Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Поросозерская средняя общеобразовательная школа»
Тема урока:
Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
Автор работы:
Крючкова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов, МОУ Поросозерская СОШ
2013г.
Методическая карта урока
Предмет: «Окружающий мир»
Класс: 1
Программа: УМК «Школа России»
Тема урока: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»
Тип урока: изучение нового материала
Техническое оснащение урока:
Учебник «Окружающий мир», 1 класс, автор А.А. Плешаков.
Рабочая тетрадь, 1 класс, автор А.А. Плешаков.
Компьютер.
Атлас-определитель «От земли до неба», автор А.А. Плешаков.
Цветные карандаши - у каждого ученика.
Технологии, применяемые на уроке:
1. Исследовательские методы.
Проблемное обучение.
Обучение в сотрудничестве (работа в паре, работа в группе).
Методы, применяемые на уроке:
Словесные (беседа, эмоционально-коммуникативное общение).
Наглядные (иллюстрации в учебнике, в рабочей тетради).
Проблемный.
Работа в группе.
Работа в паре.
Использование ИКТ.
Формы организации работы на уроке:
Фронтальная.
Самостоятельная работа с материалом.
Учебный диалог.
Продуктивное чтение.
Цель урока: ознакомление учащихся с природным сообществом «Луг».
Задачи урока:
Личностные:
- Развивать мыслительную деятельность учащихся, наблюдательность.
-Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
-Давать оценку личным поступкам и поступкам других людей.
Метапредметные задачи:
- Формировать умение высказывать свои суждения.
- Учить осуществлять поиск и обработку информации.
Предметные:
- Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
- Сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе.
- Познакомить с цветами и бабочками луга, с ролью человека.
Межпредметные связи
На уроке «Окружающего мира» была осуществлена связь с уроками «Литературного чтения» и «Изобразительного искусства».
Структура урока:
Организационный момент.
Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Организация освоения исходных знаний.
Первичное закрепление.
Обобщение усвоенного, связь сформированных представлений с известными и новыми фактами.
Закрепление пройденного, формирование умений пользоваться полученными знаниями.
Домашнее задание.
Контроль за результатами обучения.
Окончание урока.
Ход урока
Организационный момент.
(Учитель читает стихотворение)
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Приходи без опозданья к нам терпенье и старанье.
Помоги нам потрудиться.
Мы пришли сюда учиться.
-Здравствуйте, ребята.
Сейчас у нас урок «Окружающего мира». Мы вместе поработаем сегодня и добьёмся хороших результатов.
Подготовка учащихся к изучению нового материала.
(Учитель читает стихотворение)
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь - цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
(Учитель задаёт детям вопрос)
-Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?
(Ответы учащихся)
-Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами узнаем, какие цветы и бабочки живут на лугу.
Познакомимся с некоторыми важными правилами поведения на лугу. Постараемся дать ответ на вопрос «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»
Организация освоения исходных знаний.
(Учитель задаёт детям вопросы)
-Ребята, кто из вас был на лугу?
(Ответы детей)
-Какие цветы вы видели на лугу?
(Ответы детей)
-Откройте, пожалуйста, рабочую тетрадь страница 32. Ребята, красив ли луг?
(Ответы детей « Нет, цветы не раскрашены, луг не нарядный»)
-Давайте раскрасим цветы. Но не спешите. Возьмите цветные карандаши. Сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить.
Первая ученица читает стихотворение
О чём колокольчик
Всё лето звенел?
О том, что словами
Сказать не умел:
Как зорька
Росой умывалась лесной,
Как радугой дождь становился…
(Учитель открывает1-2 слайды презентации, дети находят колокольчики и раскрашивают их)
Учитель:
-Слушайте дальше.
Вторая ученица читает стихотворение
Знакомые с детства родные ромашки
Мы видим на каждом лугу,
Как белые звёзды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
(Показ 3 слайда, ученики раскрашивают ромашки)
Третья ученица читает стихотворение.
Здесь у рощицы берёзовой
Где к лугам сбегает рожь
С колокольчиком, с ромашкою
Клевер весело цветёт.
