Цели: познакомить с органами пищеварения и определить их основные функции; познакомить с типами зубов, их строением, способствовать формированию потребности следить за здоровьем своих зубов
Планируемые результаты
Предметные: называть органы пищеварительной системы. Характеризовать значение отдельных органов пищеварения для работы организма в целом. Иметь представление о строении зубов, их видах и назначении. Понимать необходимость гигиены полости рта. Уметь правильно чистить зубы.
Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Метапредметные
Познавательные: развивать умение выявлять сущность, особенности объектов; отбирать необходимые источники информации
Регулятивные: развивать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Комуникативные: развивать умения слушать и понимать других, умение работать в группе.
Оборудование: презентация, учебник Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, таблица «Органы пищеварении», «Зубы и уход за ними»,кусочки хлеба на каждогоученика
Ход урока
1.Организационный момент
Итак, друзья – внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем скорей урок
2.Проверка усвоения предыдущей темы
-На прошлом уроке мы пришли к выводу, что человеку необходимо питаться.
-Зачем человек ест?(без еды человек не может долго прожить)
-Что такое питание?
-Как человек должен питаться? Что ему для этого необходимо?
У вас на столах листочки с вопросами.
- Какие 3 группы органических веществ выделили учёныу?__________________
- Строительный материал для клеток?_________________
- Топливо для клеток?___________________
- Продовольственные и топливные запасы на «чёрный день»_________________
- От этой болезни слабеют мышцы,болят суставы, выпадают зубы____________
- Они регулируют процесс усвоения белков, жиров и углеводов, делают организм устойчивым к разным заболеваниям________________________
-Какие органы пищеварения участвуют в процессе переваривания пищи? В какой последовательности они расположены?
3.Определение темы урока и задач урока
- Кто может определить тему сегодняшнего урока?(органы пищеварения)слайд
-Какие задачи мы поставим?( узнать, какой путь проходит пища в нашем организме;
какая система органов осуществляет этот процесс; какие существуют помощники органов пищеварения) слайд
Практика под руководством учителя
1)Слово учителя.
-Проникнем в тайны процесса, который называется пищеварением.
-Для того, чтобы весь организм накормить природа создала в нём «внутреннюю кухню», которая представляет собой очень длинный конвейер.
-Вы знаете, что длина пищеварительного тракта равна примерно 6-7 метров.А вот скорость продвижения пищи не везде одинаковая.
-Сколько раз вдень вы едите?
2)Работа с иллюстрацией на с.86 и с таблицей «Органы пищеварения» слайд
-Какие органы пищеварения вы видите?
-В какой последовательности они находятся?
-Подтвердились ли наши предположения?
3) Наблюдение.
-У каждого на столах кусочки хлеба. Съешьте их.
-Что происходит с пищей во рту?(мы её разжёвываем, смачиваем слюной, а потом проглатываем)
4)-Отгадайте загадку.
Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле.(зубки)
-Какую роль выполняют зубы?(пережёвывают пищу, придают красоту нашему лицу)
-А что знаете о зубах?
-Сколько зубов у взрослого человека?(32)
Физминутка
5) Рассматривание таблицы на с.88, работа в паре.
-Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы(вопросы на листочках).
1.Какие типы зубов есть у человека?
2.Какое строение имеет зуб?
3.Сколько у зубов бывает корней?
6) Самостоятельное чтение текста на с.87-88
7) Вопросы для обсуждения.
-Как называют передние восемь зубов?(резцы)
-Для чего они нам нужны?
-Какие находятся рядом с ними ?(клыки)
-Для чего нам нужны эти зубы?
-Какие зубы перетирают пищу?(коренные зубы)
-Что такое молочные зубы?
Сообщение ученика.
Название «молочные зубы» восходит к Гиппократу, который считал, что зубы у детей образуются из материнского молока. Молочных зубов всего 20: на каждой половине челюсти -2 резца, 1 клык, 2 коренных.После выпадения молочных зубов на их месте вырастают новые и дополнительно вырастают постоянные, причём есть так называемые «зубы мудрости», которые вырастают к 18-25 годам и обычно с большим трудом.
-Чем молочные зубы отличаются от постоянных?
-Сколько у вас сейчас зубов?( в 10-11 лет -24 зуба)
-Что придаёт прочность зубам?(эмаль)
-Под действием чего происходит разрушение эмали? К чему это приводит?
-Как нужно следить за своими зубами?
8) Работа в группах.
-Составьте правила ухода за зубами
Сообщение ученика.
Мы привыкли, что зубы обычно белые. А вот в старину в Японии, Индокитае женщины чернили зубы лаком. И сегодня можно увидеть такие лакированные зубы у пожилых жительниц вьетнамских деревень. Подобный обычай был распространён и в России.
Радищев приводил описание жены одного купца: «Прасковья Денисовна, его новобрачная супруга, бела и румяна. Зубы-как уголь. Брови в нитку, чернее сажи». Вот такие были модницы!
9)Работа с пословицами.слайд
-Объясните значение пословиц.
Здоровые зубы здоровью любы.(Русская пословица)
Один гнилой зуб поражают всю челюсть.(Турецкая пословица)
-Вы согласны с тем, что больные зубы ведут к заболеванию всего организма?
4. Итог урока
Рефлексия деятельности
-Вернёмся к задачам, которые были поставлены нами в начале урока. Справились мы с поставленными задачами?
-О каких органах пищеварения мы говорили?
-С какими «помощниками» познакомились?
-Где вам пригодятся полученные знания?-
-Что понравилось на уроке?
5.Д/з с.86-89 пересказать