Тип урока: изучение нового
Цель: Знакомство учащихся с произведениеv Леонида Пантелеева «Две лягушки».
Задачи:
Образовательные:
- обогащать словарный запас учащихся;
- формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.
- формировать положительную мотивацию к чтению.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);
- формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход.
Развивающая:
- развивать речь, умение логически мыслить, анализировать, находить общие признаки, делать выводы
Планируемы результаты.
познавательные УУД
- находить необходимую информацию в тексте;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию.
коммуникативные УУД
- слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию;
- учувствовать в коллективном обсуждении;
регулятивные УУД
- принимать и сохранять учебную задачу;
- выделять необходимую информацию из текста;
- оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
личностные УУД
- формировать мотивационную основу учебной деятельность, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- развитее этических чувств как регуляторов морального поведения;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностного морального выбора на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, материал на доску, презентация.
План:
1.Орг. момент (1 мин)
2.Открытие нового знания (35 мин)
3.Первичное закрепление (5 мин)
4. Домашняя работа (1 мин)
5.Подведение итогов (3 мин)
1.Организационный момент
Создать условия для включения учащихся в учебную деятельность.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алла Андреевна.
- Прежде чем начать урок, давайте проверим вашу готовность к уроку.
- Каждый сейчас улыбнулся своему соседу. - Молодцы!
Регулятивные УУД (контроль своей готовности к работе)
2.Открытие нового знания Организация знакомства и усвоения учащимися нового знания.
- Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Леонида Пантелеева “Две лягушки”. В этом произведении присутствует одно положительное, качество и, противоположенное ему, отрицательное качество. А какие – узнаете сами. (на доске карточки)
- Подумайте и составьте слова из букв (слова: трудолюбивый, ленивый).
- Ребята, эти слова вам встретятся в тексте, но будут еще сложные слова (на доске два столбика слов: 1)ЛЕНЬ, БУЛТЫХ, СМОТР, ПРЫГ.
2)ВЫПРЫГНУЛА, ЛЕНТЯЙКА, ПОБУЛТЫХАЛАСЬ, ПОСМОТРЕЛА)
-(ученики подходят к доске, пишут слова, читают свое слово и определяют, какое это качество)
- А теперь необходимо соедините их в пары.
- Почему ты так соединил(а)?
- (эти слова родственные, у них есть общая часть и они одинаковы по значению). Ученик должен выделить эту часть.
-А теперь ребята, я попрошу вас открыть страницу 1,1,5 учебника.
-Сейчас я буду читать произведение, а вы внимательно будете следить за мной.
(Чтение учителем текста)
- Итак, к какому литературному жанру относится это произведение?
(Авторская сказка о животных).
- А как вы это определили?
(- Сказка начинается с «Жили-были…». В сказке животные разговаривают.)
-Какая лягушка вам понравилась и чем? Прочитайте мне фрагмент из текста, где говорится о лягушки, которая вам нравиться.
(- Которая была храброй и никогда не сдавалась. (Чтение ребятами фрагмента))
- Где жили две лягушки-подружки? Найдите мне этот отрывок из текста.
(Они жили в одной канаве. Чтение ребятами фрагмента.)
- Почему именно про ленивую лягушку автор говорит, что она родилась в городском парке? Чем жизнь в городском парке отличается от жизни в лесу?
(-Жизнь в парке безопасная, там не водиться опасных зверей и птиц.)
-Что случилось однажды с лягушками?
(-Они свалились в горшок со сметаной.)
-Как они оказались в горшке со сметаной?
(-Вышли погулять да залезли в погреб возле дома, а там они бегали и прыгали, вот и угодили в ловушку.)
Физминутка
- Что сделала лягушка, лентяйка?
(Она немножко поплавала, побултыхалась и захлебнулась.)
- Что происходит со сметаной, когда ее долго взбивают?
(-Она превращается в масло.)
- Как повела себя вторая лягушка? Найдите мне, пожалуйста, это в тесте и прочитайте.
(Она была очень настойчивая, все время работала лапками и взбила сметану в масло.)
- Как уговаривала себя лесная лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе? Кто уже нашел?
(-«Нет! Не сдамся! Шалишь, лягушачья смерть…»)
-Какие слова лягушки были самыми главными, они помогли ей выжить?
(Пока силы есть, буду бороться).
- В каких словах содержится главная мысль сказки?
(… пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая – значит, надо жить).
Используемые формы, методы и средства.
Метод иллюстрации, беседа, метод частично-поисковый,
Средства: карточки, презентация. Работа по учебнику.
Формируемые УУД
Познавательные (поиск и выделение необходимой информации; строить высказывания в устной форме; учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию), Коммуникативные (слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию).
Регулятивные (выделять необходимую информацию из текста; оценивание правильности выполнения действий и их коррекция).
Личностные (формировать мотивационную основу учебной деятельность, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу)
3.Первичное закрепление. Организация выполнения с учащимися упражнений.
-Теперь, давайте охарактеризуем наших лягушек. Открываем рабочую тетрадь стр 23. (выполнение упражнения)
-Ребята, вам даны пословицы, какая больше всего подходит к сказке “Две лягушки”. Объясните, почему вы так думаете.
1.Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
-(не совсем подходит, т к нет желающих сидеть в горшке, ситуация вынужденная)
2.Терпенье и труд все перетрут.
-(подходит, терпела, барахталась и все получилось)
3.Волка ноги кормят.
-(не подходит совсем)
4.Была бы охота – заладиться всякая работа.
-(подходит, лягушка хотела вылезти из горшка и у нее получилось)
-Ребят, а еще, в каких сказках встречаются лягушки?
(Е.Чарушин « Теремок», В. Гаршин Лягушка-путешественница, «Царевна-лягушка»)
Формы, методы и средства:
Средства: работа с рабочей тетрадью. Метод беседы
Формируемые УУД
Познавательный (построение речевого высказывания в устной форме)
Личностные (развитее этических чувств как регуляторов морального поведения)
4. Домашняя работа Ознакомить учащихся с домашним заданием, проконтролировать его запись ы дневник
- Итак, откройте дневники и запишите домашнее задание. Еще раз прочитать сказку «Две лягушки стр. 1,1,5, придумайте две загадки о лягушке. В дополнение некоторым из вас необходимо будет выполнить задание под флажком стр. 1,1,9.
(учащиеся записывают)
Формируемые УУД:
Регулятивные (контроль и оценка своих способностей)
5.Подведение итогов Организовать с учащимися формулирования главной мысли сказки.
-Ребят, как вы думаете, могла ли сказка закончиться по-другому? А как?
- Какой конец вам больше нравится?
- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он заставил вас задуматься?
- Какие черты характера будете воспитывать в себе?
- Повторите главную мысль сказки.
(… пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая – значит, надо жить)
-На этом наш урок подошел к концу. Спасибо за внимание!
Формируемые УУД:
Коммуникативные (слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию; учувствовать в коллективном обсуждении;
Личностные (оценивание усваиваемого содержания)
Дополнительно
- Ребята, к сегодняшнему уроку, я принесла вам еще одну историю про лягушку Сергея Михалкова «Аисты и лягушки».
- Какая лягушка в этом произведении?
- Эта лягушка, похожа на какую либо из лягушек из сказки, с которой мы сегодня знакомились?