(Показ 4 слайда, ученики раскрашивают клевер)
Чтение стихотворения учителем.
Звать его нам нечего,
Он и так придёт.
Расцветёт доверчиво-
Прямо у ворот-
Солнцем налитой
Лютик золотой.
(Показ 5 слайда, ученики раскрашивают лютик).
Учитель:
-Молодцы!
Читает загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Дети называют отгадку)
Учитель:
-Верно! Это бабочки, одни из самых красивых живых существ на земле. Как вы думаете, на что похожи бабочки?
(Ответы детей)
Учитель:
-Молодцы! Бабочки похожи на ожившие цветы. Каких вы видели бабочек в природе? Знаете ли вы их названия?
(Ответы детей)
Учитель:
-За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон, Адмирал, Лимонница, Пестрянка.
(Называя названия бабочек, учитель показывает слайды 6-10)
Учитель:
-Откройте, пожалуйста, рабочую тетрадь страница 31, № 2.
(Учащиеся выполняют задания, предложенные в рабочей тетради. Учитель вместе с детьми проверяет правильность выполнения заданий)
Учитель:
- Молодцы! Ребята, давайте раскрасим наш луг до конца. Откроем рабочую тетрадь на странице 32. Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка?
(Ответы детей)
Учитель:
-Как вы догадались?
(Ответы детей: голубянка - голубого цвета и раскрашивают бабочку)
Учитель:
-Кто догадался, где бабочка лимонница?
(Дети отвечают - около клевера и раскрашивают бабочку)
Учитель:
-Какая бабочка у нас уже раскрашена?
(Ответы детей: пестрянка)
-Почему её так назвали?
(Дети отвечают – она пёстрая)
-Раскрасьте остальных бабочек.
(Дети выполняют задание)
-Встаньте те, кому этот луг нравится?
(Дети встают)
Физминутка
Мы по лугу прогулялись
И немного отдохнём.
Встали, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали.
(Дети выполняют движения за учителем)
Учитель:
-Молодцы! Отдохнули, а теперь откроем учебник на странице 46. Рассмотрите внизу страницы рисунки. Что делают дети на левом и правом рисунках.
(Ответы детей)
-Давайте оценим поведение детей и сделаем выводы для себя.
(Дети формулируют правила поведения на лугу, учитель записывает их на доске)
-Сравним свои выводы со словами Мудрой Черепахи на странице учебника 47.
(Дети сравнивают)
-О чём хочет вам сказать Мудрая Черепаха?
(Ответы детей, идёт установление взаимосвязи между цветами и бабочками)
4.Первичное закрепление.
Учитель:
-Рассмотрите рисунок на странице учебника 46 вверху и выполните задание.
(Дети выполняют задание в паре)
-Молодцы! А теперь откроем рабочую тетрадь на странице 30-31 и выполним задание 1.
(Дети выполняют задание в группе, проверка)
5.Обобщение усвоенного, связь сформированных представлений с известными и новыми фактами.
Учитель:
-А теперь откроем страницу в рабочей тетради 33 и выполним задание 4.
(Дети оценивают чужие поступки и приводят примеры подобных случаев в жизни)
6.Закрепление пройденного, формирование умений пользоваться полученными знаниями
Учитель:
-Какие же цветы растут на лугу?
(Ответы детей)
-Какие бабочки живут на лугу?
(Ответы детей)
-С какими правилами поведения на лугу мы с вами познакомились?
(Ответы детей)
-Так почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
(Дети делают выводы)
7.Домашнее задание
Учитель:
-Молодцы! Дома вам надо будет нарисовать рисунок или поместить фотографию луга в рабочей тетради на странице 33 задание 5 и придумать сказочную историю по рисунку на странице учебника 47.
(Домашнее задание учитель фиксирует в дневнике)
8.Контроль за результатами обучения.
Рефлексия.
Учитель предлагает детям высказать своё мнение об уроке.
(Предложения на доске)
-Я узнала…
-Я научилась…
-Мне было легко…
-Мне было трудно…
9.Окончание урока.
Учитель:
Прозвенел для нас звонок.
