Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс « Работа с текстом в начальных классах»»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Баганская средняя общеобразовательная школа № 1
Мастер – класс
« Работа с текстом начальных классах»
Выполнила: Евлантьева Н.Н.
учитель начальных классов
2020-2021г
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы с текстом на уроках в начальной школе , способствующими формированию универсальных учебных действий.
Задачи:
познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;
раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы с текстом в начальной школе.
показать практическую значимость использования данных приёмов работы с текстом , убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на уроках.
Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания по работе с текстом на уроках в начальной школе,; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Ход занятия
Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас на мастер-классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой.
Работа с текстом – это интересный и полезный вид работы, позволяющий проверить не только уровень понимания текста, но и умение его анализировать.
УМК "Школа России" включает в себя разные виды работы с текстом в начальной школе:
Чтение всего текста (первичное, ознакомительное).
Чтение, деление на смысловые части. Составление плана(цитатный, вопросный, картинный, модельный, схематический, из повествовательных предложений).
Чтение по готовому плану.
Чтение, после чтения пересказывание. Виды пересказа: подробный, краткий, выборочный, творческий.
Чтение учеником нового текста, заранее подготовленного дома.
Восстановление деформированного текста.
Инсценирование текста или отрывка.
Выборочное чтение (с определенным заданием).
Чтение в лицах.
«Жужжащее чтение».
Чтение цепочкой по предложению.
Чтение абзацами.
Чтение с пометками.
Чтение с остановками (+прием "дерево предсказаний")
Чтение по группам.
Поисковое чтение.
Комбинированное чтение (учитель + учащиеся хором)
"Живая картинка" (один читает, другой мимикой лица реагирует на услышанное)
Чтение с целью нахождения подходящего отрывка к рисунку.
Чтение с целью нахождения отрывка, который поможет ответить на вопрос.
Нахождение предложения или отрывка, отражающего главную мысль текста.
Нахождение и чтение образных слов и описаний.
Нахождение и чтение слов с логическим ударением.
Вычленения слов из текста к предложенной схеме, например: чк, чн.
Кто быстрее в тексте найдет слово на определённое правило.
Нахождение самого длинного слова в тексте.
Нахождение двух-, трёх-, четырёхсложных слов.
Чтение с пометками непонятных слов.
Кроссворд (игровая форма) погружения в текст
- Рассмотрим некоторые методические приемы работы с текстом.
1.Проворонила ворона воронёнка.
-1 ряд произносит с вопросительной интонацией, ударение ставит на то
слово , которое покажет учитель.
2 ряд отвечает с восклицательной интонацией.
2.-Где ,ты,была сегодня ,киска?
-У королевы у английской!
-Что,ты,видала при дворе?
-Видала мышку на ковре!
3.Соберите слова так, чтобы получилось осмысленные предложения.
1.севера, резкий ,с, дует, ветер.
2.деревьев, листья, жёлтые,с, падают.
3.небе, грустный, крик, раздаётся,в, журавлей.
4.Найди границы предложений
Звенит звонок он зовёт детей на урок учитель читает текст диктанта ученики
быстро пишут свои работы.
-Найдите в тексте нераспространенное предложение. Зачитайте
5. Соберите предложения так, чтобы получился осмысленный текст. Назовите тип текста( повествования)
-Докажите ,что текст повествование.
-Чтение по цепочке
Рисунок на доске к каждому предложению.
В нём живёт рыжая белочка.
Она насушила грибов.
В старой сосне дупло.
Этот корм зверьку на всю зиму.
6.Прочитайте текст жужжащим чтением . Назовите тип текста( описания)
-Докажите ,что текст описание
-Назовите прилагательные.
У сороки есть прозвище – белобока.
По бокам пёрышки у неё совсем белые. Голова, крылья и хвост чёрные.
Хвост у птицы длинный, прямой, будто стрела.
Сорока – подвижная, суетливая птица.
7.Прочитайте текст по цепочке . Назовите тип текста( рассуждение)
-Докажите ,что текст рассуждение.
-Зачитайте глаголы.
Почему появляются на окнах снежные узоры?
Дело в том, что водяной пар оседает на холодные стёкла.
Он превращается в кристаллы льда.
Льдинки соединяются друг с другом.
Вот и вырастают на стекле причудливые узоры.
8.Провести игру на знание ,что такое текст.
-Один учащийся читает , все хором отвечают.
Игра «Да» , «Нет»
1.Текст состоит из одного предложения?
2.Текст состоит из нескольких любых предложений?
3. Текст состоит из предложений , связанных по смыслу?
4.Текст обязательно имеет заголовок?
5.Текст обязательно должен быть большим по объёму?
6.Текст всегда состоит из одной части?
