Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
учебный корпус "Арбат "
Конспект урока по дисциплине «Окружающий мир»
(обществознание)
(ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования)
студента группы, 4 курса
Козыревой Марины Викторовны
Конспект
Урок
Самоанализ
Учитель ФИО:
Методист В.А.Купалова:
25 октября 2016 г.
Тема урока: Какие бывают животные
Образовательная система (УМК): «Школа России»
Цель урока: Узнать, на какие группы можно разделить животных. Научить выделять и сравнивать признаки этих групп. Научить находить новую для обучающихся информацию в рассказах о животных.
Задачи урока:
Образовательные:
- Выявить отличительные особенности насекомых, рыб, птиц, зверей; научить различать группы животных по их характерным признакам (целенаправленно и последовательно раскрывать доступные экологические зависимости); Развивающие: - развивать у детей умение сравнивать, анализировать через содержание учебных заданий, то есть способствовать развитию у детей мыслительных процессов и развитию речи
- Расширить кругозор детей о природе. Дать представление о невидимых нитях в природе;
- Развивать умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство милосердия, нормы поведения в природной среде.;
-воспитывать умение слушать другого, толерантное отношение к чужому мнению, воспитывать культуру поведения на уроке, эмоционально-положительного отношения к предмету Планируемые результаты:
Личностные результаты:
-формировать умение формулировать свои мысли, обосновать своё мнение, исправлять свои ошибки, сравнивать свой ответ с ответом товарища, находить схожее и различное, воспринимать критику и похвалу со стороны учителя;
-осознание практической важности изучаемой темы, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат, умение формулировать свои мысли, обосновать своё мнение
Метапредметные результаты:
Познавательные:
-развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
-находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы;
-умения использовать научные методы познания
Регулятивные:
-развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
-умение выявлять проблему; умение определять и сохранять цель; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия
Коммуникативные:
-умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей, умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения;
-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами
Предметные результаты:
-понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке;
Средства обучения:
презентация,
учебник, рабочая тетрадь,
карточки с заданием, тест
Литература:
Учебник: А.А. Плешаков, «Окружающий мир», 2 класс,1 часть, 2012 г.
Время
Этапы урока
Дидактические задачи этапа
Содержание материала урока
Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся
5 мин
1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности
Организовать мотивирование учащихся к учебной деятельности, а именно:
актуализировать требования со стороны учебной деятельности («надо»);
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);
установить тематические рамки («могу»)
Здороваюсь с детьми, представляюсь.
Прошу детей убрать со стола все лишнее и проверить, чтобы на столе лежали только рабочая тетрадь, учебник и пенал.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Беседа - словесный метод, использование презентации (Гражданин своей страны)
3 мин.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Организуется подготовка и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.
-Ребята, давайте разгадаем кроссворд, чтобы узнать тему нашего урока.
1. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
2. В птичник повадится
—Жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы
3. Кто в лесу глухом живет
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу.
4. Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны.
5. Пушистый матрос, лопаточкой нос.
На ножках коротеньких — красные ботики.
6. Прыгает пружинка —
Зеленая спинка —
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
7. Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна
В норке прячется она.
8. Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста
Два развесистых куста.
- Какое слово открылось в выделенных клетках? (животные)
- Ребята, о ком мы будем говорить на уроке? (о животных)
- Правильно, сегодня мы будем говорить о животных и о том, какие они бывают
отвечают обучающиеся по поднятой руке:
- жук
- лиса
- медведь-
- сом
- утка
- кузнечик
- мышь
-олень
отвечают обучающиеся:
Отвечают обучающиеся:
- у нас получилось слово «Животные»
- На уроке мы будем говорить о видах животных
3.Выявление места и причины затруднения
Учитель организует работу класса, выясняя причины затруднения при ответе, те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения задачи урока
- Возьмите карточку №1. В нём ваше первое задание. Рассмотрите картинки с изображением животных. Найдите и покажите «лишнее» животное.
1. Воробей, синица, сорока, бабочка.
2. обезьяна, заяц, тигр, акула.
3. бабочка, стрекоза, кузнечик, гусь.
4. щука, окунь, карась, лось.
Объясните свой выбор.