Вот и кончился урок.
Всем спасибо,
Можно встать.
Все мы будем отдыхать!
Урок проводился в 1 классе по предмету «Окружающий мир».
Урок посвящён растительному и живому миру луга ( цветам и бабочкам ), экологической проблеме.
Цель урока:
-Ознакомление учащихся с природным сообществом «Луг».
Урок создавал условия для развития мыслительной деятельности учащихся, наблюдательности, развития речи, для ознакомления детей с цветами и бабочками луга, способствовал формированию бережного отношения к природе.
В классе обучаются 3 ученицы, поэтому работа в группе проводилась со всеми учащимися класса. При работе в парах учителю приходилось играть роль ученика, т.к. в классе нечётное количество детей.
В структуре урока нет этапа проверки домашнего задания, т.к. предыдущий урок был посвящён проектной деятельности учащихся. Домашнее задание к данному уроку заключалось в том, чтобы дети выучили стихотворения
В ходе урока учащиеся принимали активное участие во всех предложенных учителем заданиях. Во многих заданиях производили самоконтроль.
Учащиеся в конце каждого этапа урока старались сами формулировать выводы.
Технологическая карта урока
№ | Этапы урока | Раздаточный материал | Деятель-ность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Организацион-ный момент | | Настраивает класс на работу. Проверяет готовность к уроку. | Настраиваются на работу. Проверяют подготовку к уроку. | Регулятивные Контроль над личной культурой труда |
2 | Подготовка к изучению нового материала, актуализация опорных знаний. | | Сообщает тему урока. Предлагает детям поставить цель урока. | Дети стараются определить цель урока. | Познавательные. Анализировать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению. Выделение самостоятельно цели урока. Личностные. Проявлять интерес к новому. Слушать и слышать собеседника. Регулятивные. Прогнозировать (учиться высказывать своё предположение) |
3 | Организация освоения исходных знаний | Чтение стихотворе-ний учителем и учениками. Рабочая тетрадь. Атлас -определительь Учебник. Презентация. | Запись выводов учеников на доске. | Соотносят текст учебника со своими выводами, отвечают и обобщают. | Личностные. Оценивать поступки других людей и свои собственные по отношению к природе. Учиться слушать и слышать других. Коммуникатив-ные. Участие в коллективном обсуждении проблемы. Участие в диалоге. Регулятивные. Осуществлять самопроверку. Рассматривать и сравнивать рисунки учебника. Устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе информации учебника. |
4 | Первичное закрепление | Работа в паре. Работа в группе. Учебник. Рабочая тетрадь. | Организует работу в паре, в группе. | Выполняют работу в паре, в группе. | Личностные. Слушать и слышать собеседника. Умение высказывать свою точку зрения. Находить ответы, используя свой жизненный опыт. Регулятивные. Учиться высказывать своё предположение на основе изученного. Коммуникатив-ные. Участие в диалоге. |
5 | Обобщение усвоенного, связь сформированных представлений с известными и новыми фактами. | Рабочая тетрадь. | Даёт задание. | Самостоятельная работа учащихся | Личностные. Умение высказывать свою точку зрения. Находить ответы, используя свой жизненный опыт Познаватель-ные Формировать правила поведения в природе, сопоставлять их с эталоном. |
6 | Закрепление пройденного, формирование умений пользоваться полученными знаниями. | | Вопросы учителя. | Ответы учащихся на вопросы. | Личностные. Формировать правила поведения в природе, сопоставлять их с эталоном. Познаватель-ные. Перерабатывать полученную информацию. Давать ответ на итоговые вопросы. |
7 | Домашнее задание. | Дневник. | Организует домашнюю деятель –ность, даёт инструкции по выполнению домашнего задания. | | Личностные. Умение слушать и слышать собеседника. |
8 | Контроль за результатами обучения. Рефлексия. | | Предлагает детям закончить предложе-ния. | Высказывают своё мнение об уроке, о своих успехах и трудностях | Регулятивные. Оценивают свои достижения. Осознают возникающие трудности. |
9 | Окончание урока. | | | | |