9.Назвать тему и основную мысль текста
ТЕКСТ 1
Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.
-охрана природы
-охранять природу – значит охранять Родину
ТЕКСТ 2
Прекрасен лес ранним утром. Первые лучи солнца пробиваются сквозь зелёную листву. Прозрачные капельки росы блестят на траве. Птицы уже проснулись и весело щебечут.
-раннее утро в лесу.
- прекрасен лес ранним утром.
ТЕКСТ 3 Чёрная туча закрыла солнце. Стало совсем темно. Поднялся сильный ветер. Первые крупные капли дождя упали на землю. Дождь всё усиливался. Сверкнула молния, ударил гром. Началась гроза.
-гроза
-природа перед грозой
ТЕКСТ 4
Катя пошла в лес с подружками за грибами. Грибов было много, и Катя не заметила, как отстала от подруг. Она стала звать их, но никто не откликался. Девочка села на пенёк и заплакала. Даже полная грибов корзина её не радовала.
-Катя заблудилась в лесу.
- будь внимательным и не окажешься в беде
10.Прочитайте заглавие заметок. Подумайте, какие из них отражают тему, какие - основную мысль.
1. Конкурс юных пианистов- тема
2. Спорт учит мужеству- основная мысль
3. Мы на выставку идем- тема
4. Бросьте, мальчики, рогатки!- основная мысль
5. Улетели птицы за море…- тема
6. Пожалейте рябину!- основная мысль
11.Распределить тексты на 3 группы
Повествование
1.Барсук – аккуратный и чистоплотный зверь. Вокруг его норы всегда
чисто. Пищей ему служат слизни, ящерицы, лягушки, мыши. Ест он и лесные
ягоды и плоды.Перед спячкой барсук устраивает себе мягкую постель.
2.Вчера я ходила гулять в парк. Вместе со мной была моя подруга Катя.
Мы гуляли до самых сумерек, а после этого пошли в кафе. Мы хорошо
отдохнули и набрались сил.
3.У Миши пропал щенок. Мальчик долго искал Дружка, громко звал его, но
щенка нигде не было. Миша был сильно расстроен и ходил грустный.
Описание
1.Щенок был весь чёрненький, а грудка и лапки – беленькие. Глазки блестели,
как пуговки.
2.Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у
них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда
тигры рычат, видны белые клыки.
Рассуждения
1.Почему люди любят весну? Потому что природа оживает. Человек чувствует
оживление природы, это прибавляет сил ему самому. Люди любят весну потому,
что совсем скоро наступит лето, впереди еще много теплых и солнечных дней.
2.Почему пропал щенок? Его никто не обижал. Может он просто пошёл погулять и заблудился?
Автор. Жила-поживала лисичка-сестричка. Любила лисонька кур, уток да гусей. Часто кумушка на птичий двор заглядывала. Один раз схватила она курицу, а тут собаки бегут, лают. Бросила лиса добычу. Сама еле ноги унесла. Спряталась в норе и стала спрашивать.
Лиса. Глазки мои, что вы делали?
Глаза. Мы по сторонам смотрели. Куда лисоньке лучше бежать.
Лиса. Ушки-ушки, вы что делали?
Ушки. Мы слушали, далеко ли собаки.
Лиса. Ножки мои, что вы делали?
Ноги. Мы изо всех сил бежали. Лисоньку спасали.
Лиса. Хвост, а ты что делал?
Хвост. А я под ногами путался. Бежать мешал.
Лиса. Ах ты, негодный хвост! Сейчас я тебя накажу! Пусть тебя собаки потреплют.
Автор. Высунула глупая лиса хвост из норы. Собаки схватили хвост. А за ним и всю лису из норы вытащили
13. Пересказ,вопрос-ответ
Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли три пушинки на голове и коротенький хвостик. Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птицы стояли у нагретых солнцем камней .Долго стоял на скале пингвинёнок: страшно ему было бросаться в море. Наконец он решился и подошёл к краю скалы. Маленький голый пингвиненок стоял на высоте трёхэтажного дома. Его сносил ветер.От страха пингвиненок закрыл глаза и. бросился вниз. Вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на камни и удивлённо посмотрел на море.Это был отважный пингвиненок. Он первый искупался в холодном зелёном море.
14.Работа по тексту
-Опишите внешний вид пингвиненка. (Маленький, голый, три пушинки на голове и маленький хвостик.)
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(222) "Мастер - класс для родителей по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Путешествие по стране звуков и слов»"
["seo_title"] => string(117) "mastierklassdliaroditielieipoobuchieniiughramotievpodghotovitielnoighruppienatiemuputieshiestviiepostraniezvukovislov"
["file_id"] => string(6) "278981"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1453176658"
}
}