kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "Красная книга, или Возьмём под защиту"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окужающему миру во втором классе на тему "Красная книга, или Возьмём под защиту".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Красная книга, или Возьмём под защиту"»

Красная книга, или Возьмём под защиту

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Задачи урока: узнать, что такое Красная книга и для чего она нужна; познакомить учащихся с заповедными местами родного края, животными и растениями, которые находятся под охраной; воспитывать ответственное и бережное отношение к природе, продолжить развитие коммуникативных умений (высказывание предположений, обучение в паре, группе, аргументированные ответы на вопросы).

Оборудование и наглядные пособия: плакаты с изображением животных и растений, карточки для работы в парах, в группах; детские рисунки животных и растений, занесённых в Красную книгу, поделки детей, доклады детей, энциклопедии.

Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности



- Ребята! Протяните свои ладошки мне, друг другу, улыбнитесь. Молодцы! Мы открыты новым знаниям!

- Что необходимо, чтобы наш урок прошёл успешно? (Нужно поставить перед собой цели, достигать этих целей, правильно оценивать себя и свою работу на уроке)

- Тогда давайте вместе спланируем наш урок.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии



- Посмотрите на плакаты на доске, выдвиньте предположение, о ком и о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О животных и растениях)

- Поработаем в парах. А один ученик у доски. Затем проверим.

- Рассмотрите карточки, лежащие у вас на столе, разделите животных на группы, подумайте, по какому признаку вы будете это делать? (1. Горный баран, кольчатая нерпа, белый медведь, амурский тигр. 2. Заяц, лисица, бурый медведь, волк. Занесённые в Красную книгу и нет)

- Почему многих животных и растения заносят в Красную книгу? (Туда заносят исчезающих животных и растения)

  1. Выявление места и причины затруднений



- А вы знаете все причины, по которым исчезают животные и растения? Что должны делать люди, чтобы сохранить этих животных и растения? (Нет)

- Какие же задачи сегодня стоят перед нами на уроке? (Узнать все причины исчезновения животных и растений, и что нужно делать, чтобы их сохранить)

- Что нужно сделать, если не знаешь, а хочешь узнать? (Спросить у того, кто знает; подумать самому; найти ответ в учебнике, энциклопедии, интернете)

- А что же лучше? Какой способ из всех предложенных поможет запомнить материал? (Подумать самому)

- Верно!

  1. Построение проекта выхода из затруднения


- Поработаем в группах. Нужно выбрать лидеров групп.

- Первая группа читает в рассказ «Морские коровы и Красная книга», вторая – «Стань защитником!», третья – «Птичий город на деревьях».

- После того, как прочитаете рассказы, встанете, подойдёте к лидеру, обсудите ответы на вопросы. А лидер запишет на карточке ответ предложениями их текста.

  1. Реализация проекта выхода из затруднения



- Вопросы 1 группе:



- О каких необычных животных вы узнали из рассказа? (О морских коровах)

- Что с ними произошло? (За 30 лет их всех перебили)

- Что такое Красная книга? (В неё записаны растения и животные, которым угрожает гибель)

- Почему книга охраняемых животных и растений называется Красной книгой? (Символизирует кровь, яркий цвет привлекает внимание)

- Какую новую причину исчезновения некоторых животных вы узнали из рассказа? (Их истребили хищники, привезённые людьми на новые места)

- В какую группу мы поместим морскую корову? (В отдельную, т.к. она исчезла навсегда) 


- На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда учёные забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернёт их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Красный цвет – он сигнализирует – защити. Красный цвет книги – сигнал опасности.


- Вопросы 2 группе:


- Про кого вы узнали из рассказа? (Странствующих голубей, туров, тарпанов)

- Где они сейчас? (Их больше нет)

- Кто в этом виноват? (Человек)

- Что же нужно делать? (Взять под защиту зверей, которым угрожает гибель, превратить лес в заповедник)

- В какую группу мы поместим странствующих голубей, туров, тарпанов? (К морской корове)

- Почему? (Они вымерли)

- В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.

-  А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение.



На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер. От них остались чучела, скелеты, а то и совсем ничего (морская корова, странствующий голубь, тур, тарпан и т.д.)



На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие виды (ирбис, кабарга и др.).



На жёлтых страницах те животные и растения, количество которых быстро снижается, уязвимые виды (амурский тигр, камышовый кот и т.д.)



На белых страницах те животные и растения, численность которых всегда была невелика. Положение их неустойчиво (дикий кот манул, подснежник и др.)



На серых страницах те животные и растения, которые до сих пор мало изучены серый дельфин и т.д.).



На зелёных страницах те животные и растения, которых удалось сохранить, спасти от вымирания (зубр, кубышка жёлтая и др.).



- Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Впоследствии была создана Красная книга России и других стран.

В нашей стране такая книга появилась в 1978 году.


- Вопросы 3 группе:


- О каком растении вы узнали из рассказа? (Лотос)

- Где он находится? (В заповеднике)

- Что такое заповедник? (Это такое место, где берегут и сохраняют всех животных и все растения – одним словом, всё обитающее здесь природное сообщество)

- В каком заповеднике растут лотосы? (В Астраханском)

- А сколько всего у нас в стране заповедников? (Больше 150)

- Где они находятся? (В тундре, в лесах, в степях, в пустынях, в горах)

  1. Физминутка

Все ребята дружно встали и зверятами все стали.

Поскакали, как зайчата, покружились, как лисята,

Потоптались, как медведи, как жирафы, потянулись

И друг другу улыбнулись!







  1. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи



- Итак, давайте сделаем вывод. По каким причинам животные и растения исчезают или сокращается их численность? (Охота человека на диких животных срывание диких растений; хозяйственная деятельность людей: строительство городов, дорог, распашка полей; истребили хищники, привезённые людьми на новые земли. Животные и растения гибнут, им становится негде жить и нечем питаться)

- Что нужно делать людям, чтобы некоторые животные и растения не исчезли навсегда? (Создавать заповедники)

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону



- Ребята, какие вопросы вы мне хотите задать, прочитав слово «заповедник»? (Что такое заповедник? Есть ли заповедники в Саратовской области? И др.)

- Некоторые ребята подготовили доклады по нашей теме.

Дети читают свои доклады

  1. Игра «Можно/нельзя» (хлопок/тишина)

  • Ломать ветки деревьев

  • Убивать зверей и птиц

  • Любоваться природой

  • Трогать домики животных и их детёнышей

  • Разорять птичьи гнёзда.

  • Дышать свежим воздухом

  • Разбрасывать мусор

  • Засорять родники и речки

  • Собирать грибы и ягоды

  • Рвать цветы

  • Соблюдать тишину

  • Фотографировать

  • Громко слушать музыку


10. Рефлексия


- Ребята, вы получили ответы на свои вопросы? (Ответы детей)

- Если нет, то вы найдёте ответы на все интересующие вас вопросы в научно-познавательной литературе, энциклопедиях, интернете.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Что бы вы ещё хотели узнать?

- Что у вас вызвало затруднение?

- Посмотрите на знак на доске. Что он обозначает? (Всемирный Фонд Охраны Природы)

- Кто на нём изображён? (Большая белая панда)

- Сегодня за урок все вы получаете эмблемы с изображением большой белой панды, охраняемой во всём мире.

- Наш урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.



Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою 
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока на тему "Красная книга, или Возьмём под защиту"

Автор: Малькова Наталья Николаевна

Дата: 23.02.2018

Номер свидетельства: 459199
