Урок русского языка в 1 классе («Школа России»)
Тема: «Слово – имя собственное».
Педагогическая цель: создать условия для закрепления знаний об именах собственных.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты (предметные): распознают имена собственные в тексте, оформляют на письме предложения с именами собственными.
Личностные результаты : определяют границы собственного знания и «незнания».
УУД (метапредметные):
Регулятивные : планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Коммуникативные : умеют формулировать собственное мнение и позицию, умеют контролировать действие партнёра.
Основное содержание темы, понятия и термины: обобщённое понятие «имя собственное», правописание имён собственны
1.Организационный момент
- Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
2. Вступительное слово учителя
- Сегодня у нас на уроке будет много гостей. Это ваши друзья, вы их хорошо знаете. Но чтобы их увидеть, нужно выполнить задания. Готовы? За работу!
3. Минутка чистописания
- Запишите первую букву имени вашего учителя (Л)
- Какой буквой обозначен первый звук в названии столицы России? (М)
- Запишите первую букву русского алфавита (А)
- Какой буквой заканчивается алфавит (Я)
-Что объединяет группу букв?
- При записи каких слов будем использовать эти буквы?
4. Определение темы и целей урока
- Кто сможет сформулировать тему урока?
- Чему будем учиться на уроке?
5. Словарная работа
- Словарь для вас привёз мальчик из деревни…
а) Сама пёстрая, б) Жидко, а не вода,
Ест зелёное. Бело, а не снег.
Даёт белое. (молоко)
(корова)
в) Комочек пуха, г) Хвост с узорами,
Длинное ухо, Сапоги со шпорами,
Прыгает ловко, Песни распевает,
Любит морковку. Время считает.
(заяц) (петух)
д) Заворчал живой звонок.
Лёг у двери и замолк.
(собака)
- Подберите группу однокоренных слов к слову собака.
- Составьте предложение с новым словом.
- Придумайте кличку собаке.(Шарик). А как же звали мальчика? (дядя Фёдор)
- Как пишутся имена людей и клички животных?
- Как называются эти слова?
6. Работа по теме урока
- А какие ещё слова относятся к именам собственным?
- Как они пишутся?
А) игра «Волшебная посылка»
- А этот житель деревни прислал вам звуковое письмо. (звучит песня кота Матроскина).
- Угадали? (в посылке фото коровы с телёнком, собаки, кота)
Задание: (дифференцированное)
1-2 группы : Записать название и клички этих животных.
3 группа : О двух животных составить и записать предложения, используя имена собственные.
Фронтальная проверка.
7. Физминутка про хомячка Хомку
- Назовите имя собственное (нарицательное). Как записать эти слова?
Б) – Ребята, а кто приносит вам почту?
- А для вас почту принёс почтальон Печкин. (в конвертах задания для трёх групп)
1 группа : работа по учебнику – с.53 упр.43
2 группа : составить и записать предложения из данных слов.
Саша. Скворечник. Скворцов. Для. Сделал. Скворцов.
Серёжа. Соловьёв. Пение. Слушал. Соловьёв.
3 группа : Вспомните и запишите фамилию и имя
Детский писатель:
Первый космонавт:
Великий русский поэт:
Фронтальная проверка
8. Физминутка для глаз
В)- Вот и появились все жители деревни…Простоквашино.
- Как пишутся все географические названия? Почему?
Возьмите конверт и напишите адрес наших героев
Страна Россия
Деревня Простоквашино
Кому дяде Фёдору, Шарику, Матроскину
9. Обобщение
- Какие слова называются именами собственными?
- Как пишутся имена собственные?
- С какой книгой вас ждёт встреча на уроках чтения? (выставка книг и дисков с мультфильмами). Кто автор?
- Как пишутся названия книг?
10. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке, с каким настроением вы заканчиваете урок?
11. Итог урока