Конспект
Класс: 1
Предмет: Чтение
Тема: Звук и буква Ч ч. Слоги и слова с буквой Ч ч.
Цели:
1.познакомить учащихся с новым звуком и буквой;
2.развивать навыки чтения, звукового анализа, познавательных процессов;
3.воспитывать интерес к чтению, усидчивость.
Ход урока.
1.Оргмомент.
И так друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее…
Сейчас начнётся наш урок.
2.Целевая установка:
1.узнаем: звук и букву Чч;
2.учиться: читать слоги и слова с буквой Чч.
Артикуляционная гимнастика. (В виде сказки.)
Жила была на лесной опушке
лягушка – квакушка. Была она забавной, веселой.
Упражнения с язычком:
Квака любит улыбаться
Рот у Кваки до ушей.
Хоть завязочки пришей.
Любила Квака кататься на качелях (качели)
Захотелось лягушке попить чаю (чашечка)
Вдруг лягушка слышит лошадка копытцами бьет (лошадка)
Посмотрела лягушка по сторонам, вырос ( грибок)
Поиграйте на (гармошке).
А сейчас мы отправимся путешествовать.
1 станция «Угадайка»
Нет ног, а хожу,
Рта нет, а скажу.
Когда спать, когда вставать.
Когда работу начинать. (часы)
2 станция «Новый звук и новая буква»
1.произнесите слово по слогам;
2.назовите 1 слог;
3…..1 звук;
4.Какой это звук? Почему?
5 Уточним артикуляцию 9вначале кончик языка смыкается с основанием верхних резцов, затем отходит к альвеолам).
6.Как мы его обозначаем?
Звук Ч обозначается буквой Чч, Чч
прочтите букву
Найти и показать букву Ч среди различных букв
3станция «Слоговые дорожки»
Образуете прямые и обратные слоги, прочтите их.
4 станция «Страница Букваря»
1.Рассмотрите схемы и картинки.
_ Что вы видите в левом углу?
_ Назовите 1 звук.
_ назовите следующие предметы.
_ где находиться звук Ч
_ назовите последний предмет
_ где находиться звук ч
Вывод: звук Ч может находиться в начале, в середине, в конце.
2.чтение предложений.
хором
_ Как звали мальчика?
по цепочке
_ Кто к нему пришел? Почему?
3.Чтение текста «Игры детей»
жужжащее чтение (Где играли дети?)
по цепочке (Как звали детей?)
выразительно (Кто играл в мяч?) 1 группа
выразительно (Кто катал обруч?) 2 группа
3 группа (по карточкам)
Упражнение на расслабление «Волшебный сон»
5 станция «Закрепляйка»
плач пачка чай почта
ткач кабачки чаша чтец
богач бочка читать мечта
меч тучка чепец птенчик
прочтите правый столбик снизу вверх
прочтите левый столбик сверху вниз
2 и 3 столбики сверху вниз
6.станция «Строительная»
Составим слово из кубиков и звуковую схему
ручка
Инструктаж домашнего задания:
стр. 120 читать
Оценивание детей.