ЦЕЛЬ:
1. дать представление о земноводных животных - лягушке и жабе
их характерных особенностях, сходстве и отличиях, значении в природе и для человека; закрепить и расширить знания о рыбах, особенностях строения их тела и среде обитания;
2. развивать речь учащихся, умение анализировать, повышать познаватель- ную активность детей;
3. прививать любовь к природе, развивать интерес и желание оберегать этих животных.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. учебник «Человек и мир» 2класс;
2. карточки с изображением животных;
3. книга Г. В. Трафимовой «Чудеса двенадцати месяцев»;
4. лягушка - пальчиковая кукла;
5. мешочек с разноцветными жетонами;
6. мультимедийная презентация PowerPoint из 31 слайда.
I. Организационный момент (дети размещаются на ковре в игровой
зоне).(Слайд №2)
Друг к другу повернитесь
И мило улыбнитесь.
Поверьте, что улыбки эти
Согреют всех на белом свете.
И так светло сегодня в нашем классе
От теплоты сердец, сиянья глаз!
Я думаю, сегодня всё удастся,
Да, непременно всё получится у нас.
И. Корчевская
И. Проверка домашнего задания по теме «Рыбы». Круговая беседа (Слайд №3)
- С какими животными мы познакомились на прошлом уроке?
- Как рыбы приспособились к жизни в воде?
- Каких рыб, обитающих в Беларуси, вы знаете?
- По каким признакам можно отличить щуку от плотвы?
- Чем питается щука? (Слайд № 4)
- Как жизнь рыб связана с растениями?
- Почему нельзя рыбачить во время нереста?
- Что может сделать человек для того, чтобы в наших водоёмах было много
рыбы?
Ш. Деление на центры
Ребята, сегодня на уроке у нас будет работать три центра:
- центр науки;
- центр чтения;
- центр конструирования.
Чтобы определить, кто в каком центре будет работать, каждый из вас
достанет из мешочка жетон. Жёлтый - центр науки, синий - центр
чтения, зелёный - центр конструирования.
Займите, пожалуйста, свои рабочие места.
IV. Материал урока:
1. Объявление темы урока
- Мы сегодня познакомимся с удивительными животными. А вот с
какими, вы узнаете, отгадав загадки:
У болотной мягкой кочки,
Под зелёненьким листочком,
Притаилась попрыгушка,
Пучеглазая...(лягушка). (Слайд №5)
В бородавках вся спина,
Пучеглазые глаза,
Человеку не опасна,
Но полезная такая ………(жаба) (Слайд №6)
- Правильн. Сегодня мы будем говорить о лягушках и жабах. Я
думаю, что вы встречали в природе лягушек, возможно и жаб. Мы постараемся на нашем уроке расширить и уточнить наши знания о лягушках и жабах, узнаем, какие это удивительные животные. (Слайд №7)
2. Актуализация темы
- Вспомните, пожалуйста, где вы встречали лягушек?
- Правильно, лягушку чаще всего можно встретить вблизи водоёмов. А в воде
или на суше?
- Кто-то встречал лягушку на суше, а кто-то в воде. Значит, лягушки живут и на суше, и в воде. Вот поэтому лягушек называют ЗЕМНОВОДНЫМИ
животными. И в этом их главное отличие от рыб: они дышат лёгкими. (Слайд №8)
3. Объяснение нового материала.
Рассказ учителя с опорой на раздаточный материал
В природе существует большое разнообразие лягушек. Есть очень
маленькие, такие, как кубинская лягушка, величиной с ноготок. (Слайд №9)
Но есть и очень большие. Например, гигантская лягушка-голиаф. Ее длина не считая лап может достигать 32 сантиметров, а вес — трех с лишним килограммов! Интересно, что ничем особенным во внешности она не выделяется — та же самая привычная нам лягушка, разве что огромных размеров. (Слайд №10 )Есть лягушки, которые умеют совершать большие прыжки. Например, древесная африканская лягушка способна совершить прыжок на 5 метров. (Слайд №11)
Также есть и разноцветные лягушки. (Слайд №12)
В природе нашей страны живут всего 4 вида лягушек(Слайд №13)
- травяная
- озёрная
- прудовая
- остромордая.
Посмотрите, пожалуйста, на фотоснимки этих лягушек и жаб. Они
различаются величиной, окраской, формой тела.
4. Практическая работа. (Слайд №14)
Рассмотрите внимательно изображение жабы и лягушки на карточках, которые находятся у вас на столах. Давайте сравним внешний вид этих животных и заполним вот эту таблицу(Слайд №15)
ЛЯГУШКА ЖАБА
окраска зелёная зелёная
кожа гладкая бугристая
голова заострённая округлая
глаза чёрные оранжевые
ноги тонкие и длинные толстые и короткие
способ передвижения большие прыжки маленькие прыжки
- Сделайте вывод, чем похожи и чем отличаются лягушки и жабы.
