на три части так, чтобы после сложения чисел в каждой части получилось три равные суммы