Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру по теме: «Материки и океаны на глобусе»»
Конспект урока по окружающему миру
Учитель: Овчарова Светлана Викторовна
МБОУ ООШ № 14
Класс:3
Тема: «Материки и океаны на глобусе»
Дата: 22.12.2014 г.
Современные образовательные технологии на уроке: групповые технологии, здоровьесберегающая, технология уровневой дифференциации обучения
Текст работы: конспект урока по программе УМК "Перспективная начальная школа" (в соответствии ФГОС)
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока "окружающий мир".
Задачи урока:
1. Проверить знания обучающихся о глобусе как модели Земли.
2. Познакомить с новыми терминами "океан", "материк".
3. Дать первоначальные сведения об океанах и материках нашей планеты.
4. Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа.
5. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.
6. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные: уметь объяснять значение терминов "материк", "океан", расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты, находить на глобусе материки, океаны.
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; излекать необходимую информацию из текста
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками
Форма проведения урока: индивидуально-групповая
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, демонстративный глобус, карта полушарий, ИКТ, раздаточный материал, ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА, ПРОЕКТОР
Ход урока
I. Организационный момент (Слайд 2)
Презентация.
Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:
"Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается:Мир ослепительно переливается, И как важно, чтобы это продолжалось вечно".Вот с таким настроением мы и начнем наш урок "Окружающего мира". Слайд 3 (земля)
II. Актуализация знаний
На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои. И еще я хочу вам дать совет "Прежде чем ответить, хорошо подумай" Слайд4
Прежде, чем мы определим тему урока, давайте вспомним некоторый материал, который изучали раньше и который пригодится сегодня на уроке
Формируемые УУД
1. Осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний, навыки делового партнёрского общения
2. Умение строить логическую цепь рассуждений
3. Навыки делового партнерского общения
4. Умения находить и исправлять ошибки в работе соседа
5. Умения сравнивать полученные результаты с поставленной задачей
6. Умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам
1. Создание проблемной ситуации.
Что объединяет все эти слова? Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты. В каких ситуациях необходимо такое ориентирование?
2. Организация работы в группах.
(конверты с заданием: составить рассказ-загадку, не упоминая термин получает каждая группа
меридиан
глобус
параллель
экватор Слайд 5, Приложение 1, Слайд 6
3. Итог групповой работы.
Ребята, мы сегодня с вами совершим кругосветное путешествие по земному шару не выходя из класса на: А что для это необходимо? А вот на чём?
Вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.
1. Линия, проведена на одинаковом расстоянии от полюсов на глобусе. (Экватор)
2. Ближайшая к нам Звезда. (Солнце)
3. Линии, соединяющие Северный полюс с Южным полюсом Земли (Меридианы)
4. В переводе с латинского языка "глобус" означает - : (Шар)
5. Уменьшенная модель Земли. (Глобус)
6. Меридиан, проведённый более толстой или красной линией на глобусе называется: (Нулевым)
7. Линии, которые проведены к Северному и Южному полюсам от экватора называется: в единственном числе (параллель). Слайд 7
Какое слово получилось. Озвучьте.
- Ну, конечно, на корабле! Слайд 8
- Итак, счастливого пути!
Отправляемся в кругосветное путешествие! Вот какое определение слову "путешествие" дает толковый словарь Ожегова: "Путешествие-поездка или передвижение по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Значит, мы станем кем? Путешественники - это люди, которые путешествуют.
Изучение нового материала
Формируемые УУД
1. Умение строить логическую цепь рассуждений
2. Навыки делового партнерского общения
3. Умения находить и исправлять ошибки в работе соседа
4. Умения сравнивать полученные результаты с поставленной задачей
5. Умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам
1. Сообщение темы и цели урока. Слайд 9 (тема) Слайд 10 (цели)
- Какова тема урока?
- На какой вопрос мы получим ответ в ходе работы на сегодняшнем уроке?
2. Прочитаем девиз урока: Слайд 11 (девиз)
Как вы думаете, вы все знаете? А хотите продолжить изучение дальше и ещё что-нибудь узнать? Приложение 2Слайд 12 (самооценка на начало урока)
3. Организация деятельности учащихся по усвоению новых знаний.
3.1. Организация фронтальной работы по учебнику С. 13 Слайд 13
- Какого цвета глобус?
- Почему на глобусе синего и голубого цвета больше всего?