5. Физкультминутка. (Слайд №16)
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкулыпривет!
6. Беседа о пользе жаб и лягушек с помощью пальчиковой
игрушки «Лягушка».
Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости. Ой, у неё что-то в лапках.
Ну-ка давайте посмотрим. Да это же письмо для нас. Сейчас мы его прочитаем (Слайд №18)
«Ребята! Невежественные люди говорят, что я вредная. У меня
действительно выделяется через кожу беловатая жидкость, которая сильно
пахнет. Но никаких бородавок от этой жидкости не бывает. Просто я так
спасаюсь от врагов. Это моя единственная защита, ведь у меня нет ни острых
зубов, ни быстрых ног. Зато, какая польза от меня! Недаром опытные
огородники приносят жаб на свой огород. Мы целый день сидим в укромном
месте, а когда стемнеет, выползаем на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык. Я охочусь всю ночь на вредителей сада и огорода. Не обижайтенас!»
- Это не простое письмо, а письмо-обращение. Так как, ребята, мы должны
относиться к жабам и лягушкам?
- А почему?
7. Работа с учебником. (Слайд №19)
Сейчас мы поближе познакомимся с озёрной лягушкой и жабой и прочитаем
статью «Озёрная лягушка» и статью «Жаба».
- Как жабы отличаются от лягушек?
- Нужно ли нам внести какие-то изменения в таблицу?
- Как вы думаете, почему некоторые лягушки и жабы занесены в «Красную
книгу Республики Беларусь»?
-Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить этих животных?
8. Минутка открытий. Работа с таблицей «Цикл развития лягушки»
(таблицы в виде раздаточного материала лежат на парте у каждого ребенка)
- А кто знает, как появляются на свет лягушки? (Слайд №20)
- Не знаете. Это очень интересный процесс, представляющий целую цепь. (Слайд №21)
Весной лягушки ищут не очень глубокие водоёмы. Там они откладывают икру. Посмотрите, как выглядит икра. Через некоторое время из икринок появляются головастики. Они напоминают маленькую капельку с хвостиком. Живут головастики в этих водоёмах и никогда не выходят на сушу, потому что у них нет лапок, и дышат они жабрами. Позже у них появляются лапки, но хвост всё ещё остаётся. Вот головастик начинает превращаться в маленького лягушонка, но всё ещё с хвостом. Таких лягушат называют
сеголетками. Но пройдёт совсем немного времени, у них исчезнет хвост, и они станут маленькими лягушатами.
9. Физкультминутка для глаз. (Слайд №22)
10. Самостоятельная исследовательская работа в центрах(Слайд №23)
Центр науки. (Слайд №24)
Предмет исследования: заботятся ли лягушки о своём потомстве.
Способ исследования: работа с книгой Г.В. Трафимовой «Чудеса двенадцати
месяцев» (страница 158).
Центр чтения.
Предмет исследования: обладают ли глаза лягушек особенностями.
Способ исследования: чтение и анализ статьи «Это интересно знать» учебника «Человек и мир» (страница 88).
Центр конструирования.
Предмет исследования: пищевые цепи, в которых одним из звеньев должна
быть лягушка.
Способ исследования: прочитать статью «Озёрная лягушка», проанализировать, чем питается лягушка, и построить цепи питания. (Конверт с картинками для построения пищевых цепей лежит на столе).
11. Отчёт центров о проделанной работе.
Центр науки. Остромордые лягушки - лягушки, которые заботятся о своём потомстве. Икра отложена, и самки уходят. А самцы сидят в воде молча, подплывают к икре и затаиваются среди растений. Как только кто
появиться неподалёку от икры - самец спешит к непрошеному гостю и
нападает на него. Лягушки не покидают своих постов, пока не выведутся
головастики. (Слайд №25)
Центр чтения. Глаза лягушек и жаб обладают удивительной особенностью.
Они видят только то, что им нужно: из двух летящих мух видят ту, которая
находится ближе и крупнее. Если добыча на таком расстоянии, что схватить её невозможно, то глаза лягушки её как будто не замечают. (Слайд №26)
Центр конструирования. Мы составили вот такие цепи питания:
комар - лягушка - аист
муха - лягушка — лиса
комар - лягушка - щука - человек(Слайд №27-28)
12. Народные приметы о лягушках. (Слайд №29)
V. Домашнее задание. (Слайд №30)
Прочитать статьи «Озёрная лягушка» и «Жаба». Ответить на вопросы к статьям. Найдите народные приметы о лягушках.
VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности (проводится в
игровой зоне на ковре)
- Ребята, так о чём мы сегодня говорили на уроке. Что нового вы сегодня
узнали?
- А что будет, если лягушки и жабы исчезнут?
- Как мы должны относиться к этим животным?
-Спасибо за работу на уроке. Все МОЛОДЦЫ! (Слайд №31)