kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Личная гигиена школьника. Физическая культура, закаливание, игры на воздухе как условия сохранения и укрепления здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Окружающий мир. 1класс. «Начальная школа 21 века». Тема «Личная гигиена школьника. Физическая  культура, закаливание, игры на воздухе как условия сохранения и укрепления здоровья

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Личная гигиена школьника. Физическая культура, закаливание, игры на воздухе как условия сохранения и укрепления здоровья»

Технологическая карта урока

Окружающий мир. 1класс. «Начальная школа 21 века». Тема «Личная гигиена школьника. Физическая культура, закаливание, игры на воздухе как условия сохранения и укрепления здоровья

Цели урока: Создать условия для формирования здорового образа жизни, привитие навыков личной гигиены, способствовать развитию речи, познавательной активности, наблюдательности.

Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:

Предметные: научиться выполнять правила личной гигиены.

Метапредметные: - регулятивные: выполнять задание в соответствии с поставленной целью; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

- познавательные: выделять и формулировать познавательную цель; уточнять понятия; использовать общие приёмы решения учебных задач, осуществлять рефлексию способов и условий действий;

- коммуникативные: управление коммуникацией – осуществлять взаимный контроль; взаимодействие – строить монологическое высказывание.

-Личностные: Убежденность в необходимости беречь здоровье, укреплять здоровье, соблюдать правила лично.

Необходимое техническое оборудование

АРМ учителя, учебник Н. Ф. Виноградова "Окружающий мир" часть 1 М. Винтана- Граф. Рабочая тетрадь, толковый словарь, микроскоп, слайды презентации, видеозаписи мультфильмов «Маша и медведь», «Мойдодыр», предметы личной гигиены, смайлики с радостным и грустным лицом.

Структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивация или самоопределение

Покажите, с каким настроением вы пришли на урок (дети показывают карточки с лицами ( радостным или грустным).

- Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)

- Да!

- Вы готовы, ушки?

- Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

- Вы готовы ручки?

- Да! (хлопают в ладони)

- Вы готовы, ножки?

- Да! (поглаживают ноги, притоптывают)

- Вы готовы?

- Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя).

Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?

- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь.

Попрошу вас ровно встать
И команды выполнять:
Все дышите! Не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна
-Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятиям готов.

Включение в деловой ритм обучающихся к уроку:

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Актуализа-

ция знаний. Постановка учебной задачи


Солнышко здоровается с нами и дарит нам лучики здоровья! А что это за лучики здоровья?

Мы откроем пять секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

Внимание на экран.

 (Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)

– Почему от мальчика сбежали вещи? 

– А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля. )

– Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться. ). Выполнять правила личной гигиены.

Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на уроке.

Отвечает на вопросы учителя, Просмотр фрагмента мультфильма

Как  вы  думаете, почему?


3

Изучение

нового

материала.

Первичное восприятие нового














Физминутка:








- Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

В толковом словаре:

· Гигиена - Система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.

· Раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья. 

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

- Вы, наверное, знаете, ребята, что Мойдодыр любит чистых, аккуратных детей. А кто такой Мойдодыр? Что значит это имя? ( схема: Мойдодыр _ мой до дыр, чтобы было чисто)

- А для чего нам нужно знать правила личной гигиены?

А у нас в классе нет грязнуль?

Ребята, а сколько раз нужно мыть руки? Когда? (после прогулки, перед сном, после игры с кошками и собаками, после уборки комнаты, туалета, игр, работе на огороде, поездок на транспорте, перед едой. Все тело необходимо мыть не реже одного раза в неделю в ванне, под душем или в бане теплой водой с мылом.)

Если ты регулярно моешься в бане или в ванной, носишь чистое белье и одежду,чистишь обувь, значит, ты соблюдаешь личную гигиену.

Чем покрыто наше тело? (наше тело покрыто кожей)

Вот мы и вывели первое правило здоровья. Какое?

физминутка:

- Рассмотрите кожу на своих руках.(микроскоп)

- Зачем человеку кожа? (кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.)

- Что можете дополнить?

- Грязная кожа может принести вред здоровью. Грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

- Что помогает нам победить микробов? (вода и мыло)

- Как надо правильно мыть руки? 

Работа в группе Создание памятки .

У вас в конвертах на листочках написаны предложения.

Расположите их по порядку и составьте из них памятку «Как правильно мыть руки».

Проверка по эталону

Мы вывели второе правило здоровья. Какое?

Молодцы. А сейчас поиграем Отвечай- не зевай!»

Предметы личной гигиены

- Что относится к предметам личной гигиены:

Загадки:

  1. Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

(Носовой платок)

(Платок является индивидуальным, должен быть у каждого. Пользуйтесь им всегда, следите, чтобы он всегда был чистым. Кашлять и чихать нужно в платок)

  1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(мыло)

  1. На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка) (Является индивидуальной)

  1. Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам?

