Конспект урока по математике в 1-м классе. Тема: «Решение примеров и задач с переходом через десяток».
Конспект урока по математике в 1-м классе. Тема: «Решение примеров и задач с переходом через десяток».
Конспект урока по математике в 1-м классе. Тема: «Решение примеров и задач с переходом через десяток».
Тема: решение примеров и задач с переходом через десяток.
Цель урока:
Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать прямые и обратные задачи по действиям и математическим выражением, знание отношений между единицами длины, знания по нумерации.
Развивать логическое мышление учащихся, умение обобщать, делать выводы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1-м классе. Тема: «Решение примеров и задач с переходом через десяток».»
Конспект урока по математике в 1-м классе. Тема: Решение примеров и задач с переходом через десяток.
Тема: решение примеров и задач с переходом через десяток.
Цель урока:
Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать прямые и обратные задачи по действиям и математическим выражением, знание отношений между единицами длины, знания по нумерации.
Развивать логическое мышление учащихся, умение обобщать, делать выводы.
.I.Организационный момент.
Создадим хорошее настроение.
Улыбнитесь друг другу,
Садитесь.
Руки?
На месте
Ноги?
На месте.
Локти?
У края.
Спина?
Прямая.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут и задачи,
Игры, шутки - все для вас!
Пожелаю вам удачи, -
В добрый час!
Пословица гласит: Б речи хороша краткость, в деле - быстрота!
II.Устный счет:
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию наши возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
У: - Посмотрите: перед нами три дорожки.Давайте вспомним, как называются такие линии.
Д: Ломаная, кривая, прямая
У: Правильно.
Как вы думаете, по какой дорожке нам нужно пойти, чтобы наш путь был самым коротким, чтобы быстрее добраться до леса?
Д: По прямой.
У: Итак, идем по прямой дорожке.
Но чтобы нам леса скорее достичь,
Должны мы подняться по лестнице ввысь.
Лестница волшебная, на каждой ступеньке свое задание,
15 42,6, 34, 2 85
5
4
2
3
1
1) Посчитайте от 8 до 16,
от 12 до 4
Посчитайте через 1
Посчитайте десятками от 10 до 100
от 100 до 10
4) Назовите числа, в которых: 3 десятка, 6 десятков;
2 десятка 6 единиц; 1 десяток, 4 единицы
Сколько десятков в числе: 70, 60, 40 Добрались до верха.
Даны числа (на лесенке) 15, 42, 6, 34, 2, 85
Прочитайте их. Назовите количество десятков и единиц в каждом
числе.
Прочитай от самого большого до самого маленького и наоборот.
Могли бы мы этот ряд назвать натуральным ?
Д: Нет
У: почему?
Д: Натуральный ряд чисел начинается с 1, числа идут по порядку,
каждое следующее число больше предыдущего на 1. Натуральный
ряд бесконечен.
У: На какие 2 группы я могу разбить этот ряд?
Д: На двузначные и однозначные.
У; Чем отличаются однозначные числа от двузначных?
Д: Для записи однозначных требуется один знак, для записи
двузначных - два знака.
У: Как называется первый справа разряд двузначных чисел?
Д: Разряд единиц.
У; Как называется второй справа разряд в двузначном числе?
Д: Разряд десятков.
У: Какое сейчас время года?
Д: Зима.
У: Назовите времена года по порядку. Сегодня кроме наших учителей к нам в гости придут Зима, Весна, Лето и Осень.
Здравствуй, Зима! 3: Здравствуйте! У: Просим в гости к нам, 3: Спасибо!
Добрались до леса мы, Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полон сказок и чудес!
Я принесла вам задания, выполнив которые мы пройдем через этот дремучий лес.
У: Белка здесь живет ручная,
Да затейница такая! Белка песенки поет Да орешки все грызет. А орешки не простые. Все скорлупки золотые.
Кто напиеая это произведение?
Д: А.С. Пушкин.
У: Как называется оно?
Д: Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне,
У: Верно, молодцы!
Давайте посчитаем, сколько и каких орешков было у белочки.
(Вывешиваю текст задачи и читаю вслух)
У белочки 7 больших орешков и 9 маленьких, Сколько всего орешков было у белочки?
Какие орешки были у белочки?
Д: Большие и маленькие.
У: Сколько больших?
Д; 7 орешков
У: Сколько маленьких?
Д: 9 орешков
У: Что надо узнать?
Д: Сколько всего орешков у белочки?
У: Кто составит краткое условие к задаче? (Вывешиваю схему кзадаче, дети составляют
}
Б - 7 ор.
М - 9 ор. .
У; Назови тип задачи.
Д; Нахождение суммы.
У: С помощью какого действия мы можем ответить на вопрос задачи?
Д: Сложение
У: Так сколько всего орешков у белочки?
