Открытый интегрированный урок по познанию мира на тему
“Плоды. Семена. Овощи”
Цель: познакомить учащихся с новой темой урока, закрепить полученные знания, умения и навыки.
Задачи:
- систематизировать и расширять знания учащихся об овощах, семенах и плодах;
- развивать мыслительные способности детей: анализ, синтез, сравнение, обобщение, развивать речь учащихся, мышление, активизировать словарь, интерес к растительному миру.
- воспитывать уважение к труду людей, ЗОЖ, ОБЖ.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интегрированный урок с изобразительным искусством с применением ИКТ.
Оборудование:конспект урока, презентация, наглядный материал по теме «Овощи», раздаточный материал, карточки, мел, слайды.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: - Ребята, сегодня у нас необычный урок! Необычный потому, что он открытый, к нам пришли гости. Поприветствуйте их, пожалуйста (дети здороваются).
2. Опрос домашнего задания.
- На какие три группы делятся растения? (деревья, кустарники и травяные растения)
-Что нужно для хорошего роста растений? (вода, тепло, свет, воздух и почва)
-Какие деревья знаете? (ответы детей)
- Какие кустарники знаете?
-И какие травяные растения?
3. Подготовка к изучению нового материала.
Учитель: Сегодня, чтобы узнать тему нашего урока, я попрошу вас отгадать следующие загадки:
а) Сидит дед, в сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (лук) Слайд 1.
(Одновременно учитель вывешивает отпечатанные отгадки на доску)
б) Как надела 100 рубах
Захрустела на зубах. (капуста) Слайд 2.
в) В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (помидор) Слайд 3.
г) И зелен, и густ на грядке куст,
Покопай немножко – под кустом … (картошка) Слайд 4.
- Давайте прочитаем слова, которые висят на доске.
(дети читают по одному, затем весь класс хором)
- А как можно их назвать одних словом.
(Дети хором) ОВОЩИ. Слайд 5.
Учитель: - А еще какие овощи вы знаете ребята? (ответы детей )
4. Изучение нового материала.
Учитель: - Правильно, ребята сегодня мы с вами будем говорить об овощах!
- А еще какие овощи вы знаете кроме тех которые мы уже отгадали?(ответ детей)
-Кто мне скажет, где выращивают овощи? (на грядке в огороде)
-Когда собирают урожай овощей? (осенью)
-Что вы делаете, чтобы на вашем огороде был хороший урожай?(удобряем, поливаем, ухаживаем)
- Молодцы, ребята!
-А для чего растениям семена? (чтобы размножаться)
Учитель: - Правильно! Далее ребята мы с вами проведем опыт.
- У меня на разносе овощи помидор и морковь.
ПОМИДОР МОРКОВЬ
-Скажите, ребята каким ЦВЕТОМ данные овощи?
Слайд 6.
Красный Оранжевая
- А кто знает какие на ощупь морковь и помидор?
Мягкий Твердая
- Какой формы овощи?
Круглая Вытянутая
-Хорошо, сейчас приступим к нашему опыту.
(Далее учитель разрезает овощи и просит сравнить их)
-Что вы заметили, ребята? Что находится внутри овощей?
Слайд 7.
Есть семена Нет семян
- Молодцы! Правильно! Есть овощи у которых семена, находятся внутри плода. Такие как помидор, например. А есть овощи, семена которых находятся не внутри плода, а в его цветке. Такая как морковь.
Слайд 8.
- А где растут овощи?
Над землёй Под землёй
Слайд 9.
5. Закрепление.
Игра «Найди домик овощам».
(На макете дерева развешаны овощи. Детям нужно сорвать овощи с дерева и расположить их правильно по местам их произрастания -
над землей или под землей)
Учитель:- Ребята, сейчас мы с вами проверим как вы поняли новую тему и сыграем в игру «Найди домик овощам». Вам нужно будет правильно расположить овощи туда где они, на самом деле растут. Итак желающие?
(Дети выходят к доске и выполняют задание.)
6. Физминутка «Две сестрицы - две руки»
7. Работа по карточкам с рефлексный анализом собственной деятельности.
Учитель раздает детям карточки в которых нужно расписать по категориям: 1. цвет, 2. форма, 3. семена в овоще, 4. семена в цветке.
В данной игре, ребята вы должны описать овощи. Если всем понятно задание, то по команде МАРШ начинаем!
Слайд 10.
- Итак, если все справились с заданием, прошу вас проверить самих себя и поставить себе оценку.
8. Игра «Отгадай-ка».
Учитель: - А сейчас ребята, мы немного отдохнем и поиграем в игру, которая называется «Отгадай-ка». Перед вами мешок с предметами внутри, вы должны в данной игре определить, что лежит в нем, не видя их. А только потрогав рукой.
Учитель вызывает учащихся, которые желают участвовать в игре.
9. Работа с текстом.
Учитель: -Ребята, а хотите я вам расскажу историю, как одна хозяйка ходила на базар за овощами?
Слайд 11.
Хозяйка с базара однажды пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу, ох!
Вот овощи спор завели на столе-
Кто лучше, вкусней и нужней на Земле.
Картошка? Капуста? Морковка?Горох? петрушка иль свекла? Ох!
(Ю. Тувим)
Учитель: -Ребята, а вы как думаете, что больше всего любят на Земле? Какой овощ лучше на Земле? (ответы детей)
– Правильно, все овощи хорошие, вкусные, полезные…В каждом из них есть множество витаминов, полезных для здоровья человека. Недаром существует пословица:
Слайд 12.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить!
(Дети хором повторяют за учителем)
- Для того, чтобы овощи не обижались и больше не спорили, мы их всех нарисуем и сложим в корзину. Корзина у нас большая все овощи поместятся.
(Дети с помощью ушной палочки красят мелкими точками овощ, который выбирают сами, не выходя за контур).
10. Подведение итогов.
- Ребята, наш урок подошел к концу.
Давайте подведем итоги.
-Что нового вы узнали?
- Что вам было интересно узнать?
-Какую тему урока мы сегодня изучили?
11. Выставление оценок.
Пока я буду выставлять оценки, вы вывести рисунки на доску и запишите
12. Домашнее задание. Учить стихотворение наизусть. Слайд 13.