(Зубная щетка)

(зубная щетка должна быть у каждого своя, ее надо менять раз в 2-3 месяца)

  1. Белая река

В пещеру затекла.

По ручью выходит,

Со стен грязь выводит.

(Зубная паста)

(Очищает с зубов остатки пищи и освежает дыхание)

  1. Есть в комнате портрет,

Во всем на вас похожий.

Засмейтесь - и в ответ

Он засмеется тоже.

(Зеркало)

  1. Кто готов свои две шпаги

Скрестить из-за клочка бумаги?

(Ножницы)

  1. В бутылочке жидкость цветная стоит,

Приятненько пахнет, простая на вид,

На волосы влажные её нанесем,

Вспеним, помоем, водичкой польем.

(Шампунь)

- Какие еще предметы личной гигиены вы знаете? (расческа, полотенце), а стиральный порошок?

Рассматривает иллюстраций учебника, отвечает на вопросы учителя, рассматривает схему, высказывает предположения, делает вывод.














Учащиеся выполняют физминутку.

Работа с микроскопом










(памятка)

Как правильно мыть руки:

- Хорошо намочите руки

- Возьмите мыло

- Намыливайте руки с обеих сторон

- Прополощите руки чистой водой

- Вытирайте руки насухо полотенцем

Игра




4









5



Физминутка:











Закрепление изученного

Работа по учебнику

физминутка:

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки развести пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Чтобы быть здоровым, сильным,

Мой лицо и руки с мылом.

Рано утром не ленись,

На физминутку становись.

  • Работа по учебнику,

  1. Игра «Что с чем дружит»

– С чем дружит…

Нос Ножницы

Туфли … Зубная щетка

Ногти … Щетка для обуви

Волосы … Носовой платок

Зубы … Расческа

- А вы дружите с зубной щеткой?

Загадка.

Когда мы едим –

Они работают.

Когда не едим –

Они отдыхают.

Не будем их чистить,

Они заболеют.

- Какие зубы лучше здоровые или больные? Почему?

- Как сохранить зубы здоровыми?

(Не грызите зубами орехи, твердые конфеты. После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, и наоборот, после холодного мороженного не пейте чай, иначе на зубах могут появиться трещины, и они заболеют. Не ковыряйте в зубах острыми предметами, не менее 2 раз в год проверяйте состояние зубов у врача.

- Почему надо чистить зубы? (Слайд)

(На зубах постоянно образуется налет. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.)

- Давайте поучимся правильно чистить

- Сначала чистим верхние зубки, делая движения сверху вниз, как бы смахивая с них остатки пищи.

- Затем чистим нижние зубки движениями снизу вверх, тоже смахивая остатки пищи.

Открываем ротик шире и чистим верхние зубки, а затем нижние. Только потом можно почистить жевательную поверхность зуба, т. е.широкую.

- Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

- Сколько раз надо чистить зубы? (два раза в день: утром и вечером).

Какое правило вывели

Работа в группах

« Полезное и вредное»

- Рассмотрите картинки и разделите на две группы:

Какой вывод можно сделать?

-. Вот мы и вывели четыре правила здоровья. Давайте вспомним какие.

А что еще надо делать чтобы быть здоровым?

Правила:

  1. Умываться по утрам и вечерам.

  2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром после завтрака, и вечером, перед сном)

  3. Ежедневно расчесывать волосы, стричь вовремя ногти.

  4. Делать зарядку и заниматься спортом.

  5. Правильно питаться.


Учащиеся выполняют физминутку.











Выполняет задания в учебнике: перечисляет объекты на рисунке, доказывает свое мнение; выполняет задания в тетради, самопроверка по образцу на доске.








































Работа в парах

6





Итоги урока.


Рефлексия.

    1. Итог урока. Рефлексия.

О чем мы сегодня говорили на уроке?

А что нам помогает в уходе за своим телом? (вода, мыло, зубная щетка…..)

Закончите фразу:

- Я сегодня узнал…

- Я сегодня запомнил…

-Какой вывод можно сделать?

- Надо соблюдать правила личной гигиены.

1 гр. Кричит слово «Ящик»

2 гр. «спички»

3 гр. «хрящик»

По моему сигналу все три группы кричат эти слова, и получается дружное «Апчи». Будьте здоровы!

Смайлики настроения

- Покажите смайлики, изменилось ли у вас настроение в конце урока.

Просмотр отрывка из мультфильма « Маша и медведь»

Песенка про умывание




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Половинкина Елена Николаевна

Дата: 21.11.2017

Номер свидетельства: 440065
