Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению "Две лягушки"»
Урок по литературному чтению во 2 классе
Тема: Леонид Пантелеев «Две лягушки».
Цели:1.Познакомить учащихся со значением сравнительной характеристики в художественном тексте;
2.Познакомить с творчеством Л. Пантелеева;
3.Совершенствовать речевые умения.
4. Расширять круг нравственно - эстетических представлений детей.
5. Работать над выразительным, осознанным чтением.
Оборудование: Выставка книг, презентация урока.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
-С каким произведением знакомились на уроке?
(Г.Цыферов «Град»)
-Что готовили дома? (Чтение по ролям, радиотеатр)
-Какой ослик в этой сказке?
-Это очень хорошо - быть добрым и всех жалеть. Это очень хорошая черта характера.
3.Вводная часть. Подготовка к восприятию.
-А сегодня мы узнаем, какими ещё чертами характера очень важно обладать в жизни. И помогут нам это понять герои произведения Леонида Пантелеева.
Настоящее имя Л. Пантелеева – Алексей Иванович Еремеев. Родился он 22 августа 1908 года в Петербурге, в семье военного. В гражданскую войну потерял родителей. В 1921 году он попал в школу для беспризорных имени Ф. М. Достоевского (ШКИД), где познакомился со своим другом и соавтором Г.Г. Белых. Вместе они потом написали книгу «Республика ШКИД» о жизни в этой школе. Пантелеевым написаны повести, рассказы для детей и юношества. Автор книг о героической обороне Ленинграда. Леонид Пантелеев прожил долгую жизнь, умер в 1989 году.
-С какими рассказами уже знакомы? («Карусели», «Как поросёнок говорить научился?»
Если вы отгадаете загадку, то узнаете кто будет героем произведения с которым будем знакомиться на уроке.
«Летом в болоте
Вы её найдёте.
Зелёная квакушка
Кто это? (лягушка)
Да не одна, а «Две лягушки».
4.Первичное знакомство с текстом.
(Чтение учителем)
-Какие чувства вы испытали слушая это произведение?
-К какому жанру относится это произведение?
-К какому типу сказок относится?
5.Подготовительная работа к чтению текста.
Прочитаем слова в рамке, которые встретятся в тексте.
Барахтаться - делать беспорядочные движения, находясь в воде (жидкости).
Бултыхаться – барахтаться, плескаться о стенки сосуда.
6.Повторное чтение сказки.
I.
-Где жили лягушки?
-Почему они жили в одной канаве?
-Что мы узнаём о каждой из них?
-Какой была 1 лягушка? Какой была 2 лягушка?
Храбрая Трусиха
Сильная лентяйка
Весёлая соня
-Вначале сказки автор выделяет главные черты характера каждой лягушки.
II.
Читаем внимательно дальше.
-Как случилось, что лягушки оказались в погребе?
-Что привлекло их внимание?
-Какой запах?
-Прочитайте, как они попали в горшок со сметаной?
-Что значит нечаянно?
III.
Читаем дальше.
-Почему было не выбраться из глиняного горшка?
-Что сделала лягушка - лентяйка?
-Прочитайте, о чём она думала?
IV.
А что же происходит с храброй лягушкой?
Читаем дальше.
-Что решила делать храбрая лягушка?
-Найдите и прочитайте слова, о чём она думала, когда барахталась в сметане?
-Что она для себя решила, до каких пор она будет бороться?
-Найдите и прочитайте как автор описывает борьбу лягушки за свою жизнь?
-Как автор здесь называет лягушку?(наша)
-Почему?
-Как же ей удалось вылезти из этого глиняного горшка?
-О какой же черте характера говорит её поведение, её борьба за жизнь?
-Физкультурная минутка.
6.Откроем литературную тетрадь на стр. 60,и выберем слова, которые подходят к каждой лягушке. Работа в паре.
-Давайте проверим и добавим недостающие слова.
Храбрая Трусиха
Сильная Лентяйка
Весёлая Соня
Настойчивая Безвольная
Волевая Унылая
Бодрая
-Какая же из этих лягушек вам нравится?
-Почему победила, выжила храбрая лягушка?
(Не сдавалась, не унывала, боролась).
-Найдите в тексте то место, где написаны слова, которые выражают главную мысль сказки? («Пока силы есть, буду бороться».)
7. Какая из пословиц больше всего подойдёт к этой сказке?
1.Смелый побеждает, а трусливый погибает.
2.Кто не работает, тот не ест.
3.Лентяй поленился, а упорный добился
8. Итог.
«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
-Чему учит нас сказка?
Быть смелыми, настойчивыми, не сдаваться, не унывать в трудных ситуациях.