Итак, у нас получилось 4 группы животных: птицы, звери, насекомые, рыбы.
К какой группе отнесём бабочку, акулу, гуся и лося?
- Назовите отличительные признаки каждой получившейся группы:
учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий согласно теме урока, определяют план и средства достижения цели.
Сегодня на уроке мы узнаем
План:
1.Какие бывают виды животных
2.Отличие пресмыкающихся от земноводных.
ИКТ, использование презентации
15
мин.
5. Реализация построенного проекта
1) Организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи вербально и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера
нового знания
1) Организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи вербально и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера
нового знания
4) Организовать коммутативное взаимодействие
Работа с учебником
- В прошлом году мы познакомились с несколькими группами животных. Откройте страницу в учебнике 60. Прочитайте по цепочке и ответьте на вопросы .
Перечислите все группы животных (иллюстрация на слайде 3).
- Посмотрите на фотографии животных. Назовите их.
- К какой группе относят этих животных?
- Назовите отличительные признаки насекомых. (иллюстрация на слайде 4).
- Назовите группу изображенных животных.
- Чем рыбы отличаются от других животных? (живут в воде, тело покрыто чешуей)
- Какие рабы вам известны?
(иллюстрация на слайде 5).
- К какой группе относятся животные на фотографиях?
- По каким признакам вы определили принадлежность этих животных к группе «Птицы»?
- Какие из этих птиц вам известны?
- Какие птицы встречаются в нашей местности?
(иллюстрация на слайде 6).
- Перечислите изображенных животных. Назовите группу, к которой они относятся.
- Какое еще название этой группы вам известно?
- Почему их так называют? В чем главное отличие зверей от других животных?
(иллюстрация на слайде 7).
- Перечислим еще раз известные группы животных.
Словесный метод-беседа, использование презентации
насекомые, рыбы, птицы, звери
- насекомые
- шесть ног
- рыбы
-птицы тело покрыто перьями.
- тело покрыто перьями.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
- звери
-млекопитающие
- их тело покрыто шерстью, выкармливают детенышей молоком, четыре конечности
- насекомые, рыбы, птицы, звери
5 мин.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
- Сегодня мы познакомимся еще с двумя группами.
Слайд 8 (по щелчку всплывают названия групп – земноводные, пресмыкающиеся)
- Прочитайте названия групп .
- Как вы думаете, почему они получили такое название?
- Как думаете, какие животные относятся к группе земноводные? А какие – к группе пресмыкающиеся?
-Какие отличительные признаки имеют земноводные и пресмыкающиеся?
А теперь ребята, внимательно послушайте рассказ:
- земноводными называют знакомых нам лягушек и тритонов. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле и в воде. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда-же малыши-головастики подрастают, то теряют жабры и начинают дышать легкими, как и все наземные животные. Кожа у земноводных гладкая, тонкая и влажная. Она нуждается в периодическом смачивании. Поэтому они не отходят далеко отводы. Все земноводные – хищники.
- Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется
«Пресмыкающиеся». Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют.
Практический метод, ИКТ
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся внимательно слушают учителя.
1мин
Физминутка
Буратино потянулся,
(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
(наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел,
(руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
(повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(руки на поясе, подняться на носочки)
Продолжим урок
Учащиеся повторяют движение за учителем
5
мин
8.Включение в систему знаний и повторение
Выявляются границы применимости нового знания и выполняется новое задании, каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже знает и умеет
Итак ребята, а сейчас я предлагаю выполнить небольшую самостоятельную работу на карточках.
Практический метод, ИКТ
Учащиеся выполняют задание.
Обучающиеся выполняют самостоятельную работу.
5мин
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
1) Зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке;
4) намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества).
Наш урок подошел к концу.
Проанализируйте свою работу на уроке и дайте ответ:
1.Что больше всего понравилось вам на уроке? Почему?
2.Что нового вы узнали?
3. Какие трудности возникли на уроке?
4. Как вы оцениваете свою работу на уроке? Ответ аргументируйте.
Оцениваю, кто как работал.
Хвалю детей, ставлю отметки и благодарю за урок.
- Домашнее задание: рабочая тетрадь, страница 43 №4, и страница 44 №6. До свидания!