Д: 7 + 9 = 16(о)
У: Молодцы! Составьте обратные задачи. Что такое обратные задачи?
Д: Когда неизвестное становится известным.
У: Правильно! Твое действие.
Д: Пусть нам будет неизвестно, сколько больших орешков было у белочки.
У белочки было 16 орешков больших и маленьких. Маленьких было
9. Сколько больших орешков было у белочки?
Б - ? ор. М - 9 ор.
}
16 ор.
У: Вторая.
Д: У белочки было 16 орешков больших и маленьких. Больших было
7. Сколько маленьких орешков было у белочки?
Б - 7 ор.
}
16 ор,
м - ? ор.
У: Правильно! Что изменилось?
Д; Сначала неизвестно, сколько больших, потом - маленьких,
У: Как решаются такие задачи?
Д: Задачи на нахождение неизвестного слагаемого решаются
вычитанием.
В первой: 16-9=7 (орх) - больших
Во второй; 16-7=9 (орх) - маленьких
Выбегает Зима.
3: Подул ветер и сдул несколько орешков.
(Вывешиваю краткое условие задачи)
Б - 7 ор.
М - ? на 2 ор. б.
У: Посмотрите и сравните условие этих задач.
Чем похожи эти задачи?
Д; Числами и текстом,
У: Чем отличаются?
Д: Вопросом.
У; Составьте текст задачи по условию.
Д: У белочки было 7 больших орешков, а маленьких - на 2 больше.
Сколько маленьких орешков?
У: Как понять больше?
Д: Это столько же, то есть 7, да еще 2.
У; Можем ответить на вопрос задачи?
Д:Да.
У: Как?
Д: Сложением.
7+2=9 (орх.)
У; Измените условие задачи так, чтобы она решалась в 2 действия,
Д: Надо изменить вопрос.
У: Как?
Д: Сколько всего орешков у белочки? И поставить фигурную скобку.
}
Б – 7 ор
?
М - ? на 2 ор,б.
У: Что значит решить задачу:
Д; Ответить на вопрос задачи.
У: сколько вопросов в нашей задаче?
Д: Два. Значит и действия будет два.
У: Составь выражение к задаче.
Д: 7+(7+2)=16(орх.)
У; Молодец! Вывод: Какие числа мы сегодня повторили?
Д: Однозначные и двузначные.
У: Сколько знаков используется в однозначных и двузначных числах?
Д: 1 знак и 2 знака.
У; Что такое взаимообратные задачи?
Д: Неизвестное становятся известным.
У: Чем отличается простая задача от составной?
Д: Простая решается в 1 действие, составная - в два и состоит из двух простых задач.
Зимушка оценивает старание детей и дарит им снежинки. Она
прощается с нами.
III. Решение примеров.
Лес, по которому мы идем - волшебный. Чтобы пройти через него, надо знать пароль, Ой, ребята, выглянуло солнышко, потекли воды вешние и пришла Весна. В: Здравствуйте! Я вам принесла задания, чтобы узнать пароль.
Обрадовалась Весна, улыбается тепло, тепло. Рада за вас, ребята. (Раздает цветы гостям). Но настало время уходить. А здесь и Лето Красное настало, пора летних отпусков, каникул. Давайте и мы отдохнем.
IV. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
V. Решение задач.
У: Быстро пролетело Красное Лето. Наступила Золотая Осень. Она тоже принесла задания, Здравствуй, Осень!
(У детей на партах карточки с текстом задача. Вывешиваю текст задачи, читаю ее сама, потом дети читают про себя по карточкам).
Осень сорвала с деревьев 6 листьев клена и 8 листьев дуба, 5 листьев унесло ветром. Сколько листьев осталось на земле?
У: В какой части задачи говориться, что известно?
Д: В условии.
У; В какой части задачи говориться, что нужно узнать?
Д: Надо сначала узнать, сколько всего листьев сорвала осень.
У: Как?
Д: Сложим 7 и 8.
У: Правильно. Когда унесло 5 листьев, их стало меньше или
больше?
Д: Меньше.
У; На сколько?
Д: На 5 листьев.
У: Каким действием решаем задачу?
Д: Вычитанием.
У: Запишите решение задачи самостоятельно в тетрадях. (Работа индивидуальная, слабым детям даю карточку с решением задачи). Кто может составить выражение к задаче?
(дети составляют)
Проверяем. (Открываю решение задачи на доске.)
7 + 8 = 15 (л.) - было
15 - 5 - 10 (л.) – осталось
(7 + 8) - 5 = 10 (л.)
Ответ: 10 листьев.
У: Осень не торопится уходить и предложила несколько веселых
заданий.
О: Незнайка заметил, что яйцо всмятку варится 3 минуты. Тогда он
решил, что два яйца будут вариться 6 минут. Прав ли Незнайка?