Голубым и синим цветом обозначают водные просторы - океаны, моря, реки, озёра.
- Определение "океан" прочтите в учебнике.
Итак, мы начинаем путешествие с Северного Ледовитого океана.
- Отправляясь на юго-восток и попадаем в :.Посмотрите на глобусе. В Тихий океан
Направляясь к Южному полюсу, мы попадаем в : Южный океан, который открыт совсем недавно.
Поднимаясь на северо-восток, мы попадаем в: Атлантический океан.
Поднимаясь на северо-восток, мы попадаем в: Индийский океан.
Двигаясь на север, мы попадаем в Северный Ледовитый океан. Слайд 14-17
3.2 Организация работы в группах (по хрестоматии. С.12-13 )
Прочитать
Рассказать, что нового узнали.
Обсуждение вопросов после текста.
1) Каждая группа получает печатный материал для самостоятельного изучения. Затем выбирается ученик для зачтения (Приложение 3 )
2) Чтение дополнительного материала для сам. чтения. Хрестоматия. (С.12-13) "Тайна пяти океанов"
Пересказ
Высказывают предположения названия каких океанов говорят о месте их расположения на Земле?
Какой из них меньше всего оправдывает своё название?
Физминутка (клип-зарядка для глаз) Слайды 18-19
3.3 Организация фронтальной работы
-Давайте обратимся к карте полушарий. Какого цвета больше? (Работа по карте полушарий в учебнике) Если бы мы могли посмотреть на Землю с высоты нескольких тысяч километров, то увидели бы, что большая её часть занята водой. Среди огромного водного пространства расположены участки суши, которые называются материками. На земном шаре шесть материков. Самый большой материк называется Евразия. Слайд 20
- Скажите, в каком полушарии он находится? К северу или к югу от экватора? И на этом большом материке находится наша Родина - Российская Федерация.
Итак, мы говорили сейчас о частях света, а есть еще такое географическое понятие, как МАТЕРИКИ.
IV. Закрепление знаний
Формируемые УУД
1. Извлекать необходимую информацию из текста
2. Умение строить высказывания в устной форме
3. Умение применять знания на практике
1). Работа по учебнику
Будьте внимательны! Что вы замечаете? (Материков, как и Частей Света - шесть. Но они не совпадают по территории. Часть Света - Америка состоит из двух материков: Северной и Южной, соединенных между собой.) А две части света, Европа и Азия, вместе образуют материк. Какой? (Евразия.)
2). Организация работы в паре.
Рассмотрите карту полушарий на развороте обложки и выполнить задание.
Найди: Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка.
*Высказывают предположения
- Какой материк самый маленький? (Австралия)
- Какой материк самый большой? (Евразия)
Заслушиваются 2 пары, показывают образец работы над заданием и результат деятельности, сравнивают, аргументируют.
3).Проверка выполнения задания. (заслушиваются 2 пары, показывают образец работы)
4). Организация деятельности об-ся по проверке усвоенных знаний
Тест: "Материки и океаны на глобусе" (Работа по карточкам. Приложение 4)
5). Послушайте стихотворение Андрея Усачёва "Четыре океана", верно ли поэт объясняет современную географию?
Почему? (Приложение5)
6). Задание в тетради №3-6
V. Итог
Формируемые УУД
1). Оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
1.Организация деятельности обучающихся по анализу и оцениванию своей деятельности на уроке
Какие задачи мы ставили в начале урока?
1). Игра "10 секунд" (Дети становятся в круг и каждый одним предложением говорит, что нового узнал на уроке.) Слайд 24
2). Рефлексия деятельности. Повторим ключевые слова урока.
3). Заполнение листов самооценки
Оцените свою деятельность на уроке. Найдите в оценочном листе столбик " Конец урока". Приложение 2(самооценка на конец урока) Слайд 25
Закончилось наше путешествие. Закрыли глазки и возвращаемся в класс.
2. Чтение стихотворения Е.Шкловского.
- Ребята, почему глобус просит беречь Землю?
Вывод: Наша планета Земля - неповторима. Уникальность Земли заключается прежде всего в том, что на ней живем мы. Поэтому мы с вами должны как можно больше узнавать о нашей планете и беречь ее.
VI. Д/З (дифференцированное). С 12-14, учебник
а)Ответы на вопросы после текста;
б). Подготовить пересказ;
в). Подготовить сообщение об океанах и материках. Слайд 26-27